Консультация эндокринолога /

Спазм мышц, синеют руки, стягивает кожу. Что делать? — вопрос №479598

Добрый день!

Не знаю, в чем причина. Куда идти, какие анализы еще сдавать? Может быть это проблема гормонального плана?

Мне 33 года. Живу один.
С октября по март 2020 года. у меня появились прыщи - акне, как у подростков. На лице, спине, ногах. Сейчас тоже появляются, но изредка на спине.

С марта 2020 года прыщи прошли, но появилась другая проблема.
Я начал заниматься спортом: бег, туники, приседать.
И появился дискомфорт в области промежности. Как бут-то мышечный спазм копчико-лобковой мышцы. Начло отдавать в область полового члена, заднего прохода. Также несколько раз был сильный спазм всего тела (прям сковывало всего-мышцы)

До октября месяца мышца между ног неделю поболит, неделю не болит.

С января 2021 года боли стали ежедневные.
Также заболели ягодничные мышцы. Когда сижу или хожу чувствуется напряжение в них и скованность движения.

Был у уролога, хирурга, практолога, психолога, делал МРТ всего позвоночника. Все более менее в пределах нормы.
Но спазм ягодничных мышц и мышцы между ног не проходит. Чувствуется в них ежедневное напряжение и боль. Видимо нерв или сосуды зажимает. Успокаивается только ночью, когда расслаблен.

С месяц назад был сильный страх из за не понимания ,что со мной происходит: сильное сердцебиение, потоотделение, не мог спать ночью. Сейчас психика немного успокоилась, но боль и мышечный спазм остались. Пропивал НПВС, миорелаксанты- не помогает.
С две недели назад начал замечать стягивание кожи в области мошонки, половом члене, руки, ноги и других частей тела. (фото ног приложил).

Не знаю, куда еще обратиться, что со мной происходит?
Подскажите, может ли мышечный спазм, стягивание кожи, посинение рук, холодость ног, связан с нарушением в гормонального фона?
В таком случае какие анализы мне сдать еще? Что пройти. Каким врачам.
Откуда могут ноги расти? Я не понимаю, что это гормоны, психика, сосуды, нервы, расстройство сексуального характера или что-то иное.

С эрекцией проблем нет. Стоит ночью и возбуждаюсь легко.
Сахар мерил много раз 5,2-5,8 из пальца.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу прыщей - гастрита нет? На хеликобактер пилори тест сдавали?
По поводу мышц - редко вспоминают про синдром миофасциального напряжения. Надо снять электронные потенциалы, чтобы это определить
Принятый ответ
Клиент
Валерия, желадок, кишечник не проверял. Со стулом все впорядке. Болей в животе нет.

По поводу мышц - редко вспоминают про синдром миофасциального напряжения. Надо снять электронные потенциалы, чтобы это определить. - это не понятно, поясните, что значит электронные потенциалы и как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Электромиография (ЭМГ) – это диагностический метод, посредством которого специалисты оценивают функциональное состояние скелетных мышц и окончаний периферических нервов. Оценка происходит по уровню их электрической активности.
Вам нужна локальная ЭМГ
Локальная – применяется для исследования работоспособности отдельных мышечных элементов. Для этого электроды в виде очень тонких игл вводятся непосредственно в мышцу (инвазивный метод).
Клиент
Валерия, спасибо! Не знал о таком методе.
А как на ваш взгляд, это более информативный метод, чем УЗИ, МРТ мышц и нервов?
И если вдруг есть повреждения мышц и нервов какой возможен способ дальнейшего лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это однозначно гораздо более точный метод. А по поводу дальнейшего лечения надо будет уже определяться по результатам. Часто бывает достаточно курса массажа и ЛФК
Клиент
Валерия, после ЛФК идет обострение. Хотя я не знаю, может быть как раз все через боль и восстанавливается.
И еще такой момент, если есть какие-то микроповреждения мышц, нервов они восстанавливаются?

