Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №472558

Здравствуйте! Вчера на узи малого таза обнаружили кисту на правом яичнике 4 см .И сразу выписали пропить норколут 2 недели, а затем кайра 3 упаковки. Не хочется пить коки, они не лечат. Гармоны мои не проверили. Развейте, пожалуйста, сомнения данного лечения, боюсь побочек

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вам лет? Коки ни какого вреда вам не нанесут особенно Клайра, это лучшее среди всех гормональных препаратов
Клиент
Асиет, здравствуйте! 32 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас вам не нужно принмать кок, при болях принимайте Ибупрофен, вит Е 200мг 2р.день 3 месяца. в течении 3-х месяцев такая киста должна пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Все что вам нужно - это наблюдение, потому что фолликулярные кисты проходят самостоятельно за 2-3 цикла
Никакие гормоны существующие кисты не лечат.
Скажите, у Вас жалобы есть?
Клиент
Адэль, бывает ощущаю тяжесть в этой области, как будто жжет
Клиент
Адэль, , 2 года назад делала узи, тоже говорили о наличии кисты, но озвучивали как "кисточка" небольшая, боюсь что она не фоликулярная, а растет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, для этого нужно сделать УЗИ в динамике через 2-3 цикла. При болях использовать свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день до 5 дней.
Кисты они постоянно образуются в циклах у женщин, это нормально. Мы о них не знаем, потому что не делаем ежемесячно УЗИ.
А если бы делали - все бы ходили с диагнозом киста яичника.
Поэтому сейчас берегите себя, особо не нагружайте физическими нагрузками и половые акты должны быть бережные. Контроль УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Гормоны Вам точно не нужны. Даже если киста не фолликулярная - то гормоны все равно ничем не помогут.
Клиент
Адэль, спасибо, что успокоили! То есть и в Норколуте надобности нет? (Успела купить от страха) Или же, мне сказали пропить, Дюфастон 3 месяца (вместо 2 недельного Норколута и 3 мес Кайра). От этого "авось", начала сомневаться в лечении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет никакого лечения существующей кисты. Независимо от размера.
Тактика такая:
Обнаружена киста. Наблюдаем.
Если в течение 6 месяцев она не прошла - киста не функциональная, нужно сделать МРТ, посмотреть ее природу.
КОК назначаются с целью ПРОФИЛАКТИКИ появления новых кист, но никакого отношения к лечению уже существующих не имеет. Поэтому если цикл у Вас регулярный, проблем гинекологических не было - никакие препараты Вам не показаны. По снимку обычная фолликулярная киста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .Киста маленькая и фолликулярная.
Если нет жалоб, такую кисту вообще не нужно лечить.
После месячных ее скорее всего уже не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста что вас беспокоит - боли внизу живота, нарушение менструального цикла?
Клиент
Светлана, нарушений нет, согласно календарю, но перед началом месячных она немного болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую понаблюдать пока за кистой,учитывая что она у вас фолликулярная, то самостоятельно рассосутся в течение 3-6 месяцев. За 10 дней до менструации можете проставить свечи Индометацин на ночь ректально, они снимут боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И через 2-3 цикла переделать УЗИ, посмотреть на размеры кисты
Клиент
Светлана, 2 года назад делала узи, тоже говорили о наличии кисты, но озвучивали как "кисточка" небольшая, боюсь что она растет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, смотрите в яичниках ежемесячно образуются антральные и доминантный фолликулы, фолликулы могут быть разные по размеру и некоторые из них могут не лопнуть, а превратиться в кисту, эти кисты мы можем абсолютно никак не ощущать, они ни на что не влияют, через месяц Вы повторите УЗИ и у вас будет абсолютно другие фолликулы. Мы обращаем внимание на кисты которые больше 4 см, и КОАТУУ, которые могут озлокачествится, а у вас обычная фолликулярная киста, они самостоятельно проходят. Скажите пожалуйста вы планируете беременность?Нужна ли вам контрацепция?
Клиент
Светлана, беременность планирую через 1-2 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, смотрите если вам на данный момент нужна ещё просто контрацепция и профилактика образование кист, если вы боитесь, Вы можете пропить Кок, ничего плохого в этом не будет
Если же вы не хотите их принимать, Вы можете их не принимать, эти кисты рассасываются самостоятельно.
Я бы вам рекомендовала ещё проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3,Т4, уровень ферритина витамина D3 -эти показатели все влияют на менструальный цикл и яичники
Клиент
Светлана, и тогда последний вопрос. После контортльного УЗИ через 2-3 месяца, если киста снова присутствует в том же размере, то уже хирургическое вмешательство потребуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кисты останутся в том же размере тогда это не фолликулярные кисты и тогда потребуется хирургическое лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это фолликулярная киста , которая проходит в течение 3 циклов ( 3 месяца) , не нужно принимать из-за этого кок , самостоятельно рассосутся
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. С одной стороны, Вы не правы в том, что КОКи не лечат. Они как раз и лечат кисты. И сдавать гормоны на кисте нет смысла, они не изменены.
2. Но с другой стороны, Ваша киста меньше 4 см, 6 день менструального цикла. Норколут пить рано. Кисты меньге 4 см только наблюдаются. Просто для собственного спокойствия сделайте УЗИ после следующей менструации и посмотрите динамику кисты.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Прием КОК способствует тому что бы киста ушла. Но в большинстве случае такая киста как у Вас уходит самостоятельно за 1-2 менструальных цикла и без кок. Так что если цикл регулярный, то можно не принимать норколут и кок. Так же при такой ситуации в следующем цикле не в срок могут быть небольшие кровянистые выделения и дискомфорт внизу живота 1-2 дня. Но это не обязательно.
Клиент
Олег, , 2 года назад делала узи, тоже говорили о наличии кисты, но озвучивали что небольшая, боюсь что она выросла и не фоликулярная. Ощущаю жжение в этой области
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи не очень похоже что это киста которая была раньше. Если киста которая была раньше, то никуда она не уйдет. Но на яичнике в норме образуется киста каждый месяц до 3 см в середине цикла и вскрывается это есть овуляция. Просто овуляция не в каждом цикле бывает и киста переходит на следующий цикл и уходит в течение 1-2 месяцев. По узи у Вас похоже такая киста.
Принятый ответ
Клиент
Олег, решила сделать узи, так как, 5 месяцев ощущаю неприятое жжение и до и после цикла. Было бы спокойнее, без симптомов. Или это тоже можно считать нормой и не беспокоиться?(
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дискомфорт и боли разной интенсивности могут быть при кисте (иногда и оперировать надо), но все индивидуально, и большинстве случаев все проходит без болевых ощущений.
Хирург
Здравствуйте. Прислушайтесь к мнению врачей. Коки лечат кисты яичников. Тем более киста 4 см, довольно крупная. Лучше попить консервативную терапию, чем далее оказаться на столе у хирурга из за разрыва так называемой апоплексии кисты яичника, которая может быть спровоцирована любой физической нагрузкой. Не в коем случае не хочу вас пугать, но решать вам. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! У Вас цикл регулярный? Что беспокоит?
Клиент
Илона, цикл регулярный, все согласно календарю, но вот уже полгода чувствую иногда тяжесть в правом углу и жжение, поэтому сходила на узи..боюсь, что киста не уходит во время цикла все это время
Акушер, Гинеколог
Юлия, а Вы принимали дуфастон или утрожестан?
Клиент
Илона, за границей его НЕэффективность уже доказана, а у нас всем подряд дюфастон назначают