Поясните по проблеме пожалуйста:
Всю жизнь наблюдали у меня эндометриоз, эроззию шейки матки и проблемы с молочными железами (уже как год уточнили диагноз - фиброзно кистозная мастопатия, практически отсутствует жировая ткань, в основном присутствует фиброзная) наблюдалась киста в молочной железе (2см) удалили в 2012. Как подросток я всегда была с жирной кожей и угрями. Месячные никогда небыли регулярными, цикл нестабильный. Бывало отсутствовали месяцами, а если приходили - обильные и от 5 до 7 дней. (Прокладки только максимального впитывания и по 3+ штуки в день). Всегда нагрубала перед менструацией грудь, а так же были болезненные спазмы. Сколько раз я сдавала на гормоны кровь - не пересчитать, но результатов на руках не имела, а при посещении врача повторно, получала ответ что все хорошо. В 16 лет мне гинеколог, в очередное из моих посещений и после выписки из больницы с (мне кажется ошибочным) диагнозом альгодисминорея, отчаянно предложил пить диане-35. Ничего толком не объяснив и предложив курс на 1 упаковку. Я ее послушно пропила, и по отмене меня обсыпало ещё больше. Снова гинеколог-гормоны и все впорядке. В возрасте 25 лет мне назначено, по тем же проблемам, пить уже Джес+. И вот мне 26 лет, уже около полутора лет я на нем. Назначение было не по анализам, как мне пояснили - не нужны они для назначения ок. А по 3 вопросам - есть ли варикоз, есть ли головные боли (последний не помню). На тот момент никаких проблем не было и по наследственности никаких ярких признаков болезней я не наблюдала. Препарат прижился хорошо, проблем не было. Врач знал о удаленной кисте в груди, ознакомлен с моими анализами на гормоны (почему то всегда говорили что все хорошо, воочию не видела и не знаю). Щитовидка тоже в норме. И знал о моих общих жалобах, тем не менее именно Джес + был назначен как самый лучший, а на выбор предлагался снова диане-35. Вот по истечению полутора года стали беспокоить непрекращающиеся боли в груди, так как моя грудь вообще проблемная хоть и размером, дай бог 1, то посетила маммолога. Но никаких кист найдено не было. Прописан мастодинон - курс пропила, некоторое время помогало, а по отмене - снова боли. Очень болят. Боюсь, что это побочек от Джес, потому пишу сюда столь развернуто, для понимания. Так же, в августе у меня нашли предполагаемую пролактиному гипофиза, (пролактин скакал ещё до приема джеса и уже тогда (16-17 лет подозревали именно пролактиному, но все равно говорили что не смертельно и это норма) однако по результатам последних анализов и приема джеса - признали опухоль не пролактинзависимой и отмена джеса не показана, хотя есть проблемы с кровообращением в мозге и это врач тоже учитывал. Так же до ужаса пропало либидо, ужасно с этим жить при этом стараться культивировать почву в отношениях для создания семьи, так как я вообще незаинтересованна в мужчинах...никаких...дело не в партнёре, а именно мне. Подскажите, что мне делать? Анамнез не очень развернутый но почерпано главное. А жалобы сейчас на непрекращающиеся боли в груди на протяжении двух месяцев и отвратительно низкое либидо. Помогите пожалуйста, если можете. Анализы на гормоны у меня не принимают, говорят что их не надо делать на фоне приема ок, остальное я сдала и ничего криминального не выявляли, потому Джес не отменили.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте,нужно увидеть гормоны анализы и УЗИ молочных желез и малого таза.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Дело в том, что на руках я ничего не имею... Потому не могу привести Вам никаких доказательных данных. Опираясь лишь на слова врачей (терапевт, маммолог, акушер-гинеколог, эндокринолог). Подскажите, может есть точные названия анализов, которые необходимо сдать? Единственный вариант их предоставить сюда - обратиться в тот же Инвитро, а для этого хотелось бы по прейскуранту их осведомиться по необходимым анализам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все описанные симптомы это побочные эффекты ОК. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Сменить препарат или совсем отменить приём.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Наблюдают в женской консультации по месту жительства, + отдельно посещаю эндокринолога, в связи с выявленной опухолью гипофиза. Как я писала выше - никаких дополнительных анализов брать не хотят, а консультация имеет тупиковый вариант - хочешь смени, хочешь отмени. Никаких пояснений. На выбор предлагали диане-35 и Джес. Отмена не показана, несмотря на то, что у меня выявлены проблемы с кровообращением. Однако не могу винить Джес, так как эти проблемы обозначены у меня хроническими, по словам врачей. На джесе я полтора года и с препаратом моя жизнь стала намного лучше! Ушел эндометриоз (его не отмечают на узи), благополучно затянулась эррозия, прошли предменструальные боли (а я несколько раз лежала в больнице от них), в коем то веке гемоглобин стал в норме, чему я очень удивлена! Кожа очистилась от постоянных прыщей! Тоже невероятны + для меня! И фиброаденома (слава медицине) более не беспокоили на всём протяжении приема. НО! прошло полтора года и грудь стала болеть очень сильно, ммамография сделана ещё в июле вроде но всё без изменений, по прежнему преобладание железистой ткани и признаки фиброза, вроде так. Никаких кист. Миома матки как была до приема так и есть. Ну и Джес справился с состоянием кожи только на половину - убрал напрочь прыщи, а вот сальность, что головы, что лица (и даже плечевой зоны) как была высокой так и осталась. Боюсь самостоятельно отменять, хоть мне и предлагают выбор (хочешь отменить - отменяй). Есть ли анализы, которые стоит сделать дополнительно во время приема джеса, чтобы либо подобрать другой препарат, либо (увы) отменить? Мне гинеколог не даёт делать никакие анализы кроме общего реализации крови и мазка (всё по словам впорядке), гормоны считает сдавать ненужным, так как неинформативно. Если бы мне знать точные названия необходимых анализов, то возможно я обращусь в Инвитро. Спасибо заранее
Педиатр
Вам нужно будет сдать половые гормоны: тестостерон пролактин ФСГ лг эстрадиол прогестерон АМГ,17-он прогестерон,дэг, ТТГ т4 Т3,взять выписки с УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Евгения, на приеме препарата ОК нет смысла сдавать гормоны. Отменяйте препарат, через месяц отмены в своём менструальном цикле сдавайте Анализы и смените препарат. Дроспиренон, содержащийся в препарате вызывает много побочных эфффектов. Есть другие способы контрацепции- гормональная спираль и т д Гестагенсодержащие препараты меньше влияют на свертываемость крови и либидо.