Консультация эндокринолога /

Гормоны и холестерин — вопрос №481421

Здравствуйте! Мне 44, вес 71 рост 160, не курю, давление вроде в норме. имеет ли смысл пересдать ттг, может ошибка?

получила результат на гормоны вчера:
сТ4 (тироксин свободный) 8,38 пмоль/л - норма. - 7,86-14,41
АТ-ТПО >947 МЕ/мл - норма. <9
ТТГ 9,355 мкМЕ/мл. - норма 0,38-5,33

год назад т4 и ттг были в норме.
на протяжении 3х лет повышен плохой холестерин:
анализ от 03.2021 принимаю эзетрол:
Холестерин 6,14 ммоль/л
Триглицериды 1,5 ммоль/л
ЛПНП 4,33 ммоль/л
ЛПВП 1,33 ммоль/л
ранее в декабре 2020г до приема таблеток эзетрол
триглицериды 2,76
ЛПНП. - 5,2
Холестерин. - 7,5
ЛПВП. - 1,42
пила все возможные бад и Омега, сидела на диете, но ни чего не помогает, холестерин повышается.
Из заболеваний: астма (лечение не принимаю), бронхоэкстазы в легких, удален желчный пузырь 20 лет назад, панкреатит, гастрит, геманзиомы в печени, остеоартрит начальный. мигрень с аурой иногда. плюс 5 лет назад вылечили Туберкулез.

В данный момент пью лекарства: эзетрол, кетотифен.

из жалоб, только болят колени, иногда отдышка, мушки перед глазами, иногда (редко) головокружение, а так вроде все ок

узи фото прилагаю, от 12.2020г

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, определённо ТТГ пересдать в другой лаборатории, если уровень будет высокий так же, возможно понадобиться заместительная терапия тироксином.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализам Вы перенесли аутоимунный тиреоидит с последующим формированием гипотиреоза. В этом может скрываться и причина такого стойкого повышения уровня холестерина. Вам надо обратиться к эндокринологу очно для полноценного осмотра и выработки тактики контроля Вашего состояния ( лечение или наблюдение в динамике)
Вас беспокоят отеки? Сонливость? Утомляемость?
Клиент
Нина, сонливость бывает, утомляемость редко
Нефролог, Терапевт
Сонливость может быть при разных ситуациях, но для гипотиреоза она тоже очень характерна. Рекомендация остается прежней - посетите эндокринолога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО и узи признаки аит говорит о том что у вас аутоиммунный тиреоидит, повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, сейчас вам необходимо начинать принимать левотироксин, принимайте 50 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а еще дообследоваться нужно? или достаточно этих анализов для постановки диагноза и лечения
Эндокринолог
Дополнительно не нужно диагноз можно ставить
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. пр повышении АТ к ТПО логично повышение ТТГ ( не всегда, но часто). Плюс при дислипидемии снижать холестерин при нелеченном гипотиреозе сложнее. Я бы рекомендовала начать прием L-тироксина 50мкг утром за 30мин до завтрака. пересдайте ТТГ через 6-8 недель, заодно проверьте ферритин и 25(ОН)витамин Д ( его-по возможности, анализ недешевый. Снижение функции щитовидной железы часто связано с дефицитом железа, а дефицит витамина Д очень распространен.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. св.Т4 нормальный, поэтому у Вас субклинический гипотиреоз, АИТ, лечат обязательно при планировании беременности. Вне этих планов нужно убедиться в его стойком повышении и сдать кровь на ферритин, при дефиците железа ТТг часто бывает повышен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер, у Вас по анализам субклинический гипотиреоз и есть причина нарушения - это повышенный уровень антител к ТПО. Скомпенсировать липидный профиль несмотря на приём эзитимиба очень сложно на фоне недостаточности гормонов щитовидной железы.

Если у Вас отклонение выявлено впервые и клиники гипотиреоз нет, Вы можете повторить анализ через 1,5 месяца и если уровень ТТГ будет расти, значит это показание к приему ТИРОКСИНА.

Но в настоящее время имеется отклонённый липидный профиль , Вы можете усилить лечебный эффект добавив таб Розувастатин 10 мг в сутки, в комбинации эти два препарата снижают холестерин эффективнее.

Не помешает и исследование крови на ферритин и 25-ОН-витамин Д, проведение УЗИ сосудов шеи.