А по массажу, что на ваш лучше: кинезиолог, мануальный массажист или остеопат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё восстанавливается, но это процесс не быстрый. Я бы рекомендовала остеопата??
Клиент
Валерия, а еще такой небольшой вопрос вы не знаете, почему могут немного синеть и холодеть руки (фото рук прекрепил). :)
Я сейчас понял, что они не только краснеют, но и холоднеют. Причем левая почему-то холоднее правой. Я губами прикоснулся и понял это.
Почему так разная температура у рук?
Это что может быть гормональный сбой, либо психика?
И как сделать так, чтобы вновь стали теплые ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо обратиться к флебологу для обследования. Это может быть простой вазоспазм, а может быть и что-то более серьезное (типа болезни Рейно)
Клиент
Валерия, ок. Спасибо. Надеюсь ничего серьезного )))
Заметил, что холодеют преимущественно под влиянием стрессовых факторов.
Возможно, пока не запущено, стоит начать вести более активный образ жизни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы нервничаете - выбрасывается адреналин - происходит спазм сосудов. Это все очень легко объяснимо. Дай бог, если так
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
принимали ли миорелаксанты?
как с давлением?
проверяли ли щитовидную железу на гормоны?
клинический анализ крови в норме?
Клиент
1) Екатерина, миорелаксанты- томперизон принимал. дней 10 не помогло.
2) Давление в норме.
3) Щитовидную на гормоны не проверял. На какие гормоны нужно ее проверить в первую очередь?
И нужно ли УЗИ или в первую-очердь на гормоны?
4)Клинический анализ крови и СОЭ в норме проверял не однократно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
ттг и т3 т4 свободные
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно проверить уровень кальция общего, ионизированного, Паратгормона, ТТГ, витамина Д в крови. И сделать миографию - ЭМГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Здорово, что вы тоже из Нск
Скажите,
1) А как вы считаете может начать пить кальций и витамин Д уже сейчас или нужно сначала проверить? Эти витамины и минералы восстанавливают мышечную ткань?
2) Паратгормона, ТТГ- это ,чтобы оценить общее состояние шитавидки?
3)По поводу ЭМГ. Понял. А не знаете любую мышцы можно проверить таким способом? И ягодичные?
4) Мягкость кожных покровов и стягивание тоже может быть связан ос отсутствием данных элементов в организме или какими-то др. гормонами?
Мягкость и стягивание появились после того, как я начал принимать НПВС и Лонгидазу свечи. Не знаю, связано ли это с этими препаратами или с нехваткой каких-то витамин ((
Эндокринолог, Сомнолог
1. заранее не нужно. Избыточный кальций будет откладываться в почках и сосудах
2. Щитовидную и паращитовидную железы.
3. Измеряет общий электрический потенциал мышц
4. С гормонами обычно связывают общее мышечное напряжение, редко отдельные мышцы. Но исключить желательно. С препаратами не связано. Отдельное напряжение мышц чаще связано с нарушением иннервации или проблемами позвоночника.
Клиент
Наталия, МРТ делал всего позвоночника есть небольшие дегеративные изменения, но невропатолог сказал, что не критично
А что значит нарушение иннервации?
Эндокринолог, Сомнолог
Это когда например грыжа межпозвоночная сдавливает нервы и возникает гиперэстезия, т.е. повышенная чувствительность определенной обрасти, которую иннервирует определенный нерв.
Клиент
Наталия, понял. Но грыж нет. Исключил МРТ.

Вообще не понимаю свои организм и куда копать. Как расслабить мышцы ((
Чувствую, что если раслабятся все пройдет
Эндокринолог, Сомнолог
если уже все что можно обследовали, остается консультация психотерапевта. Пройдите Госпитальный тест на тревожность и депрессию, баллы напишите.
Клиент
Наталия, Тревожность 16 клинически выраженная тревога
Депрессия 9 субклинически выраженная депрессия
Клиент
Наталия, верно я понимаю, что если нет выраженных патологий, то психика может давать такую симптоматику - спазмы, воспаление нервов?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Вы сами видите по тесту, что нужно обратиться к психотерапевту. Не к психологу, не к психиатру, а к психотерапевту, поработать с повышенной тревожностью.
Клиент
Наталия, а действительно может быть такое, что проработав тревожность симптоматика в виде спазмов и болей может пройти? Такие случае есть в практике. ))
Эндокринолог, Сомнолог
да, такое более чем вероятно.
Клиент
Наталия, спасибо за советы!
И наверное остался последний не отвеченный вопрос.
От чего у меня руки (от кисти до пальцев) могут синеть (краснеть), но не холодеть и яички вроде тоже краснеют (немного с синева возможно даже)
Эндокринолог, Сомнолог
так часто бывает при вегетативный проблемах (тревожности например).
Клиент
Наталия, а это не сильно страшно для для конечностей. Ни чего с ними не будет- не отомрут от красноты -синевы? Иногда даже наоборот билет. Синие не постоянно, а возможно только, когда эмоциональный момент какой-то. Особенно переживаю за половой орган. ))) что что-нибудь с ним может произойти.

Правильно я вас понял, что если восстановить психику, то должен востановиться и гормональный фон и синева пройти. Ну в том случае если нет патологий с шитовиткой?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного не случится, не волнуйтесь. Нормализуется состояние и остальное тоже придет в норму.
Клиент
Наталия, спасибо!
Прикрепил фото, что происходит с кожей. Очень мягкая и моршинется
Такой может быть больше из за гормонов каких-то или витаминов на ваш взгляд.
Посмотрите пожалуйста ))
Клиент
Наталия, извините. Думаю, это последний вопрос к вам ))
Эндокринолог, Сомнолог
Не вижу особенностей. Но фото есть фото, оно не заменит очного осмотра доктора.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Судя по жалобам именно на локальный спазм и боли предполагаю неэндокринную причину.. При повышенном кальции в крови, ПТГ спазмы во многих мышцах,у Вас именно локально. Проктолог смотрел? Ректороманоскопию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, два проктолога- хирурга смотрели. И 2 уролога. пальцем правда- реактально.
Есть геморой, но не значительный.
Также пальпировали всю промежножность. Неоднократно. Тоже -ок.
Но говорят, что ягодничные мышцы спазмированы, заднего прохода и мышцы промежности

И вот я не знаю, что из за чего. Что делать то. Не понимаю свои организм
Клиент
Елена, и что мне делать )))
Понижать кальций в организме как-то?
Сдать какие-то доп. анализы или что?
Какие есть гипотезы у вас?

