Консультация эндокринолога /

Анализ — вопрос №47255

Здравствуйте, помогите разобраться, сдала анализ ТТГ - 4,47 ( референсные значения 0,35-4,94). Т3 свободный - 4,4, ( референсные значения 2,7-5,7). Т4 свободный - 14, 8 ( референстные значения 11,0-22,0). Скажите пожалуйста у меня есть отклонения от нормы гормонов? Заранее спасибо!

ЛОР
В норме ваши анализы.
Педиатр
Добрый день. Анализы хорошие. Функция щитовидной железы не нарушена.
Педиатр
Здравствуйте,все показатели щитовидной железы в норме. А с какой целью сдавали?
Клиент
Елена, спасибо за ответ, я сдавала анализы про так для себя, и насторожило , что результат на верхней границы нормы.
Невролог
Добрый вечер, Кристина. Все показатели в пределах рефферентных значений Вашей лаборатории, это значит, что они в норме и никаких отклонений нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, Большое Вам спасибо, просто меня насторожило, что результат на верхней границе нормы.
Ветеринар
Все анализы в норме!!! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Большое Спасибо!
Педиатр
Можете сделать УЗИ щитовидной железы. Что бы уже точно быть спокойной,что с органом все в порядке .
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте)все у вас хорошо-анализы в норме)Будьте здоровы)))
Клиент
Анна, Большое Вам Спасибо!
Педиатр
Добрый вечер! Результаты ваших анализов в пределах допустимых значений. Здоровья Вам и вашим близким!
Клиент
Ульяна, Большое Вам Спасибо!
Невролог
Ну что Вы, результаты как раз посерединке, самый хороший результат, который может быть) Вот смотрите ТТГ у Вас 4,47, а верхняя граница нормы - 4,94, Т3 у Вас 4,4 , а верхняя норма - 5,7, Т4 у Вас 14,8, а верхняя норма -22,0. Никакого повода для беспокойства такие показатели не вызывают. Всё у Вас в порядке с щитовидкой.
Клиент
Наталья, Большое Вам Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.ваши анализы в пределах нормы.Я бы сказал,даже что они замечательные и причин для беспокойства нету.Поэтому,не переживайте,у вас все хорошо.
Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, Большое Вам Спасибо!
Невролог
Не за что. Всего Вам доброго.
Педиатр
Кристина, все в норме. Не переживайте.
Клиент
Мария, Большое Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, если вы не беременны и не планируете, тогда поводов для беспокойства нет. Можно попринимать йодомарин 200, это может помочь снизить ТТГ
Клиент
Ольга, Спасибо Большое за ответ, то есть превышение нормы все же есть? Мне 25 лет. Два года пила йодомарин 100 , сейчас 4 месяца его не пью, значит целесообразно возобновить приём данного препарата?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Все результаты в норме! Не переживайте! Но если все же остаётся доля сомнений из-за " верхней границы нормы" то можете переслать анализы в динамике через полгода.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, все у Вас хорошо)
Эндокринолог
Пейте в дозировке 200 мкг. В референтные значения ТТГ как бы укладывается, но это не идеальная цифра. При планировании беременности и в первом триместре вообще необходимо держать его в пределах 2,5. ТТГ может повышаться при недостатке йода, поэтому рекомендовала препараты йода. Если дело в этом, через несколько месяцев можно будет отметить изменения в результатах анализов. Также рекомендую исключить наличие анемии, если же она имеется, пропить препараты железа. Подобрать конкретно какой и в каком режиме принимать можно будет уже после получения результатов. Для исключения или подтверждения анемии нужно сдать общий анализ крови (в нем интересует гемоглобин), анализ на железо крови и ферретин. На функцию щитовидной железы также может влиять дефицит витамина д. Анализ на него конечно дорогой, поэтому можно попринимать в поддерживающей дозе (аквадетрим или вигантол по 2 капли в день). Да и вообще прием поддерживающей дозы витамина Д показан абсолютно каждому человечку, на мой взгляд). Через 3 месяца пересдайте еще раз гормоны ТТГ, Т4 св и Т3 св. И можно заодно сдать АТ к ТПО, чтобы оценить имеется ли аутоиммунный процесс, потому что вполне возможно что у вас на данный момент эутиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и следующая фаза данного заболевания - гипотиреоз. Как раз с этого момента необходимо начинать прием тироксина извне и желательно не пропустить этот момент, чтобы это не успело отразиться на вашем общем состоянии.
