Консультация ортопеда /

Подскажите упражнение при выраженном кифозе. — вопрос №481794

Я подробно описал свои боли при консультации с неврологом (https://sprosivracha.com/questions/480924-bolit-spina-v-19-let ), на что одним из советов являлось укрепить мышцы спины на плавании и занятиями на тренажерах. В моём городе тяжело подобрать инструктора-специалиста, поэтому спрашиваю здесь. Хочу получить совет по подходящему для меня стилю плавания, и было бы неплохо знать хорошо подходящие (хотя бы парочку) упражнений на тренажёрах. Беспокоит боль в мышцах грудного отдела спины, слева и справа от позвоночника, на уровне вершины кифоза (в вершине изгиба). Я постарался отметить на фотографии розовым маркером, справа от позвоночника область боли расположена симметрично. Из имеющих отношение к делу диагнозы: кифоз выражен, признаки С-образного, левостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника первой степени, признаки спондилоартроза, мр картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. так же прикрепил результаты мрт и рентгена.

Ортопед, Травматолог
Стиль плавания любой.
Лучше разные стили, их сочетание. Главное, чтобы не было боли.
Гугл по запросу "упражнения при кифозе" выдает массу результатов, методик, упражнений. Поэтому я не совсем понимаю, какие именно упражнения Вам нужны и чем не устраивают те, которые предлагают?
Например, вот вполне приемлемый комплекс
https://med-magazin.ua/articles/view/777/
Принятый ответ
Клиент
В большей степени меня интересовал подходящий стиль плавания. Гимнастические упражнения из предложенного источника себе помечу, но так или иначе уже занимаюсь йога терапией, там имеются похожие упражнения. Интересуют упражнения для тренажёрного зала. Мой инструктор не очень хорошо разбирается в биомеханике и посоветовал мне набирать мышечный объём груди, что бы исправить кифоз. Сейчас я в качалке работаю над всеми группами мышц, но есть например такое упражнение как тяга нижнего блока к тазу, оно даёт достаточно длительный эффект и снимает боль. Есть ли ещё упражнения, на которые стоит сделать акцент? И ещё вопрос: можно ли исправить кифоз в 19 лет и существуют ли такие случаи? или же в моём случае важно предотвратить ухудшение состояния?
Ортопед, Травматолог
можно ли исправить кифоз в 19 лет и существуют ли такие случаи?
мне такие случаи неизвестны.
предотвратить ухудшение состояния? - да.

Вы не путайте исправление кифоза с упражнениями, которые купируют боль. Боль носит мычно-тонический характер и нагрузка (перегрузка) этих мышц их расслабляет, убирая боль. Но такие упражнения на тренажерах не имеют ничего общего с исправлением кифоза, а тем более кифосколиоза, который у Вас есть.
Упражнения для исправления кифосколиоза носят несимметричный характер. С одной стороны спины мышцы нужно напрягать, а с другой, наоборот, растягивать. Причем это обычно делают не со всей спиной, а с отдельными группами мышц. В общем, это высшая математика лечебной физкультуры. Неправильное выполнение несимметричных упражнений ведет к усилению кифосколиоза. Поэтому их делают только в присутствии врача ЛФК. В спортзале и дома Вы делаете симметричные упражнения, которые устраняют боль, укрепляют мышечный каркас спины, но ничего не исправляют.
Вы это просто должны знать.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Нужна Консультация реабилитолога для улучшения мышечного корсета и изменения тонуса мышц.Все таки вам нужны занятия в реабилитационном центре или Консультация врача лфк.Продолжить плавание, тишь плавания любой , в воде все занятия для вас полезны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вам нужно вести диалог не с ортопедом, а конкретно- с реабилитологом. Если в Вашем городе есть центр Бубновского- запишитесь туда, это лучший вариант.
А стиль плпвпгия- любой абсолютно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Любой вас стиль подойдет. Цель это укрепить мыщечную основу, за счет нее и будет вытягиваться позвоночный столб. Будьте здоровы