Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка, правильно ли лечу? — вопрос №481840

Здравствуйте! С ребенком 7 лет находимся на реабилитации по ДЦП в Евпатории. Дочка заболела ОРВИ. Сегодня 3 день. Первый день болело горло, было не очень красное, целый день температура держалась в районе 37.5, к вечеру поднялась 38.2, на ночь дала жаропонижающее. На следующий день температура в районе 37.3, к вечеру спала, присоединился насморк и общая заложенность носа, горло прошло, появились редкие покашливания. Говорит, раздражается в области шеи. С первого дня полоскания горла, Синупрет, в нос Снуп, левомицетиновые капли, на ночь Зиртек. Со второго дня Флюдитек сироп. У дочки частые отиты, Лора тут нет, местный педиатр сказала, что можете для профилактики капать, капаю в уши Полидекса ушную. Сопли сегодня густые, плохо отходят, добавила флуимуцил АБ для ингалляций, с собой есть портативный небулайзер. Скажите, все ли я делаю правильно? Кашель пугает сухой. Сегодня температуры не было, к вечеру 37.1. Врач сегодня слушала, говорит, нормально в лёгких.

Педиатр
Здравствуйте, кашель частый? Приступообразный?В ночное время беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот сейчас заснула и кашляет во сне(((, вчера не было
Педиатр
Соблюдайте питьевой режим, от кашля сироп Гербион с подорожником, очищать нос если мешает спать, кушать, горло орошать Мирамистином.
Педиатр
Здравствуйте.Уж точно не флюдитек.А ренгалин.Больше питья.Промывать нос морской водой.
Принятый ответ
Педиатр
И зачем флуимуцил???
Клиент
Майя, лор обычно при густых соплях выписывает...
Педиатр
Протаргол не пробовали? Ребенок - аллергик?
Педиатр
Здравствуйте!
Очень много ненужных лекарств, и как следствие ненужная лексрственная нагрузка
1) синупрет с первого дня пить необходимости нет, это гомеопатический препарат, который принимается при подвердденном диагноз синусит, и только в составе комплексной терапии
2) полидекса (антибиотик), к сожалению не профилактируют отиты, а только лечат, и то, назначается системный антибиотик,
3) зиртек с какой целью? Есть признаки аллергии?
4) для того, чтобы кашель стал влажным, необходимо давать ребёнку больше жидкости, чтобы мокрота было из чего образовываться

Давайте так
Оставляем ингаляции флуимуцила, вместо флюдитека лучше принимать сироп аскорил
Нос промываем раствором аквалора/аквамариса (лучше всего вымывает густые сопли долфин), брызгаем снуп (чтобы отек с носа не перешёл на ухо)
Добавляем обильное частое тёплое питье
Горло полоскать раствором ротокана /ромашки
Орошаем раствором мирамистина почаще
Грудь растираем мазью доктор мом на ночь
В целом, лечение вирусной инфекции у нас симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Зиртек лор каждый раз выписывает, чтобы отечность носа на ночь снять
Педиатр
Юлия, добрый вечер! На данный момент какие жалобы остались? Заложенность сильная, отделяемого из носа много? Какого цвета, густота? Кашель частый и влажный? Что дочку саму беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, соплей мало, густые желтоватые, нос не заложен, просто гнусавость сильная, говорит немного болит в области шеи, горло некрасное, покашливания сухие, сегодня спали частые, сейчас заснула и покашливает во сне( сухой кашель, раздражение, говорит, власти шеи, першение, щекотание.
Педиатр
Сегодня кашель усилился на фоне флюдитека, он такое действие дает, он муколитик, пытается разжижать мокроту, но поскольку разжижать нечего, кашель приобретает более частый характер.
Из терапии то, что разумно оставить и что имеет свой эффект:
1) Промывание носа любыми солевыми растворами, желательно в форме душа, чем чаще. тем лучше. Если заложенности нет, то капать снуп не стоит. Только в моменты, когда нос совершенно не дышит, но максимально 7 дней.
2) Синупрет - это гомеопатия, пить можно, но клинического эффекта он не несет
3) Зиртек, если ребенок не аллергик не нужен. Это миф, что антигистаминные снимают отек при болезни в слизистых, так действуют только местные интраназальные гормоны, поэтому нет смысл нагружать организм зиртеком
4) В уши никогда ничего для профилактики не капается,а тем более полидекса. Это антибактериальный препарат. должны быть четкие и строгие показания.
5) Ингаляции с флуимуцилом вопрос спорный, на густоту отделяемого из носа он не повлияет, а вот наравне с флюдитек кашель усилит. Чтобы менее густые сопли были логичнее использовать флуимуцил, но в виде спрея
6) Для того, чтобы кашель стал сухим нужна жидкости и много жидкости. Минимальное потребление в сутки 30 мл/ кг.
7) Если есть першение, щекотание в горле -полоскание оставляем
Осталось решить вопрос по кашлю: он надсадный? лающего характера нет? Голос не осип?
Клиент
Елена, кашель не лающий, голос не осип
Педиатр
Если это не тревожит ребенка сильно, если это не мучительный кашель, то лучше никакие сиропы в принципе не давать. Они все только будут учащать его, можно подышать просто физ раствором для увлажнения слизистых, для смягчения дыхания. Но от сиропов кашель будет проходить дольше, потому мокроте нужно образоваться, плюсом нужно еще откашляться потом. Увлажнит кашель обычная вода, при чем за такие же сроки, как и муколитик. Перед сном приподнимайте головной конец на 30 градусов, чтобы меньше затека было. А так ингаляции с физ р-ром 5-7 мл 2 раза в день. В среднем кашель проходит за 7-10 дней, потом какой-то период будет единичный остаточный. Поправляйтесь!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В лечении можно все убрать. Оставить Снуп и через 10 минут Аквалор форте. Всего 5 дней(осталось 2 дня с учетом начатого). Поите часто, теплое питье. Увлажняйте воздух в комнате. Проветривайте по- чаще. Давайте вит.Д 500мг/сут. Температура спадет в течении 5-7 дней. Гуляйте при хорошем общем самочувствии и хорошей безветренной погоде на солнышке. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, больше пейте жидкости. Ингалятор с физ раствором по 5 мин 2 р в день. Нос промывацте солёными раствором каждые 2 ч. Горло промывайте тоже каждые 2 ч