Консультация гинеколога /

Аденомиоз матки — вопрос №482059

Добрый день! После кесарево идёт третий месяц, во время кесарево дополнительно провели миомэктомию, узел 13 см. Месяц назад гинеколог выявила сгусток и фоликулярную кисту яичника, завернула гв, назначила дюфастон, после Крит. Дней выявила аденомиоз. Предлагает ставить спираль какую то лечебную гормональную. Какова вероятность вылечить и смогу ли ещё забеременеть? Мне 30 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, к сожалению не могу, на руки не получила, все в карточке в больнице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда делали его? Сгусток выделился или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
А что Вас беспокоит? Есть мажущие выделения до и после менструации, боли внизу живота, во время полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, немного тянущая боль, половой акт был только один раз, пока безболезненно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, почему спрашиваю про жалобы.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки -то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия. Спираль Мирена в последнюю очередь
При болях можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - это может снизить болевой эффект
Только суть в том - что если жалоб как таковых нет - то и лечение не требуется, потому что вылечить аденомиоз нельзя ни спиралью, ни таблетками - только заглушить симптомы. А если симптомов нет - то и заглушать нечего.
Боль у Вас постоянная?
Клиент
Адэль, нет. Быть может это кишечник, потому что ещё не восстановила полностью. Может зря я принудительно завершила гв, ведь на гв не было бы и месячных и адэномиоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечник обязательно восстановите - боли могут быть связаны с ним.
Беременность, лактация, менопауза - состояния, когда гормоны в спящем режиме - и аденомиоз на этот период так же угасает. Вы правильно думаете - нет менструаций - не прогрессирует аденомиоз
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Есть такая спираль лечебная Мирена называется- имеет 4 контейнера, дозированно выделяет микродозы лекарства
Клиент
Елена, вот да её рекомендуют. Но при этом нужно проверять грудь, а что с ней может быть.
Врач УЗД, Хирург
Молочные железы работают срдружественно с органами репродукции- точно так же функционируют по фазам цикла. УЗИ необходимо , чтобы посмотреть- все ли в порядке и не повлияют ли гормоны спирали на молочные железы. Это обязательное обследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение адекватное.
Да, конечно забеременеть вы сможете после удаления спирали.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Аденомиоз - это эндометриоз тела матки. Спираль гормональная будет очень хорошо тормозить прогрессирование процесса, но избавиться от аденомиоза можно только с наступлением менопаузы. Беременность после спирали возможна, но вопрос в другом. Скажите пожалуйста, Вас саму что-то беспокоит? Боли, обильные и длительные менструации? Если у Вас нет никаких жалоб, то можно просто жить обычной жизнью и планировать себе спокойно беременность после безопасного интервала.
Принятый ответ
Клиент
Елена, так как после родов прошло почти три месяца, месячные были только один раз и ооочень скудные. На данный момент ничего не болит, бывает тянущие как бы боли, но не совсем пойму кишечник это или низ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, я бы Вам рекомендовала ещё понаблюдать за собой. По УЗИ эндометриоз очень частая находка, но если самой женщине он не доставляет никаких проблем, то и смысла в приёме какие-либо препаратов нет.
Клиент
Елена, я очень боюсь гормональных препаратов, от них толстеют ведь. Но что то в виде контрацепции после кесарева можно принимать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, насчёт "толстеют от гормонов" - это миф. Колебания веса могут быть в пределах 2-3 кг, а то, что выше - исключительно на совести (соблюдении принципов рационального питания) самого пациента. Насчёт контрацепции. Скажите пожалуйста, Вы грудью кормить окончательно перестали, я правильно понимаю?
Клиент
Елена, да. Я по рекомендации врача выпила каберголин и перевязала грудь. Далее пропила дюфастон. И потом пошли месячные. На данный момент мы на смеси и уже насовсем
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, мне не понятен такой радикальный подход Вашего доктора, но что есть, то уже есть. На данный момент Вы смело можете начинать приём кок, если хотите такого рода контрацепцию. Вам может подойти препарат клайра или жанин.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы по рекомендации гинеколога прекратили ГВ? У вас цикла регулярный?В 30 лет без жалоб не надо ставить спираль. И киста фолликулярная сама уходит, дюфастон не лечит кисты. Кроме того дюфастон не противопоказан при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да врач сказала что нужны месячные чтоб прошла киста и вышел сгусток. Сейчас я думаю наверное это был не сгусток, а адэномиоза и грудь прекратила зря. Если бы кормила, могла бы избежать этой болезни?
Клиент
Анна, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Так конечно нельзя говорить, но тактика более чем странная. Аденомиоз на узи вообще не требует никакого лечения! Фолликулярная киста уходит самостоятельно. Честно говоря спираль я вам точно не советую ! Тем более если планируете ещё роды в будущем. Есть другие способы контрацепции . Гормоны бояться не надо. При правильно подобранном препарате вес не будет расти, а некоторые даже худеют. Но лечения не требуется, только с целью контрацепции можно вам рекомендовать гормоны
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Ориентироваться надо на обильность и болезненность менструации. Если месячные обильные, то конечно при аденомиозе по данным узи лучше поставить ВМС Мирена. Обычно на 5 лет. Потом можно удалить и беременеть. Если захотите беременеть раньше, то и удалите раньше. Если месячные не обильные и гемоглобин нормальный, то можно просто наблюдение. Контроль узи 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После родов цикл будет восстанавливаться от 6 месяцев до года. Возможно нет аденомиоза