Консультация гематолога /

Очень низкий гемоглобин — вопрос №677583

Добрый день!

8.11 гемоглобин был 55
11.11 гемоглобин 44

Положили в больницу , сделали 2 переливания крови: после первой он поднялся до 55, после 2го поднялся до 66 и уже говорят, что можно выписывать, в назначениях говорят, что принимать любые препараты железа и все.

Причина анемии предполагается, что хронические кровотечения (из за геморроя или трещины) за 2 нед до госпитализации они обострились и были каждый день, но нужно пройти исследования, подсказали только колопроктолога посетить и колоноскопия сделать, что еще нужно проверить?

В виду того, что была еще небольшая пневмония(меньше 25% по кт от 10.10) и кашель. ( 3 пцр теста отрицательные, есть прививка спутник (в июне сделанная 2 раза),несмотря на это, пришлось ехать в ковид отделение, 17.11 сделали повторно КТ, динамика положительная, то есть если бы не кровотечение и такая анемия, то в больнице бы необходимости скорее всего не было

В больнице остановили кровотеч с помощью желто-зеленых свечек(не можем уточнить название?) что это могли быть за свечки?
давали доп кислород (для насыщения крови кислородом), кололи гормоны, антибиотики и еще какие то уколы(пока нет выписки на руках) и таблетки.

А сейчас после выписки в течение 2 недель надо будет сидеть на карантине по контакту с ковид(тк это была ковид больница) и получается отложить лечение на это время? То есть получается нет возможности выйти и записаться на прием к колопроктологу и на все исследования… чтобы выяснить и убрать причину анемии

10. 10 делали гастроскопию, там проблем не нашли, анализ крови на ферритин и железо все показатели были очень низкие.

Вопросы:

1) Какое должно быть лечению на ближайшие 2 недели(пока дома на карантине)
Как быстрее поднять уровень железа и гемоглобина, как быстро происходит его восстановление?

Нашли следующие препараты железа :
Гема -плекс(total blood health), 85 мг
Solaray железо 50 мг,
железо Хелат(эвалар)
сорбифер
какое из них лучше выбрать и по какой схеме пить в ближайшие 2 недели?

2) Вычитали про вит В12( что его можно ставить уколы) и фолиев кислоту?что они лучше помогают усвоится железу и из-за их недостатка может быть анемия(по анализам они вроде в норме)
3) Еще капельницы с венофер ? Но тут в больнице это не назначают….
4) Может быть что то для кишечника( пробиотики пропить?)
5) Нужен контроль анализа крови (ОАК) через неделю ?

6) гемоглобин (60-66) предполагает госпитализацию? Или 2 недели можно спокойно пить таблетки и быть дома?
7) А что делать если вдруг гемоглобин будет ниже? или хуже себя чувствовать? Отвезут в нормальную (не ковидную) больницу?

Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо начать лечение сорбифером по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 2-3 месяцев, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев

Радикально решить вашу проблему сможет только операция или другое хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, а вот пока дома на изоляции и нет возможности посетить врача, гемоглобин на уровне 66 при выписке, этот уровень не предполагает госпитализацию,??

на какие симптомы обращать внимание? а потом что еще стоит дообследовать именно с точки зрения крови?там в прикрепленном анализе повышены тромбоциты, на фоне пневмонии и потери крови они могут увеличится?
Гематолог
Нет, это не показание для госпитализации

Сорбифер и так уже содержит аскорбиновую кислоту, дополнительно витамин С не нужен

Тромбоциты повышены на фоне хронической кровопотери
Гематолог
Приём витамина В12 и фолиевой кислоты не нужен
Клиент
Мария, получается, что из этих препаратов (Гема -плекс(total blood health), 85 мг, Solaray железо 50 мг, железо Хелат(эвалар) )
Сорбифер самый эффективный?? а если вдруг на него побочные реакции, то какой из других вариантов лучше выбрать?? Подскажите пожалуйста

и можно ли вместе с Сорбифер пить вит С шипучая табл 1000мг?
Гематолог
Сорбифер самый эффективный из этих, можно заменить на гемаплекс
Гематолог
Необходимо нормализовать стул, возможен приём препаратов типа Дюфалак, чтобы стул был нетвердый
Гематолог
Контроль общего анализа крови не ранее чем через месяц