Клиент
Ольга, Большое Вам Спасибо за такой подробный ответ!
Терапевт
Кристина, для молодых женщин верхняя норма для ТТГ 2,5 мкМЕ/л, Т4 свободный тоже в пределах референса, но мог бы быть и повыше. если у Вас есть утомляемость, лишний вес, выпадение волос, повышение пролактина, то можно обсудить с эндокринологом вариант субклинического гипотиреоза.
Клиент
Ольга, спасибо Большое за ответ. То есть если ТТГ - 2,5 норма, получается у меня превышение в 2 раза нормы! Из перечисленного меня ничего не беспокоит. Пролактин 437 ( 40-530).
Терапевт
Абсолютно нормальные анализы, а в чем тревога?
Клиент
Александр, Большое Спасибо за ответ. Волнуюсь из-за верхней границы показателя ТТГ.
Педиатр, Эндокринолог
На самом деле хотя и все показатели укладываются в норму. Но ТТГ является высоконормальным. Т.е. йодная недостаточность есть. Рекомендую в питание ввести йодированную соль и попить йодомарин 200 мкг ежедневно по 1 табл.в течение 6 месяцев.
Клиент
Ксения, Большое спасибо за ответ, а йодомарин 200 не слишком большая дозировка, я просто раньше йодомарин 100 пила. Или он более эффективен?
Педиатр, Эндокринолог
Вы женщина фертильного возраста, т.е. детородного возраста. На сегодня самые последние рекомендации по всем конференциям за последние 2 года 200 мкг. Поэтому такая дозировка. Надо думать уже о качестве будущих детей.
Терапевт
Кристина, возможно это тогда действительно из за недостатка йода и витаминов. пейте витамины из аптеки или в виде добавок, выбирайте известные бренды, пересмотрите свое питание, употребляйте продукты, содержащие йод ( перечень есть в интернете).
Клиент
Ольга, Большое Спасибо!
Терапевт
Все в норме. Не беспокойтесь! Ваша щитовидная железа здорова.
Терапевт
Кристина - при отсутствии жалоб такие анализы никакого значения не имеют.Гормоны могут меняться при стрессе, физических нагрузках,инфекциях и надо все это оценивать в совокупности а не просто голые цифры в отрыве от обстоятельств жизни
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Не хватает анализа крови на Ат ТПО, чтобы уже 100 процентов быть уверенным, что аутоиммунной патологии щитовидной железы нет) А результаты гормонального спектра крови , что Вы прислали - в норме.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Вместо йодомарина я бы порекомендовала Вам морскую капусту, морскую рыбу, грецкие орехи в пищу, хурму, фехоа. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Гогуца, Большое спасибо Вам за ответ!
Стоматолог
По анализам отклонения нет. Но что вас безпокоит?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, все в норме, не переживайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Все у вас хорошо. Показатели в крови гормонов щитовидной железы в пределах нормы.
Врач КДЛ
Кристина , Здравствуйте. По данным результата анализов все в пределах НОРМЫ. Если есть жалобы, консультация эндокринолога+узи щитовидной железы с дальнейшим обследование. Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте!
Есть ли у Вас жалобы, нарушение самочувствия? Что послужило поводом для проверки гормонов? Уровень ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный - в норме (данных за гормональные нарушения не выявлено). У Вас в порядке, нет повода для беспокойства! С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Кристина! Ваши анализы в пределах нормы, щитовидная железа функционирует хорошо.