Консультация травматолога /

После перелома лодыжки гематома не уменьшается больше двух недель — вопрос №476753

перелом лодыжки без смещения случился 15.02.2021 г., гипс сняли 29.03.2021, отек спал в основном за первую неделю, но гематома почти не уменьшается. Врач посоветовал бассейн. Вчера посетила. Сегодня место перелома ноет, есть ощущение легкого жжения кожи. После нагрузки заметно покраснение в области щиколотки. До этого ежедневно ходила пешком с палками для скандинавской ходьбы. 2 раза в день обрабатываю ногу мазью от синяков и ушибов с бадягой, индовазином и пантенолом для смягчения кожи. Нужно ли обращаться к травмотологу повторно? Если это нормально, какие рекомендации даст врач-травматолог?

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото последней рентгенограммы и фото ноги
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила, + добавила вид сверху, снимка нет. Но врач сказал, что трещина срослась хорошо
Ортопед, Травматолог
Гематома - это "синяк", которого уже давно нет.
Заканчивайте со своими бадягами, индовазинами и пантенолами.
Используйте гель Диклофенак 5% 2 раза в день и больше ничего не нужно. Не перегружайте.
Расходиться поможет примерно такой бандаж
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/fiksator_golenostopnyy_neoprenovyy_f_2221/
Все нормально у Вас идет, отек пройдет за 2-3 нед..
А место перелома может и через год на погоду беспокоить.
Принятый ответ
Хирург
После перелома и гипсовой иммобилизации очень часто возникает отчётность, которая постепенно в течение 1-2мес проходит.
Необходимо - поменьше нагружать ногу,
-Когда ложитесь ногу на возвышение,
-местно Индовазин гель 2р.д,
-можно приобрести ортез на голеностоп для фиксации
-физиолечение (магнитотерапия)
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае после снятия гипсовой повязки возникает отечность конечности за счет нарушения венозного кровообращения и продолжается несколько месяцев пока не перестроится костная мозоль согласно возникающей нагрузки конечности.
Возможен прием детралекса 2-3 недели, местно на область отека-- димексид гель 25% 2-3 раза в день, можно с гелем вольтарена.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, это скорее всено теносиновит малоберцовых мышц, для подстраховки можно сделать УЗИ. Лечение консервативное, упражнения для укрепления мышечно-связочного аппарата голеностопного сустава, физиотерапия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
После снятия гипса наверняка Вам сделали рентгенографию , прикрепите пожалуйста снимок !
Врач УЗД, Хирург
Здрав вуйте!
Отвлекайтесь уже от " гематомы", которой давно нет. Есть имбибиция мягких тканей- это после травмы и год может быть. Прекрашайте все эти бодяги, меноваевазины- в них никакого толку нет...
Просто живите нормальной жизнью, не дкиая о " гематоме", и в е прекрасно рассосется и поийдет само
Хирург
Здравствуйте, советую прислушаться к рекомендациям доктора Тищенко. От себя добавлю что дозируйте нагрузку , ортез мягкий все таки можно носить так же для поддержки или на крайний случай эластичный бинт (конечно похоже но можно ) - даст чуть больше уверенности. Ногу после ходьбы кладите на подушку выше уровня тела. Постепенно все пройдет. Местное лечение если вдруг нужно то геля Диклофенак более чем достаточно. Все будет в порядке нужно только время. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Мягкий ортез,диклофенак гель ,я его очень люблю,он реально работает,до 10 дней.Стараться ногу не перегружать.Отёк Уйдёт через 2 месяца.