Консультация педиатра /

Высыпания на шее грудничка — вопрос №475353

Здравствуйте!ребёнку 5 месяцев, на ив. После смеси нэнни классик у ребёночка на лице были высыпания, щёчки краснел и, плюс на шее с обеих сторон появились жирные бесцветные прыщики. Смесь поменяли на малютку, так как перепробовали немало, решили, что вдруг оно. Уже две недели питаемся ей, щеки практически не краснеют, высыпания на лице практически нет, бывают мелкие красненькие прыщики, но проходят.я связывала это с тем, что организм привыкает, аллергены выходят. Но шея не проходит, высыпания вроде как подсохли с одной стороны, но с другой это все похоже на болячку, плюс появилось покраснение на кожи, чего не было. И щечка начала шелушиться. Нужно ли нам менять смесь, чем обрабатывать кожу? Кожу лица мажу эмрлентом. Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте , по фото на шее очень похоже на контагиозный моллюск.Щечки увлажнять Бепантеном.
Клиент
Юлия, а как он лечится, нужно анализы сдать?
Педиатр
Мне нравится Акридерм СК( буквально 2-3 раза помазать тоненьким слоем)но он с 2 лет, как и Стопмоллюск.
Педиатр
Здравствуйте! А как дома температура влажность?
Клиент
Дарья, в комнате на ночь поддерживаю влажность(50-60 %), температура высоковата-23,24 градуса, потому что он на полу часто, боюсь, что прохладно
Педиатр
Оптимально очная консультация дерматолога, а пока старайтесь держать эти участки открытыми, воду смягчать маслами типа липайз бейби.
Клиент
Дарья, а возможно, что это от смеси?
Педиатр
Если бы реакция была, она была бы раньше, скорее всего на предыдущую смесь была реакция и произошло вторичное инфицирование , поэтому процесс односторонний
Педиатр
Здравствуйте, кожа кроме щек и шеи, сухая? Есть где то ещё высыпания? На шее очень похоже на контагиозный моллюск.( необходима консультация дерматолога.
Клиент
Яна, нет, шелушение только на щеках, и вот на шее с одной стороны как сухость в месте, где прыщики и краснота
Педиатр
На щеках признаки атопического дерматита, необходимо тщательное увлажнение эмолентами биодерма атодерм, либо эмолиум
Педиатр
Александра, здравствуйте! Смесь пока ьяо менять не нужно. Продолжайте пользоваться эмолентами. И нужна консультация дерматолога.
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Рассмотрите вариант потницы новорождённого, тем более что очаг на контакте кожи и края футболочки.
Педиатр
Доброе утро. Смесь пока не меняйте. Начните мазать скин капом, по возможности очный осмотр дерматолога. Похоже на дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите, а от чего это могло начаться?
Педиатр
Здравствуйте Александра, на шечках похоже на атопический дерматит, увлажняйте кремом бипантен, 2 -3 р в день для устранения шелушения, на шее очень похоже на потницу т.к на этой зоне происходит потовыделение лучше подсушивать цинковой пастой, или судокрем.Каждый день купайте малыша
в травах, проветривайте комнату, температура в помещение должна быть 18-22 градусов. Сдайте ОАК, и при необходимости очная консультация дерматолога.Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, скажите, а смесь старую оставить или подбирать?
Педиатр
Александра, добрый день!
На щечке - это не атопический дерматит, это просто сухая кожа, атопичная, из-за неправильно подобранного ухода, плюс высокая температура воздуха, отопительный сезон, кожа сохнет, получаем вот такую картину. На шее - контагиозный молюск, в принципе он проходит самостоятельно через 4-6 месяцев, но если беспокоит, необходимо очно обратитьсяв дерматологу, при помощи пинцета уберут его, но не самая приятная процедура, честно говоря.
Теперь, что касаемо ухода за кожей. Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла не чаще 1 раза в неделю. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения". Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум, липобейз, атопик, атодерм, лярошпозе и прочие. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство, если сможете с первого раза-прекрасно, пользуйтесь им всегда!! Можете взять серию : липобейз масло, липобейз эмульсия, мне нравится, очень нейтральный и хороший эмолент. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Эмоленты наносятся несколько раз в день (2-3 раза), наносятся в большом объеме, горошинки будет недостаточно, на малыша за 2-3 недели должно уходить порядка 300 мл средства. После купания не обтирайте кожу полотенцем,а просто промакивайте. Вот краткое описание правильного ухода за кожей.Можете посмотреть в интернете,как правильно наносить эмолент, есть много подробных роликов. Несколько дней полноценного ухода и кожа малыша снова будет мягенькая и бархатистая! Но после снятия острого периода, все равно продолжайте использовать эмоленты, а купание с маслом можем отложить именно только в "высыпные периоды". Забыла сказать, что если вне купания захотите нанести эмолент, немного кожу смочите водой сперва, подсушите и также в течение 3 минут наносите эмолент
Клиент
Елена, а не может ли это быть от того, что не подходит смесь, например? И можно ли чем то помазать шею, если не пинцет?
Педиатр
Если не подходит смесь, то это проявляется не просто шелушением щечек, имеется выраженная краснота, высыпания. При каждом употреблении смеси ситуация бы усугублялась и краснота нарастала.
Есть, чем намазать данные образования, например, раствор молютрекс, но он противопоказан до 3х лет, стопмоллюск до 2х лет. Поэтому или применять выжидательную тактику, но это около полугода, либо очно у дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника