Консультация терапевта /

Пропало обоняние — вопрос №474713

В декабре болела, более 2х недель температура небольшая 37,2 в среднем, начался кашель и насморк. Рентген показал, что пневмонии нет. Насморк прошёл быстро и пропало обоняние, и вот уже 4й месяц до конца не восстановилось оно! Только резкие запахи, а ещё исказились многие запахи. Часто бывает слабость, головокружения. Был ли это Ковид? Может стоит сдать кровь на антитела?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Конечно стоит проверить уровень антител, чтобы узнать сколько еще Вы можете себя чувствовать в безопасности. Восстановление обоняния происходит в течение 8 месяцев (у кого то чуть раньше, у кого чуть позже).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте кровь на антитела. Возможно, что это действительно был коронавирус. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.