Консультация терапевта /

Температура — вопрос №477579

Здравствуйте, второй день держится температура 36,8-37,2,принимаю ингавирин и парацетамол, в первый день проснулся ломата в теле, головная боль,выпил парацетамол температуру сбил и головная боль прошла, но потом температура снова подскачила ближе к вечеру, на ночь выпил викс актив температуры небыло и жара тоже, на второй день с утра как проснулся померил температура опять 36,9.Выпиваю пенталгин температура приходит в норму, после обеда опять подскакивает до 37, моментами бросает в жар,легкий насморк присутствует, головных болей нет. Что пропить ещё?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Температура 37,2 не является повышенной
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Температуру ниже 38 сбивать не нужно
Что-то кроме температуры и насморка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нечего кроме температуры и насморка, кашля нет и горло не болит, началось все это как вспотел и проехался на машине с открытами окнами.
Терапевт, Кардиолог
Вам необходима очная консультация терапевта, доктор должен послушать легкие, измерить сатурацию, направить на анализы крови (общий анализ крови, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ), мазок из зева и носа на COVID-19.
Сейчас необходимо начать прием противовирусных препаратов: арбидол 200 мг 4 р/день 5 дн., гриппферон спрей или капли в нос 5 р/д 5 дней; аква марис норм промывать нос 3 р/день 7 дней; витамин С 1000 мг/сутки 14 дней, обильное теплое питье
Парацетамол 500 мг при повышении температуры тела выше 38 (не чаще 4 раз в день)
Клиент
Виктория, можно спрей полидекса? Вместо гриппферона.
Терапевт, Кардиолог
Заменить нельзя, т.к. препараты разного действия
Гриппфрон - это противовирусный препарат, который действиует на вирусы на слизистой оболочке носа и не дает им проникать в организм
Можно заменить препаратом Ингарон (действующее вещество такое же)
Действие препарата полидекса направлено преимущественно на бактерии
Клиент
Виктория, пропало обоняние,носом дышу, но говорю в нос, это из за чего?
Терапевт, Кардиолог
Насморка нет?
Клиент
Виктория, есть, но носом дышу, сопли кабудто где то внутри
Терапевт, Кардиолог
Обоняние может пропадать при отеке слизистой оболочки носа
Часто это может быть проявлением COVID-19 инфекции (когда нет насморка, но появляется заложенность носа и пропадает обоняние)
Вы мазок сдавали?
Клиент
Виктория, нет
Терапевт, Кардиолог
Желательно сдать анализ для определения наличия вируса в организме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чем насморк лечить?
Невролог, Терапевт
Солевые капли, например аквамарис
Клиент
Екатерина, а аквамарис какие именно?
Невролог, Терапевт
можно аквамарис плюс
Клиент
Екатерина, а промывать солевым раствором (линаква форте) продолжать?
Невролог, Терапевт
да, продолжайте
Терапевт
Здравствуйте, по описанию это ОРВИ. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло, солевые капли в нос, парацетамол при температуре выше чем 38.5
Принятый ответ
Клиент
Алина, ингавирин я ещё пью второй день, прекратить его принимать?
Терапевт
в нем на данный момент нет смысла
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас ОРВИ, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг. Если температура ниже-не сбивайте её.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, при ломате в теле, и головной боли можно принимать викс актив?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно, но не чаще 2 пакетов в сутки!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали анализ на ковид?
Клиент
Анна, нет
Кардиолог, Терапевт
Сдайте, очень похоже на ковид
Клиент
Анна, началось все так как вспотел и на машине с открытами окнами проехался, на следующие утро все началось
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Делать с ней ничего не нужно.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Можно Терафлю по пакетику 2-3 раза в сутки для уменьшения симптомов интоксикации, ломоты, головной боли.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции через 3-4 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Клиент
Анна, подскажите что от насморка и кашля? Щас принимаю арбидол и гриппферон.
Терапевт, Кардиолог
От насморка частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин. Для уменьшения симптомов заложенности - Тизин либо Виброцил.
Если мокрота отходит при кашле - Амброксол 3 раза в сутки и Грудной сбор номер 4.
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья.
Клиент
Анна, кашель редко, но с небольшой мокротой. Может сироп какой нибудь?
Терапевт, Кардиолог
Грудной сбор номер 4 этого будет достаточно. По пакетику 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, а к витамину d, можно добавить витамин C?