Консультация маммолога /

2 мамографии+ УЗИ — вопрос №48003

Здравствуйте! Сделала маммографию - поставили диагноз "образование". Сделала УЗИ - исследовали тщательно, в течении часа - ничего не обнаружено. Пошла на другой прием маммографии - патологии не обнаружено. Предоставила снимок первой маммографии - сказали на жировой почве остатки железы, они и светятся на рентгене 1 снимка. Мне 57 лет, никаких болей в молочных железах не ощущаю. Маммографию сделала чисто в профилактических целях. Что еще мне сделать, чтобы убедиться в моем диагнозе - есть патология или нет?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Успокойтесь и без паники.Больше ничего делать не надо. Как говорят - не ищите черную кошку в темной комнате,особенно когда ее там нет
Клиент
Александр, приложила скан 1 маммологии.
Терапевт
Вижу.Ничего страшного.Если есть в городе РТМ диагностика молочной железы - сделайте.Будет полная ясность.
Клиент
Александр, спасибо.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Вы приложили снимок только в одной проекции, а оценивают изображение в 2. Возможно поэтому Вам и поставили ложный диагноз, что и доказали повторная ММГ и УЗИ. Ваша дальнейшая тактика- это профилактическая ММГ 1 раз в год.
Клиент
Алина, подгрузила 2й снимок.
Педиатр
Здравствуйте,это железка или несколько так видно. Повторите ,если волнуетесь ,или сделайте УЗИ молочных желез.
Маммолог, Онколог
Если у Вас все-таки остались сомнения, то для полного успокоения можете сделать МРТ молочных желез, но в принципе того, что Вы выполнили вполне достаточно.
Терапевт
Добрый день скорее всего все ок чтобы совсем успокоиться сдайте кровь на маркер са15-3 если он нормальный то просто планово наблюдатель УЗИ 1 раза год маммагафия 1 раз в два года
Педиатр, Эндокринолог
Фиброзно-кистозная мастопатия, в красном круге больше за локально выраженный фиброз. Рекомендовано консультация маммолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если очень очень очень волнуетесь, сделайте мрт. А так похоже на фиброз.
Если бы была железистая ткань, то на УЗИ её бы увидели.
Наблюдайте. 1 раз в год УЗИ и 1 раз в год маммография. Это дополняющие друг друга методы.
Гематолог
Здравствуйте. На снимке бесспорно узел в нижней доле настораживает. Но вам сделали снимок только в одной проекции, что в свою очередь не информативно. Надо было делать ещё в боковой. Ну, что сделана, то сделано. Тем более вам два раза прицельно делали УЗИ молочной железы. И там не к чему придраться. Узлов никаких не находят. УЗИ для рака молочной железы самый информативный метод. И не придумывайте , не нужна ни какого мрт.
Теперь расскажу немного по чему на УЗИ ничего нет. Так как стоя фиброзно-кистозная мастопатия смотрится, как объёмное образование. Но стоит лечь женщине на спину, все кисточки рассыпаются в разные стороны. Поэтому вы и врач ничего не находите. Если сильно переживаете переделайте УЗИ через 2 месяца. Всего хорошего, не болейте.
Гематолог
В боковой проекции вопроса нет, все нормально. Жировая эволюция ткани.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Можно сделать сцинтиграфию молочной железы. И так будет более менее ясно.
Будьте здоровы!
Гематолог
И при том снимки ваши сделаны в феврале 17 года, а сейчас слава Богу декабрь. Если б было , что-то уже развилось. Не забивайте голову, делайте планово маммография 1 раз в год.
Клиент
Ольга, нет, первую маммографию делала 2 декабря 2017, УЗИ - и лежа и стоя и на боку - 5 декабря. вторую маммографию 6 декабря. Может в первом случае мне чужой результат дали????????? вот это номер(((
Маммолог, Онколог
Второй снимок посмотрела- фиброзно- жировая инволюция ( возрастные изменения молочной железы). Как я выше написала, 1 раз в год ММГ, можно и лучше дополнять ее УЗИ.
Врач УЗД, Терапевт
У вас все нормально. Если сомневаетесь можете узи еще через 3 мес повторить
Гематолог
Снимок Муравьевой Натальи Борисовны от 12.02.2017г. 10:30 Сопоставляя верхний и нижний снимок ничего страшного нет- инволюциям жировой ткани.
Клиент
Ольга, видимо в клинике что-то со счетчиком времени. Подгрузила 4 фото второй маммографии от 06.декабря 2017- в этом случае мне сказали что патологии не видят
Клиент
Ольга, дата -все верно. сначала идет месяц, потом дата. т.е.декабрь 02число 2017г.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте ничего страшного нет. Плановая маммография раз в год.
Педиатр
Здравствуйте! Патологии молочной железы у Вас нет. Обязательно самообследование молочной железы, маммография +узи молочных желез 1 раз в год. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. у вас патологии нету.все в порядке Слава Богу.Но я Вам советую,как и всем пациентам делать осмотр молочных желез хотя бы раз в год.Если ВАС будут какие-то жалобы-то сразу на очной осмотр к врачу.
Здоровья Вам и всех благ.Не переживайте.Все будет хорошо.
Клиент
Евген, у маммолога я тоже была, заключение:" Молочные железы симметричные. Ареолы и соски обычной формы и окраски. Выделений из сосков нет. При пальпации никаких уплотнений в молочных железах не определяется. Региональные лимфатические узлы не увеличены."

УЗИ - все в норме. А разночтения в маммографии в 3 дня ? как понимать?
Гематолог
Все нормально по снимкам. Следующая маммография через год.
Маммолог, Онколог
Разночтения могут быть обусловлены разным уровнем маммографов и укладки молочных желез, т.е. при первой ммг молочную железу положили так, что жировая долька "высветилась" на снимке, а второй раз уложили по-другому и она стала не видна. Это еще одно доказательство отсутствия онкопатологии, т.к.при наличии новообразования, оно было бы видно на обеих маммографиях.
Принятый ответ
Стоматолог
Не стоит волноваться в вашем случае. такие образования есть практически у всех в вашем возрасте. Наступают возрастные изменения. И все.
Терапевт
в вас все в норме.просто специалист по узи немного сплоховал .а так вам не надо ничем беспокоится
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Все у Вас хорошо. Второе исследование с хорошим, четким разрешением ничего не показывает, а с февраля месяца прошло много времени.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Повода для беспокойства нет. Это возрастные изменения. Очный осмотр маммолога, УЗИ и свеженькая ММГ это подтвердили. Просто в плановом порядке 1 раз в год проводить УЗИ МЖ и ММГ. Сейчас дополнительно ничего делать не нужно, с Вами всё в порядке, не волнуйтесь. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Ортопед, Травматолог
Похоже, Вы расстроились, что все в порядке?
Так и до невроза недалеко. Пьем пустырник и радуемся жизни.
Терапевт
В первый раз наверное рентгенолог попался "так себе" никакой патологии тут нет прекратите панику и успокойтесь. Со стороны молочных желез - Вы здоровы.
Педиатр
У Вас 2 раза переделанное УЗИ! Ну и что там еще может быть? А " образование" и на образование- то не похоже. Там еще в нескольких местах так- же отсвечивает- фиброзированные железистые тяжи.