Консультация гастроэнтеролога /

Повышен и медленно снижается АЛТ, др печёночные показатели в норме. — вопрос №478904

Добрый день!
После регулярного употребления алкоголя в течение нескольких месяцев биохимия показала АЛТ 134, АСТ 54. Остальные показатели в норме. УЗИ печени — в норме, в желчном пузыре сладж, примерно 1|4. Спустя три месяца отказа от алкоголя, курса урсосана и легалона (оба в капсулах) АЛТ 74, АСТ, гамма гтп, ЩФ и др. показатели в пределах нормы. Анализы на гепатиты отрицательные. В первый месяц АЛТ восстанавливался в хорошем темпе, в затем в течение месяца оставался на уровне 82. Ещё через месяц, после отказа от урсосана (оставил только легалон) — АЛТ 74. Подскажите, пожалуйста, такой темп снижения АЛТ нормальный — что так медленно снижается? Насколько критичен текущий показатель АЛТ! Есть ли смысл пропить гептрал, чтобы ускорить снижение АЛТ? Возможно, что-то ещё из лекарств -исследований?

Гастроэнтеролог
Сечас Вам необходимо пройти курс ремаксола и гептрала по очередно ,для воостановления цитологического с-ма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ну, да в плане обследования 1. узи обп 2. возможно лекарственные гепатит- 1) убрат из питания все БАД, фаст-фуд,трявяные чаи 3.) провести дообследование на наличие других вирусов,способных вызвать вирусные гепатиты 3) посмотреть в части аутоиммунных заболеваний-сдать на общий белок и фракции( кровь)
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Скан узи я прикрепил к вопросу, как и анализ биохимии. УЗИ делал при пиковом значении АЛТ, три месяца назад, есть ли смысл повторять исследование, если сейчас показатель АЛТ снизился до 74?
Гастроэнтеролог
тут сладж с-м и жировой гепатоз
Хирург
Здравствуйте , Константин !
Нет , эти цифры не критичны ! Сладж в желчных путях и повышенный уровень АЛТ взаимосвязаны !
Вам нужно питаться чаще и желателен приём жирной пищи (того же сала ), что способствует выведению желчи , ликвидации сладж, тем более, что Вы уже перестали принимать Урсосан ! Вскоре после исчезновения сладжа
АЛТ придёт в ному тоже !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, по результату узи (прикреплён к основному вопросу) — несколько серьезное увеличение доли печени, и объём сладжа? Урсосан и гептрал требуется?
Хирург
Здравствуйте, Константин !
Увеличение незначительное, около 1 см и нужно иметь в виду, что при УЗИ , в отличие от КТ и МРТ о точности говорить не приходится , т.к. достоверность УЗИ при этом составляет не более 70% !
Что касается Урсосана , то он препарат безобидный , можно начать его приём по 1 капсуле (250мг. ) 1 раз в день в течение месяца , одновременно следуя диете ,что ранее я рекомендовал и через месяц оценить как клиническое состояние , так и провести контрольное УЗИ и по результатам определить дальнейшую тактику !
Врач УЗД, Хирург
Все постепенно придет в норму.
Слелайте УЗИ ОБП
Начните принм гептрала по 1 капсуле 2 р в день первой половине дня между приемами пищи
Соблюдайте диету- стол 5
Клиент
Елена, спасибо за ответ. УЗИ ОПБ я делал при показателе АЛТ 134 — скан прикрепил к самому вопросу. Если сейчас АЛТ 74 — есть ли смысл делать его повторно?
Врач УЗД, Хирург
Нет. Ничего нового мы там не увидим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показатели некритичны.
Начните приём гептрала 400 мг 2 раза в первой половине дня 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение адекватное, положительная динамика!
Добавьте к лечению: гептрал 400 мг*2 раза в день 1 месяц! Далее сделайте контроль анализа крови на печеночные ферменты и узи органов брюшной полости!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А узи опб, которая прикреплена к вопросу, показывает что-то проблемное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеется билиарный сладж! Гепатомегалия
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Как долго и в каой дозировке принимали Урсосан? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Вес 83, рост 180. Урсосан принимал два месяца.две капсулы по 250 мг в день.
Гастроэнтеролог
Урсосан на Ваш все - минимум 3 капс в день -2 капс на ночь и 1 капс во время ужина 3 месяца ...
Клиент
Марина, спасибо за ваши ответы. Пожалуйста, уточните, всего в сутки мне надо принимать три капсулы по 250 мг., плюс 2 капсулы на ночь и одну во время ужина? Итого, в сутки пять капсул. Или я не правильно понял?
Гастроэнтеролог
Урсосан (250мг) - у капс во время ужина и 2 капс на ночь...
Гастроэнтеролог
1 капс во время ужина и 2 капс на ночь...