Консультация covid-19 /

Причина смерти — вопрос №476784

Бабушку 84 года госпитализировали в больницу с поражением легких 70% была сильная кислородная недостаточность! Кололи антибиотики, демитаксизон, гепарин! Была в кислородной маске! На 10 дней лечения стало намного лучше, отключили от кислорода, сделали повторное кт- всего 30% должны были уже выписывать ! Но на 12 день лечения резко стало плохо, вновь подключили к маске, вновь стала задыхаться, лечение не прекращали, к ивл не подключили, в итоге на 14 день ее не стало! Почему такое резкое ухудшение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, в этом и вся скованность и опасность данного вируса, он вызывает серьёзные осложнения, которые и могут привести к таким исходам
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с этой потерей.
Вероятно развилось острое состояние- полиорганная недостаточность, к сожалению купировать это состояние не всегда удаётся даже в условиях стационара.
Есть протокол пат анатомии?
Клиент
Анна, спасибо! Причина - остановка сердца, но эту остановку понятно что вызвала эта болезнь! Но непонятно почему после улучшения кт и выздоровления , остановки процесса , вновь резкое ухудшение и опять кислородная недостаточность и смерть!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковид сильно истощает ресурсы организма, очень часто мы встречаем такое "мнимое" состояние улучшения, а затем резкое ухудшение. Это особенность течения ковида
Терапевт
Здравствуйте, это короновирусной инфекция, очень серьёзные осложнения, поэтому такая высокая смертность
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего причиной смерти послужили осложнения, к которым приводит коронавирус, к сожалению, сейчас это не редкость
Терапевт
Здравствуйте , для ковида характерно двухволновое течение , это патологический процесс , поэтому после улучшения стало хуже.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Очень тяжело терять родных, тем более, когда кажется, что все позади. Ковид - коварен. И в этом его сущность. А вскрытие было? Тромбоза не случилось?
Клиент
Ирина, спасибо! тромбоз не написали, просто - остановка сердца!
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего это на фоне болезни не выдержали сосуды и сердце. Произошла острая сердечная недостаточность и как следствие остановка сердца. А на фоне этого и Сатурация резко падает и состояние ухудшается.
Клиент
Ирина, у неё были немного проблемы с сосудами, но не критично, я понимаю что возраст, но думали что после улучшения уж точно выпишут! Просто я не врач и мне непонятно что именно происходит с сосудами? Но я думаю что проблема была уже не в легких, хотя Я читала что часто обоазуется фиброз!
Пульмонолог, Терапевт
Нет, фиброз бы так быстро не сформировался. И да, тут из-за возраста, из-за имеющихся проблем в силу этого на фоне интоксикации при вирусе может происходить острая недостаточность и сердечная и почечная и все вместе. Продукты метаболизма вируса как токсины действуют на органы и наступает момент, когда из-за этой нагрузки давление снижается резко и в этот момент организм и сердце не успевает компенсировать все
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
В данном случае заочно сказать нельзя.
Нужно как минимум видеть выписку и ее историю болезни.
Ухудшение могло произойти на фоне развития цитокинового шторма, ОРДС и полиорганной недостаточности.
Возраст и сопутствующие заболевания тоже могли сыграть свою роль.
Возможно присоединение внутрибольничной инфекции резистентной к большинству антибиотиков.
Клиент
Анна, я поняла, скорее всего у неё произошла полиорганная недостаточность, были проблемы с кишечником, развился сильный геморрой, все органы начали страдать