У меня уже сильный страх из за не понимания почему и что это?
Эндокринолог, Диетолог
Взаимосвязи с дефекацией нет? Проктолог не делал назначений ? безусловно, нужна помощь психотерапевта, но и местные анестетики тоже нужны
Клиент
Елена, есть. Когда схожу по большому. Мышца, между ног напрягается. становиться как камень и болит. Я с января востановил себе стул (хожу тепрь каждый день). Раньше ходил по большому 1-2 раза в неделю (( И после этого боли ежедневные

И еще вопрос. Тоже говорил про это выше?
Клиент
Елена, проктолог назначил НПВС 10 дней + Лонгидазу - 10 свечей.
Не особо помогло. Боли и спазмы остались. Но и еще плюс к этому кожа яицек и полового члена стала какой-то очень мягкой. С чем это связано не пойму.
Но и на руках, ногах тоже стала более мягкая и сморшенная. Хотя была упрягая всегда (фото приложил)
Эндокринолог, Диетолог
По фото - абсолютно нормальная окраска кожи с венозными сосудами. Цианоза ( синюшности) на фото нет.
Клиент
Елена, ноги не синеют )) кожа стала какой-то мягкой и стягивает.
Везде и на ногах и на руках
А синеют (краснеют) руки. Особенно левая. Не всегда а ,когда возможно эмоцональные какие-то события. Например, когда встреча с клиентом или прост ос друзьями общаюсь за столом или когда прогуляюсь даже летом.
Ну а яички тоже краснеют - белеют временами, стягивает кожу с месяц где-то уже. Раньше просто точно не было такого ))

Вот и не понятно то ли витаминов каких не хватает толи гормональный сбой. Как понять?
Эндокринолог, Диетолог
Скорее предположу, что это проявление вегетативной дисфункции. К психотерапии хорошо бы добавить иглорефлексотерапию.
Клиент
Елена, спасибо за советы.
По итогу я понял, что вероятно это не гормоны, а нервы.
В эту сторону на ваш взгдяд, стоит копать. искать причину.
Эндокринолог, Диетолог
В первую очередь да.
Клиент
Елена, прикрепил фото рук. Я сейчас понял, что они не только краснеют, но и холоднеют. Причем левая почему-то холоднее правой. Я губами прикоснулся и понял это.
Почему так разная температура у рук?
Эндокринолог, Диетолог
Фото, как будто руки после холодной ванны. В этот момент они холодные? Нужно посмотреть УЗДГ сосудов верхних конечностей.
Клиент
Елена, они не после холодной воды такие. Они такие периодически бывают. Причем преимущественно одна рука левая ))
Ок. хорошо. Буду разбираться
Клиент
Елена, да, холодные. особенно левая. правая более менее норм.
вчера выпил немного вина и руки потеплели впервые за много месяцев.
Может стоит немного выпивать в меру ))
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужна консультация невропатолога, он Вам назначит проведение электронейромиографии, тк эта патологию которую Вы описываете не эндокринологического характера.
Конечно, есть и другие скрытые проблемы, которые могут усилить неврологическую симптоматику и Вы можете их исключить :
1) гипо- или гиперкальциемия ( проверка крови на кальций) даёт спазм мышц.
2) гипомагниемия (проверка крови на магний) слабость мышц
3) дефицит витамина Д ( кровь на 25—он- витамин Д)
4) кровь на ТТГ ( влияние на обмен веществ)
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за совет!
А при гормональных сбоях какая-то другая ярко выраженная симпотматика должна быть?
А по поводу кожи. Стягивает и какая-то мягкая стала последний месяц. Что это моет быть? Не связано ли с гормонами?
Эндокринолог
При гормональных изменениям очень разнообразные симптомы: резкое изменение веса, давления, работы сердца, проблемы с потенцией, кожные изменения, спазм мышц тоже характеры, то спазмы не отдельных мышц, а всего тела, тк воздействие гормонов идёт системно на все группы мышц. Поврежнение отдельных групп мышц, это возможно при полинейропатии нервных волокон, которые иннервируют эти группы мышц .

Кожные симптомы: сухая, склонная к трещинам, пастозность и отечностью тканей( гипофункция щитовидной железой), потливость, бархатистая, нежная ( при гиперфункции щитовидной железы). Для этого просто проверяется только один гормон ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо проверить функцию паращитовидных и щитовидной железы сдайте кровь на ттг, т4св, общий кальций, ионизированный кальций, паратгормон, витамин д