Консультация педиатра /

Гипервитаминоз витамина Д — вопрос №475249

Ребенку 1,3, мальчик. 12 кг, рост 81. Перестал набирать вес после года. Пьёт 1,5л воды в день. Аппетит хороший.
Педиатр без показаний сказала принимать 4капли витамина Д.
Анализы:
-кальциферол 25ОН- 105,41нг/мл
- кальций общий- 2,4 ммоль/л
- фосфор неогранический - 1.64 ммоль/л
Глюкоза натощак- 3.74 ммоль/л
Узи почек:
- Множественная мелкоточечная гиперэхогенность собирательного комплекса с обеих сторон .
● Подскажите, это очень опасно? Камни в почках пройдут? Это как-то может сказаться на работе других внутренних органов. Как это лечить и какие обследования ещё пройти?
Витамин д и молочку уже перестала давать,стараюсь ограничить в зелёный овощах.

Терапевт
Если размер камня до пяти мл , нужно пользоваться желчегонными и спазмалитическими, обезболивающими препаратами. При отсутствии эффекта, необходимо прибегать к лазерному дроблению камней . К лечению добавить урсосан , если нет противопоказаний к препарату. Фитотерапию.
Клиент
Игорь, это само не пройдёт? Ребёнок маленький и по узи множественная мелкоточечная гиперэхогенность собирательного комплекса. Мм не указаны. 105 витамина Д - это очень опасно ? Показатели со временем снизятся?
Педиатр
Здравствуйте!
А в связи с чем сдавали анализ?
1) у вас в почках не камни, а песочек, пейте побольше жидкости, и он будет постепенно выводиться. Плюс можно подавать канефрон. Контроль узи через 1 месяц
2) на работе других внутренних органов это сказаться не должно, для полной уверенности вам нужно сделать развернутую биохимию
3) передозировка витамина д специфически не лечится, но вам нужно простимулировать диурез, чтобы это все скорее выводилось из организма
4) начните давать витамины группы б, а и с, так как они способствуют регуляции кальциевого обмена
В целом, уровень кальция у вас в норме, поэтому отложиться в больших количествах во внутренних органах не должен
Контроль уровня витамина Д в крови через 1 месяц
И ещё, в зелёных овощах ребёнка не ограничивайте, на уровень витамина д это не повлияет
Он синтезируется на солнце
Педиатр
Ещё у вас снижен ферритин, необходимо начать давать препараты железа в лечебной дозировке
Можно давать мальтофер, на ваш вес будет 24 капли
Клиент
Юлия, спасибо вам большое! В точности тоже самое сказала педиатр, но сказала ещё собрать суточную мочу.
Анализы решили сдать- потому что воды пьет 1.5 литра в день, сначала подумала, что сахарный диабет, а оказалось передозировка витамина Д.
Железо хочу начать давать после того как вылечим Гипервитаминоз, а то я переживаю, что и так слишком много витамина и попробую давать больше мяса, может железо само поднимется.
Вы считаете, что 105 витамин Д - это не очень опасно?
Педиатр
Нет, в целом это не опасно, учитывая нормальный уровень кальция
Тем более препарат вы отменили, поэтому накапливаться он больше не будет, а будет только потихоньку снижаться, не волнуйтесь!
Железо действительно лучше начните несколько позже пить, сейчас препаратов по-минимуму
Тем более уровень ферритина снижен не критично, может сможете "наесть" мясом!
Педиатр
Так же посмотрите как кальций выводится с мочой, для этого сдайте биохимический анализ мочи
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Сейчас приходят солнечные дни, необходимо уменьшить, либо полностью исключить инсоляцию, чтоб притормозить выработку внутреннего витамина д.
Так же есть антагонисты витамина Д, не буду говорить какие, их и дозировку вам очно должен назначить педиатр. Только на этот раз обратитесь к другому специалисту.
Хирург
Здравствуйте. Кальция наверное действительно хватит малышу. Нужно побольше водички ребенку давать, морсики кислые жидкости и супы. Принимать теплые ванны и можно канефрон не более. Все само выйдет песок вероятно. Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. передозировка вит Д - это гиперкальциемия. А у ребенка кальций нормален. Вит Д не на критичном уровне. питание показано обычное, не нужно ни в чем особо ограничивать или мочегонить ребенка. просто прервитесь в приеме вит Д на 3-4 месяца, затем проверьте его уровень.
Педиатр
Здравствуйте, до осени прекратить приём витамина Д, ОАМ сдавать 1р в 3 мес.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Как самочувствие малыша в целом?
Клиент
Аида, ничего не беспокоит. Только много пьёт.
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае не переживайте! Выпаивайте! Отмените вит.Д. Сдайте биохимический анализ мочи. УЗИ- контроль через 3-6 месяцев. Вит.Д не давайте, гуляйте а тени. Все постепенно нормализуется. И узи тоже.
Педиатр
Доброе утро.
1) Не давать препараты витамина Д 2-3 месяца, затем контроль уровня витамина Д
2) На других внутренних органах никак не скажется
3) Побольше поить ребенка
4) Контроль УЗИ мочевыделительной системы через 2-3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте, витамин Д убираем на 3-4 месяца, прогулки в тени, питьевой режим. По УЗИ почек, это не камни! Да имеется песок, но он может сам выйти также из за питьевого режима. На другие системы не должно повлиять. Но для подтверждения этого стоит сдать биохимию развернутую. По анализам рекомендовано принимать препараты железа( так как снижен ферритин).