Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №477261

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста спермограмму,просто к врачу ещё через неделю,планируем беременность с девушкой ,волнуюсь есть ли что то плохое если есть какие нибудь отклонения укажите пожалуйста будьте добры и возможно чем исправить все это .Заранее благодарю за ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вам не стоит волноваться- анализ хороший
Зачатие естес веным путем возможно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спермограмма фертильна, но есть агглютинация. нужно исключить воспалительный процесс. также не сделан МАР-тест, лучше сдавать спермограмму с МАР-тестом. сколько времени планируете?
Клиент
Наталия, два года где то
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте мазки у уролога для исключения воспаления и потом сдайте повторно спермограмму уже с МАР-тестом на иммунологический фактор.
Клиент
Наталия, хорошо спасибо большое)
Клиент
Наталия, это мы все прошли все хорошо)
А вот то что я принимаю антидепрессанты Паксил не может повлиять на сперму ?
Эндокринолог, Сомнолог
Паксил может повышать пролактин и теоретически может влиять.
Клиент
Наталия, ну вот пролактин у меня повышен по гормонам ,вчера сделал МРТ гипофиза с контрастом ,там все хорошо без изменений как говорится
Клиент
Наталия, гормоны прикрепил на всякий случай
Эндокринолог, Сомнолог
Мрт и не нужно было, паксил повышает пролактин. Либо менять препарат, либо принимать достинекс по 1/4 таб 1 р в неделю
Клиент
Наталия, поменять не получится врач выписал под круглой печатью я его купил уже , тогда достинеккс начать пить или нет ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да достинекс начните.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо спасибо Вам большое)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Женский фактор исключали?
Клиент
Галина, у нее что то с индометриями вроде или как их там называют ,просто ее гинеколог говорит что спермограмма у меня слабая ,я уже честное слово столько их сдал и в квд и центре по планированию семьи и все со спермограммой не так ,что пить что глотать что делать не понятно
Уролог, Андролог
Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Клиент
Галина, а в этой спермограмме получается все нормально но только то что склеены сперми это минус или ещё что то есть ?
Уролог, Андролог
Активно-подвижных сперматозоидов 2%, это мало. Нужно больше 32%. И имеется агглютинация. Поэтому обследуйтесь.
Клиент
Галина, мясячный прием антидепрессанта Паксил может повлиять на спермограмму?
Уролог, Андролог
Может повлиять.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР- тест
Клиент
Игорь, а мар тест по крови сдается или так же сперма ?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Как и спермограмму
Клиент
Игорь, у нас в Нижневартовске его нигде не делают все обзвонил
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Тогда хотябы антиспермальные антитела по сперме или крови
Клиент
Игорь, нашел по крови только )завтра сдам )
Клиент
Игорь, месяц принимаю Паксил антидепрессанты они могут повлиять на спермограмму?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, могут