Консультация акушера /

Капельницы с железом при беременности — вопрос №471959

Добрый день!

Я на 30 неделе беременности. Сдавала гемоглобин и ферритин, гемоглобин в норме (12.0 г/дл), а ферритин 7 мкг/л при норме от 10 до 120. Терапевт прописала капельницы с препаратом Феринжект. Всего 5 капельниц нужно по 100 мл. В норме их делают раз в неделю, но тк я через 2 недели должна уехать (живу в другой стране), прописали через каждые три дня. Подскажите, можно ли капать железо в высоких дозах во время беременности? Есть ли какие-то противопоказания? Могут ли быть какие-то побочки у ребенка?

Полный анализ в приложении.

Заранее благодарю.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Честно говоря, я вообще не вижу у Вас показаний для внутривенного введения железа. У Вас есть латентный железодифицит, что при беременности очень частое явление. И его спокойно можно корректировать таблетированными или жидкими формами железа ( сорбифер, мальтофер, тотема, фенюльс, феррофольгамма) Все эти препараты давно используются для коррекции анемии у беременных и не причиняют никакого вреда ребенку
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Полностью согласна с коллегой, у Вас нет показания для внутривенного применения препаратов железа. Принимайте феррум лек по 100 мг 2 раза в сутки длительно или сорбифер дурулес по той же схеме, не менее 2-3 месяцев, но через месяц от начала приёма контроль ферритина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Внутривенно железо капают только при уровне гемоглобина ниже 95 г/л. У вас нет показаний для внутривенной формы. Но, учитывая выраженный латентный дефицит железа, лечение показано применением пероральных форм. Начните прием тотема или ферлатум фол по 1 ампуле 2 раза в сутки в течение 30 дней натощак или Сидерал Форте по 1 таблетке в день с утра натощак в течение 40 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Внутривенно железо назначается при низких показателях гемоглобина , у вас латентная анемия при которой будет достаточно тотема в течении 3 месяцев, до родов. Железо безопасен на вашем сроке, но переизбыток не нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ферритин у Вас критично низкий, однако нет необходимости восполнять железо капельно, может обойтись пероральными формами.
Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Хотя и в внутривенном введении железа никаких противопоказаний во время беременности нет, это можео и нужно делать, если это необходимо. В Вашем случае такой необходимости нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при анемии всегда снижается ферритин, у Вас гемоглобин для 3 триместра неплохой, тоже можно сказать хороший, а депо железа восполнять капельницами не нужно абсолютно, для этого достаточно таблетированной формы приема железа ( ферретаб по 1 т 2 раза в день месяц, после перейти на 1т еще месяц, после контроль).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нет смысла капать железо, его можно и лупринмать в таблетках например сорбифер по 1т 2р.день 1-2 месяца