Консультация психолога /

Сдать экзамен — вопрос №479958

Добрый день. Не могу сдать на права из-за волнения. На уроках всё прекрасно, но как экзамен, так и пару перекрёстков не могу проехать, ошибка на ошибке. Как с собой справиться? Как заставить работать голову, а не эмоции?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Визуализируйте свой экзамен. Прокручивайте в голове как именно сядете за руль, как будете действовать в той или иной ситуации.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пишу вами как психиатр и как водитель, нужен опыт, попросите своего инструктора до экхамена поездить по городу побольше, проедьте все маршруты несколько раз, все так начинали, удачи
Психолог
Я согласна с тем, что тут нужна практика.
С инструктором возьмите дополнительные уроки. С каждым разом вы будете чувствовать себя всё увереннее.
Некоторые сдают на права по многу раз, но всё равно сдают.
Помните о том, что все когда- то начинали учиться этому и волновались, даже ваш инструктор!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Позвольте волнению быть. Нормально волноваться перед экзаменом. Садитесь в автомобиль и говорите себе: я волнуюсь, потому что боюсь ошибиться. Проговариваете поо себя каждое действие "сейчас я включаю левый поворот и поворачиваю на право". Делайте все медленно, не торопясь. Как водитель Вам говорю, что тоже испытывала волнения перед экзаменом и во время обучения. Оно уходит только с опытом. Удачи Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дана!
Когда будет экзамен, постарайтесь:
1. Не думать о том, что это экзамен, а представить себе, что это обычное практическое занятие, к которым Вы привыкли и с которыми справляетесь. И на экзамене вести себя так будто Вы просто едете с инструктором, как обычно.
2. Напоминайте себе, что если не сдадите экзамен - это не страшно, будут и другие попытки. Далеко не все сдают экзамен с первого раза. Конечно, хочется сдать поскорее, чтобы не тратить нервы, время и деньги. Но я говорю о том, что напоминайте себе, что эта попытка - не единственная, что будет еще возможность, что еще не раз можно попробовать, если что. Несдача не будет катастрофой, а просто попыткой. Это поможет воспринимать происходящее спокойнее.
3. И согласна с коллегами - побольше попрактикуйтесь, чтобы лучше привыкнуть, чувствовать себя увереннее и воспринимать действия за рулем уже как привычные и понятные, автоматизированные.
Удачи Вам!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. 1. Необходимо по 10 минут в день практиковаться следующим образом- садитесь удобно, в уединении, закрываете глаза, 5 минут визуализируете волнительную ситуацию экзамена, в мельчайших подробностях; затем 5 минут визуализируете какие то приятные картинки, представляете себя в самых приятных для вас местах , с приятными людьми и т.д. Также максимально подробно. 2. Больше реальной практики вождения. 3. Рассказываете своим близким подробно о своих переживаниях на экзамене. 4. В сам период экзамена вспоминайте свои ощущения из последних 5 минут первого упражнения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Примите своё волнение, это не плохо. Это нормальное чувство! Практика нужна конечно же это факт! Обычно волнение происходит, от того что вы не уверенны справитесь вы с экзаменом или нет! Поэтому вы и начинайте волноваться. Перед тем как сесть за руль поговорите про себя"Все будет хорошо, я знаю все и не ошибусь..." И тд.
Можите мысленно представить картинку, так вы сдали экзамен, вам хорошо, комфортно...

Или настройтесь так "Я совсем не волнуюсь, я сдам все... и поеду на отдых или какое другое желание (как подарок себе). Или какое ваше желание.
Удачи вам!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, нужна практика вождения для большей уверенности.
А дома проработайте психологическую технику.
Сядьте, расслабьтесь. Далее вспомните ситуацию экзамена и наблюдайте, где в теле проявляется тревога,волнение и как.
Ничего не делайте-просто наблюдайте.
Затем прочувствуйте, где именно в теле сильнее всего ощущения волнения ( ноги, грудь, руки, голова).
Остановитесь на этом месте. Наблюдайте. Фиксируйте внимание на волнении, экзамене, ощущениях.
На что похоже ваше волнение там ( облако, камень, слизь, гвоздь и т.п.) Ваш образ - это ваш образ. Смотрите на него внимательно, какого он размера в см.? Какие края, цвет. И наблюдайте, наблюдайте. Затем он трансформируется и вам захочется с ним (этим предметом) что то сделать. Сделайте.

Хорошо бы в сеансе совместно это проделывать под наблюдением, но хотя бы так..

Удачи вам! Вы все сдадите!
Психолог
Здравствуйте, Дана! Начните практиковать "жить здесь и сейчас". Это навык, который помогает обрести спокойствие в настоящем моменте: не проваливаться в прошлое, не прогнозировать будущее. В интернете есть много практик.
Психолог
Добрый день, Дана!
А что Вы боитесь? Не сдать экзамен? Даже, если не сдадите, то, что произойдет? Даже, если Вы не сдадите, то всегда можно пересдать? Ведь так?
В следующей ситуации задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Не бойтесь попросить дополнительные занятия и тренироваться больше и больше, инструктор будет за Вами смотреть, а Вы будете приобретать уверенность в том, что делаете.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.