Консультация covid-19 /

Папа лежит в госпитале, помогите советом — вопрос №503315

Всегда сложно смириться с безисходностью, как держать себя в руках и не сойти с ума? Папу отвезли в госпиталь с 55% легких, двусторонняя пневмония. Лечили там три дня в отделении, а потом сообщили, что случился приступ и ночью перевели в реанимацию уже с 70% поражения. На сегодняшний день идёт уже 8 день, как он в реанимации. Состояние тяжелое, но стабильное, врачи говорят, что анализы крови в норме, температуры нет, сатурацию он держит, лежит под НИВЛ, в маске, но вот вчера поток кислорода увеличили с 60 до 80% и сказали, что стало хуже. Сегодня 17 мая, молимся всем Богам, страшно.. Папе полтора месяца назад исполнилось 64 года, у него гипертония и аритмия, но не мерцательная, из сопутствующих.. ещё плохая кровь из-за старого грибка на ногах..

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сложно судить о состоянии человека не видя его. Но шансы безусловно есть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не переставать верить и надеяться! Главное, что папа находится в стационаре и получает все необходимое лечение и кислородную поддержку! Папе стараться лежать постоянной на животе ,так будет улучшать вентиляция легких
Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции восстановление долгое. Стоит надеятся на лучшее. Здоровья вам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, в данном ситуации вам онлайн консультация не поможет. Сейчас всё зависит от самого организма, главное, что он в больнице и получает всю необходимую терапию. Нужно надеяться на лучшее.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шансы на выздоровление всегда есть, но судя по описанной ситуации, прогноз неблагоприятный. Состояние вашего Папы, Вам лучше обсуждать с его лечащими врачами. У них больше информации, о состоянии его здоровья, чем у заочных консультантов. Здоровья Вам и Вашему Папе!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прогнозы делать однозначно какие то нельзя.
Скорее всего произошёл цитокиновый шторм, плюс сопутствующие заболевания могут утяжелить течение инфекции.
Сейчас нужно положиться на действия врачей реаниматологов, они лучше знают что делать в данной ситуации.
Не желательно переводить его на ИВЛ, только как крайняя мера. Больше находиться в прон позиции на боку и на животе - чтобы улучшить оксигенацию лёгочной ткани по 12-16 часов в сутки.
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ. Врачи его хвалят, он кушает самостоятельно, сам садится, старается. Но вот подача кислорода усилилась, значит инфекция побеждает? Можно ли говорить о приблизительном сроке, улучшений состояния? В реанимации месяцами люди лежат..
Терапевт, Кардиолог
Это хорошо, что папа может вставать, находится в сознании. Для COVID-19 характерно волнообразное и непредсказуемое течение. Скорее всего поражён большой объём лёгочной ткани, поэтому адаптивные возможности сейчас снижены у лёгочной ткани и он хуже держит сатурацию кислорода. Если динамика стабильна, то в реанимации пациенты могут находиться до месяца. Шансы на выздоровление есть. О положительной тенденции можно будет говорить после перехода на обычную оксигенотерапию через маску и переводе в общую палату. Но реабилитационный период долгий. Само восстановление может проходить от 3 х до 6 месяцев.