Консультация гинеколога /

Результаты первого скрининга — вопрос №478169

Здравствуйте!Пм 16.12 20,ПА был 2.01.21-сейчас беременность.Первый скрининг делался в 13.5 нед,по узи и крови-срок 13нед.РАРР-А-6,138/4,071МоМ,бета хгч-42,42/1,929МоМ.Риск задержки роста плода до 37нед 1 из 6.Направляют к генетику,это опасно?разница в сроках 5 дней?Назначили курантил,от него начались выделения-отменили.Назначили праджистан 100мг 3 р/день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам результат скрининга
Скажите пожалуйста какая у вас беременность по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, возраст указала не верно,ошиблась.Мне 29 лет,беременность третья
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, какая Вы умница, что согласились на третьего ребёнка?????
Скажите пожалуйста как протекали те две беременности? Было ли повышение давления, отёки?
Клиент
Светлана, давление всегда моё 90/60,повышений нет,отёков тоже.Беременности протекали без осложнений,первый родился 2830 г,второй 3520г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот вам и причина риска задержки развития плода - потому как у вас первый ребёнок родился меньше 3 кг и вы автоматически, по расчёту компьютера, выходите в зону риска по задержки роста плода?
Поэтому абсолютно не переживайте???
Скажите пожалуйста что сейчас из препаратов вы принимаете?
Клиент
Светлана, фемибион,йод,и вит Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, этого достаточно ???
Вам лёгкой беременности и не переживайте???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам скрининг
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К генетику вам точно не нужно, так как по рискам аномалий развития у вас все хорошо.
Есть высокий риск СЗРП.
Вам просто необходим прием кардиомагнила 150 мг 1 р/ д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Можете добавить сам скрининг и первый УЗИ-скрининг. По предварительным данным - повышен уровень ПАПП-А - в норме до 2, у Вас 4,0.
У Вас есть вредные привычки?
Беременности были, как протекали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте!прикрепила.беременность третья у меня,вредных привычек нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Вашему скринингу:
Самое главное, на что мы обращаем внимание по УЗИ - это толщина воротникового пространства по УЗИ - в норме до 2,5 - у Вас 1,9 - норма и визуализацию носовых костей - она тоже есть.
По гормонам:
ЗГЧ в норме, ПАПП-А немного повышен.
Риски по хромосомным аномалиям очень низкие - малыш здоров по данным этого скрининга, хромосомных аномалий нет.
А вот риск задержки роста плода достаточно высокий - 1:6, рассчет основан на базе Вашего анамнеза, и данных допплерометрического анализа.
Но Вы должны понимать, что риск это всегда только риск. Реализуется ли он - зависит от многих факторов.
Курантил Вам не показан. На данном этапе только наблюдение. Не забывайте о витаминах и микроэлементах
1. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
2. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Так как латентный децифит железа тоже играет важную роль в течение беременности..
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. Своевременные приемы, УЗИ. С 27 недели беременности допплерометрия, с 33 недели - КТГ малыша.

Клиент
Адэль, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь! Пусть все хорошо будет у Вас и малыша!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Не волнуйтесь риск очень минимальный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас риски основных генетических заболеваний низкая , очень высокий риск задержки развития, в любом случае к генетику сходить стоит и послушать, что он Вам , скажет. Необходимо следить ,чтобы не развилась выраженная анемия, следить за кровотока плода, вся профилактика сзрп неспецифическая.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Разница в сроке 5 дней , это не опасно , может быть , до 2 недель. На втором скрининге может быть другая ситуация и ребёнок догонит по весу и размерам акушерский срок.