Консультация детского лора /

Субфебрилитет и кашель из-за хронического тонзиллита? — вопрос №479003

На протяжении 6 месяцев у подростка 13 лет держится субфебрильная температура от 37,3 до 37,9. Сопровождается кашлем. Были у пульмонолога, иммунолога, невролога, лора. Сдавали кровь на инфекции. Все анализы в норме. А состояние не меняется. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит. Неужели это всё из-за него? Как вылечить ребёнка?

ЛОР
Здравствуйте, Надежда! Да, такое может быть. Но безусловно, нужно разбираться, действительно ли субфебрильная температура именно на фоне хронического тонзиллита. Вы можете прикрепить к сообщению качественное фото горла? Так же, скажите, как часто у ребенка бывают ангины? Какие ещё есть жалобы со стороны горла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнок чаще болел фарингитом. Горло болит только во время кашля. Его беспокоит нос. Закладывает поочерёдно, то одну ноздрю, то другую. Лор обнаружил незначительное искривление перегородки. Фото сделали, но с "зелёным языком". Не знаю, насколько оно информативно.
ЛОР
Надежда, по фото плохо видны миндалины и задняя стенка глотки.
А Вы мазок из глотки на микрофлору сдавали? Рентгенографию околоносовых пазух делали?
Клиент
Татьяна, да мазок делали. Рентген тоже. Рентгенолог поставил диагноз двухсторонний гайморит, а лор в областной детской больнице, посмотрев снимок сказал, что нет никакого гайморит.
ЛОР
Надежда, а на руках есть снимок? Можете прикрепиь его к сообщению?
Клиент
Татьяна, прирепила снимок.
ЛОР
Надежда, плохо виден снимок, но на мой взгляд есть признаки гайморита, так как отмечается (не очень четко, но все же есть), утолщение слизистой в обеих гайморовых пазухах. По мазку не так все и страшно.
На основании чего могу предположить, что температура может быть и на фоне вялотекущего гайморита. Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Татьяна, сдавали не один раз и у себя в поликлинике, и областном центре в частной клинике.
ЛОР
Надежда, в целом анализ крови в пределах допустимых норм.
Я Вам рекомендую такое лечение: Синупрет по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней, супрастин по 1 таб на ночь в течение 10 дней, в нос спрей Дезринит по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней, промывание лакун миндалин антисептиками (курс не менее 7-10 дней), физиопроцедуры, Лизобакт по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Субфебрильная температура может держаться долго на фоне обострения хронического тонзиллита.Общий анализ крови сдавали?Какое лечение ребенок сейчас получает?Приложите пожалуйста к вопросу фото горла чтобы хорошо было видно миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы крови всегда хорошие. Сдавали в разных клиниках. Сейчас мы ждём госпитализацию в лор отделение области. Недавно получал лечение у педиатра. Личили трахеит и орви. В итоге с насморком и температурой выписали в школу.
Детский ЛОР
Если есть насморк,тогда нужно исключить риносинусит,при нем тоже может быть субфебрильная температура.
Детский ЛОР
И кашель может быть на фоне стекания слизи из носа по задней стенки глотки.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Почему нет?
Постоянно воспаленная лимфоидная ткань поддерживает воспаление и температуру
Ничего загадочного в состоянии пациента нет
Неужели никто из многочисленных врачей не сказал, ч о тонзиллит вылечить нельязя- он на всю эизнь
Но проводя два раза в год курсы профилактики можно достичь длительной ремисссии
Промывание миндалин у ЛОР врача на аппарате
Поездка в профильный санаторий, на море хотя бы раз в год.
Тонзилгон по 1 т 3 р в день- 30 дней
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 1000 - 1 раз в день- 30 дней

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно наличие хронического тонзиллита может давать субфебрилитет, но могут быть и другие заболевания.
Следует исключить персистирующие вирусные инфекции. Когда-нибудь обследовались на герпесвирусные инфекции, цитомегаловирус, Эпштейн барр ?И после чего начался субфибрилитет?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сдавали анализы на различные вирусы, всё отрицательно. Субфебрилитет начался вместе с очередным заболеванием (тогда ставили трахеит), полгода назад и не заканчивается.
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, после сдачи мазка из горла, какое лечение получал ребенок?
И если есть возможность прикрипите ОАК, анализы на вирусы.
Клиент
Людмила, после сдачи мазка получал лечение: флемоклав солютаб 500, секстафаг. Затем принимал имудон, кипферон свечи, ингаляции с мирамистином.
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда здравствуйте, у вашего ребёнка по мазку есть чувствительность золотистого стафилококка к защищенным пенициллином то есть Флемоксин очень хороший препарат, но он не подходит. Нужно как минимум Амоксиклав на 5 дней.
Далее золотистый стафилококк лечится как минимум двумя антибиотиками то есть второй антибиотик сиз группы цефалоспоринов нужно добавить 5 дней Амоксиклав 5 дней, например зиннат 5 дней.
Далее по анализу крови у ребёнка есть сгущение крови и и вирусная инфекция поэтому ребёнку нужно добавить к лечению помимо антибиотиков Ингавирин 90 на 10 днец и Тромбо АСС по 100 мг допустим через день 10 дней 1 таблетка в сутки после еды
Параллельно с антибиотиками нужно Энтерол 250 По одной капсуле 2 раза в день за полчаса до еды 10 дней он подавляет рост золотистого стафилококка и проходит как пребиотик
Клиент
Людмила, а какие показатели говорят о сгущении крови и вирусной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
О сгущении крови гематокрит и кол-во лейкоцитов, вирусная инфекция-лимфоциты повышены
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Пропейте антибиотик от инфекций
Клиент
Елена, всё сдавали. Результаты отрицательные. Общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой спокойный. Антибиотики пили не один раз. Ничего не меняется.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, какой анализ крови, общий?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Сделайте четкое фото рентгена на фоне белого монитора компьютера или на фоне чистого неба, чтобы не было ничего на заднем плане. Кажется есть изменения в верхнечелюстной пазухе справа(на фото)

АСЛО в норме?

Общий анализ крови загрузите

Общий анализ мочи сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, АСЛО сдавали - отрицательно, ОАК и ОАМ в норме.