Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом боку — вопрос №478671

Добрый день. Болит в левом боку, боль ноющая иногда режущая, тошнота.Боль постоянная, усиливается после приёма пищи. Алкоголь не употребляю, не курю. Сдала анализ общий на кровь и на биохимическое исследование крови (анализы прилагаю.),также сделала УЗИ брюшной полости(прилагаю). Какое возможно лечение, для выздоровления?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день
наблюдается сладж синдром из-за дискинезии желчевыводящих путей, как следствие явления холецисто панкреатита. панкреатит пока не сильно выраженный учитывая биохимию крови.
здесь нужно начать скорее принимать спазмолитики такие как дюспаталин 200 мг 2 р/д за полчаса до еды курсом 1 мес, можно добавить еще ингибитор протонной помпы нольпаза 20 мг за полчаса до еды 2 нед - первые несколько дней, а затем как боль подстихнет можно добавить желчегонное урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, далее увеличивать дозу до 10 мг на кг веса и принимать около 3х месяцев с последующим контролем УЗИ.

в идеале еще сделать фгдс посмотреть нет ли эрозивно язвенных поражений желудка, так как все желчегонные нельзя при этом.
поэтому пока назначила параллельно вам нольпазу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
диета без жирного жареного острого без специй молока кисломолочки свежих овощей и фруктов- все печеное вареное нежное не жирное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
да и если таблетки будут давать слабый эффект то можно капнуть в вену но-шпу на физ рре.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки холецистопанкреатита, развитие дискинезии желчевыводящих путей, принимайте дюспаталин 200 мг 2 раза в день, омез 20 мг 3 раза в день за 30 мин до еды, урсосан 250 мг 2 раза в день и креон 25тыс.ед 3 раза в день во время еды. Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Из всего вышесказанного самое главное лечение диета исключаем острое, копченое жареное алкоголь любую агрессивную пищу. Капс креон 10000 по схеме. Капс омез 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой жкт. Таб. Дюспатолин для нормализации моторики 2 раза в сутки и купирования болевых ощущений. Думаю начать пока с этого. Далее по результатам лечения корректировать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
не знаю почему тут ставят мне дизлайки на вариант капельницы, хирургия и я часто использую такой вариант лечения холецисто панкреатита и колик плюс с калием и магнием в минимальных дозах, это есть в рекомендациях и наблюдается быстрый регресс болевого синдрома. таблетированный вариант с ниже ответившими докторами у нас единогласен.
Клиент
Екатерина, простите, это я случайно наверное задела сенсор с телефона, даже не заметила, мне ваш ответ очень понравился, я воспользуюсь вашими рекомендациями
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
? пишите как будет динамика и если будут результаты дополнительных исследований. кстати еще на лямблии всегда рекомендую сдавать при холециститах антитела в плановом порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а почки и мочу не проверяли? боли в спину не уходят? мочеиспускание не менялось? температура не повышалась у вас?
Клиент
Екатерина, УЗИ почек и мочевого делала. Сказали все в норме, вроде
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать анализ крови на исключение гепатитов В и С. Придерживайться диеты №5, рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, Одестгн п 1 табл 3 раза в день за 30 ину до еды 14 дней. Урсофальк 250мг по 2 капс на ночь (если вес тела превышает 80кг-добавить еще 1 капс во время ужина 2 месяца с оследующим контролем биохимического анализа крови. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боль отдаёт в спину? Через сколько усиливается после еды?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спина болит, но не всегда. У меня ноет постоянно. Как поем сразу и усиливается