Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №471883

Добрый день! Сегодня сдала общий анализ, результаты прилагаю. До этого сдавала биохимию, там все результаты хорошие, только сывороточное железо ниже нормы. Поэтому сдавала ферритин и заодно сдала общий анализ, на фоне общего здоровья. Хотелось бы узнать что означает этот анализ, там много показателей не в норме. И что принимать для повышения железа.

Терапевт
Здравствуйте. Анализы свидетельствуют о железодефицитной анемии. Вам нужно принимать препараты железа, например сорбифер по 1 т 2 р в день в течении 1 месяца, далее сдать оак и после нормализации гемоглобина переходить а поддерживающую дозу 1 т 1 р в день ещё 2 месяца. Стараться употреблять больше красного мяса и говяжьей печени ( богаты железом).

Но в любом случае нужно определить причину анемии и пройти обследование : эгдс, узи обп, омт и консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас железодефицит, изменения в общей крови связаны с ним.
По лечению необходимо начать приём Тотемы 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, приём длительный, около 3 мес.
Обследоваться для определения причины анемии-ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, консультация гинеколога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тотема, для лечения железодефицитной анемии на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть дефицит железа в организме, вам стоит начать прием препарата тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсиь дл дефицит железа, вам нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза вмжкнь минимум 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В вашем случае лучше проколоть железо-ликфер по 5,0 на физ р-ре 100,0 внутривенно капельно через день, после этого прием фенюльса по 1 таб 2 р/д утром, вечером в течение 2-х месяцев с промежуточным контролем через 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! По анализам у вас анемия, снижен гемоглобин, гематокрит, ферритин. Тромбоциты увеличены за счёт анемии. И ещё вы склонны к аллергии или у вас есть гельминты. Нужно попить препараты железа или тотема 5 мл 2 р в день или сорбифер дурулес 1 т 2 р в день. Желаю вам здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас анемия, что подтверждается по анализам. Вам нужно искать причину анемию. Или это из-за недостатка железа в питании, или нарушение всасывания железа из-за патологии жкт. Нужно делать фгдс, узи органов брюшной полости, анализ крови на кальпротектин, если будут отклонения, то тогда и колоноскопию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Выраженная анемия. Ферритин крайне низкий, в идеале он должен быть равен массе тела по цифрам.
Тромбоциты повышены реактивно на фоне анемии. По мере компенсации железодефицита они тоже придут в норму.
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки или Ферлатум 1 флакон 2 раза в сутки.

Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Также есть признаки вирусной нагрузки. Уточните Вы накануне не болели ОРВИ?
Клиент
Анна, орви не болела. Узи у гинеколога делала недавно, все нормально. Месячные не обильные, в норме.