Консультация педиатра /

Красные сухие пятна, прыщики у ребенка — вопрос №479945

Дочери 1,3 года. В начале апреля (примерно 4-5 числа) появились красноватые пятна под коленками, зуда вроде не было, я не замечала. Сначала подумали, что ободрала, когда с табуретки соскользнула. Но через пару дней добавились прыщики точечные на лице, потом на грудке, пятна под коленями сохранялись - обратились к врачу 9 апреля . Сказали - это аллергия, прописали хлоропирамин под коленками мазать, антигистаминные капли внутрь, прыщики зелёнкой обработать. Лечение начали, но прыщики продолжали появляться - лицо, руки, грудь, живот, ноги. Прыщики точечные, маленькие и красные, в пятна не сливались. Мазали их зелёнкой. Было незначительное повышение температуры до 37,5, но у малышки режутся зубы, мы и педиатр списали температуру на зубки. Прыщики начали сходить, на их месте небольшие отметины пока сохраняются, а вот под коленками кожа все равно сухая и красная. Антигистаминные капли давали 5 дней, мажем хлоропирамином до сих пор. Пятна под коленями то светлеют, то снова краснеют немного, и сухость остается. Обратились к другому педиатру - та сходу сказала атопический дерматит. Прописала адвантан, капли антигистаминные, исключить всю молочку и яйца. До это у ребенка реакции на молочку и яйца не было.
И смущают анализы крови. Мы уже не знаем, кого слушать, чьи назначения выполнять. Записались к дерматологу, но запись через полторы недели, поэтому хотелось бы услышать мнения других специалистов.
Про анализы крови:
Ребенок последний раз болел орви в ноябре. Примерно 23-24 марта была прививка КПК.
Буду благодарна за ваше мнение, уважаемые врачи!
Фото пятен, фото с прыщиками только такое, к сожалению, а также прилагаю свежий анализ крови.

Педиатр
Кровь вирусная, скорее всего сказалось недавно перенесенной вирусной инфекции, Больше никаких изменений кроме лимфоцитоза в ней нету. Прыщики видно действительно очень плохо, то что на локтевых сгибах это атопия, то что на второй фотографии тоже похожа, А вот стою может зелёнкой и я не знаю, под ней не видно элементов. При атопическом дерматите в первую очередь необходимо соблюдать диету, длительно вести пищевой дневник. Без этого никуда не обойдешься капли от аллергии и местные средства Только дополнительно к диете, начинайте с диеты по адо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложила фото, красным прыщики помечены, там приближенное, но прыщики не были обработаны еще. И такие потом по всему телу точечно распространились. Это тоже проявления атопического дерматита? Я просто никогда не сталкивалась с ним(
Педиатр
Здравствуйте, под коленками атопический дерматит несомненно! Необходимо ежедневно душ и увлажнение кожу эмолентами ( эмолиум или биодерма атодерм крем) после купания наносим толстым слоем на кожу, когда капельки воды ещё на теле! У деток до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами! Но лимфоциты до 70 в процентах должны быть, возможно перенесенная вирусная инфекция безсимптомно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови - признаки перенесённой вирусной инфекции, высыпания похожи на проявления атопического дерматита, соблюдайте гипоаллергенную диету, высыпания смазывайте Комфодермом, пропить Лактофильтрум.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Относительно аллергии,есть предположения на что может быть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, есть предположение, что из-за кондиционера для стирки белья. У дочки старшей (тоже возраст дошкольный) была подобная реакция, только в складках ягодичных и на самих ягодицах красноватые сухие пятна. Начались примерно через месяца полтора-два после использования кондиционера, тоже мази и капли давали, но пока кондиционер не поменяли, они не прошли. Вот сменили кондиционер, через месяц примерно у младшей появилось. Но я не уверена, возможно это пищевая накопительная. Ранее на продукты ни разу реакций не было, поэтому если пищевая, то даже предположений нет(
Педиатр
Сейчас максимально важно увлажнить кожу, если это действительно атопия, например густо использовать эмоленты и смягчать воду жировыми растворами типа липайз бэби. И оптимально показаться очно дерматологу
Педиатр
Прыщи вообще-то на атопический дерматит не похоже, или покусы насекомых, не вижу близко если внутри есть жидкость Что может быть это ветрянка. Зудят прыщики? Сколько уже вас сыплет?
Клиент
Наталья, в жидкости в них не было, как в ветряночных прыщиках, просто как красные точки слегка выпуклые. Примерно с неделю появлялись, в совокупности прыщиков 25 примерно на разных частях тела. Сейчас они сошли и новых уже 5 дней не появлялось. Покусы насекомых даже не знаю, у нас еще дочка на год с копейками старше, на ней ни одного прыщика не было, а они постоянно вместе, да и на взрослых тоже такого не появлялось.
А зуда вроде как нет, дочь не расчесывала прыщики, да и пятна под коленями тоже не чешет.
Педиатр
Возможно действительно проявление аллергии, Но тогда был бы зуд