Консультация психотерапевта /

Как постоять за себя, когда люди ведут себя некорректно по отношению ко мне — вопрос №48218

Здравствуйте,последнее время я раздражительна по ряду причин: 1. шумные соседи сверху, не могу выспаться из за шума. 2. некорректные выражения в мой адрес, которые меня обижают (от таксистов, специалистов в какой либо области, в общем посторонних людей, в основном которым я плачу за их услуги).
Устроила себе уже отдых, 3 дня спа. Но не помогло, полного расслабления я не получила. Н-ер, на спа меня раздражало что в один из дней спа специалист начинал со мной разговор, типа у меня там гипертонус мышц, тд тп, я блин итак все это знаю, я пришла на спа и хочу расслабиться и полежать в тишине, пока мне делают массаж. То в одном кабинете тикающие часы, меня это тоже раздражало, попросила убрать, убрали, но все равно осадок остался от того, что это удивило специалиста что мне мешает расслабиться звук тикающих часов. А спа очень не дешевый.
В общем накипело у меня, дай думаю схожу к психотерапевту за успокаивающими таблетками, раз своими силами не смогла себя успокоить. Рассказала ему что меня раздражает, привела в пример ситуацию, как мне сказал таксист "что у вас за ядовитые духи такие", я начала говорить психотерапевту, что мог бы таксист и промолчать, проявить толерантность,ехать то было 5 минут. На что мне психотерапевт отвечает "ну да, как я например.". Я в осадок выпала. То есть в каком же месте психотерапевт проявил ко мне толерантность, когда сам же только что себя выдал что духи у меня яркие и он типа не сказал вначале, но теперь то сказал. Дурдом одним словом. Потом разговор ушел вообще в другое русло, начались темы и про замужество, и про брак, и про еще что то, никак не связанное с проблемой с которой я пришла. Удивление врача что у меня есть молодой человек и мы оба живем отдельно, снимаем квартиры. Типа что ж мы вместе не живем. На мои объяснения - полное непонимание, и я прям вижу что человек не понимает что как так можно жить. Все люди разные, у всех разные доходы и цели, понятия, не вижу смысла осуждать это со стороны врача, тем более что у меня по теме отношений нет проблем. Также спросил про мои цели, я сказала что их пока у меня нет, так как все что мне было нужно у меня сейчас есть, а мелкие подцели типа "похудеть", "выучить язык" и тд я не считаю глобальными целями. На что врач сказал что это странно что у девушки 26 лет нет целей. То есть абсолютно прослушав, когда я сказала что все мои цели я выполнила и сейчас нахожусь в том моменте, когда глобальные цели исчезли и я просто наслаждаюсь жизнью.
Итог - сказал что у меня невроз, психосоматика, назначил Триттико. Выпила 2\3 таблетки, через 2 часа в сон выщелкнуло, и потом еще весь день ходила как в тумане. Я конечно обдумывала весь свой поход к врачу за это время, пришла к выводу что таблетки эти мне не нужны, больше пить их не буду, оставлю на случай как снотворное использовать. А сам поход к врачу меня только расстроил, никакой информации я не получила, никакой легкости и прочего. Про поставления диагноза невроз - не считаю это адекватным, так как по единовременному посещению, тем более когда я пришла к нему на нервах и сразу это сказала, думаю не всегда это верно. Сейчас у меня уже совсем другое самочувствие, чем в тот день.
У меня такая проблема - когда люди ко мне грубо или некорректны, сразу я могу не найти слов чтобы постоять за себя, я могу промолчать, или сказать "извините" (н-ер с ситуацией с духами). А вот спустя какое то время, обдумывая ситуацию, понимаю как можно было четко и уверенно ответить, чтобы поставить человека на место.
Просто уже надоело обдумывать все эти ситуации днями, как я могла бы ответить. Как не воспринимать близко к сердцу такие ситуации и как постоять за себя?
С уважением.

Хирург
Здравствуйте!
С данной проблемой Вы можете обратиться к психоаналитику, врачу-психотерапевту, чаще всего причиной неврозов (это неврозоподобное состояние) может послужить какая то сложная жизненная ситуация, которую необходимо осмыслить, найти варианты решения, выхода из данной ситуации. Если удается совладать со стрессом, выйти из ситуации - проходит и неврозоподобное состояние! Возможно, у Вас были какие нибудь жизне травмирующие ситуации? Всегда можно найти правильный выход! Не волнуйтесь!!! В первую очередь необходимо успокоиться! Если это не нападение на вас с целью разбоя, важно самому в жизни не переходить границу, если есть возможность избежать столкновения интересов, выяснения отношений, особенно в грубой форме, то необходимо не сталкиваться, не давать и не дать повода. Организм расстраивается тогда, когда находится на грани физических, психических сил. Если было что то плохое, лучше забыть, отпустить, простить. Нужно внутренне желать здоровья, добра окружающим, тогда и самочувствие будет в порядке. Негативные мысли могут вызвать болезненное состояние, болезнь, чем бы они не были вызваны. Подобные состояния могут быть связаны с недостаточностью мозгового кровотока, возникающего вследствие сосудистого спазма на фоне стресса. Рекомендую Вам пропить (внутрь) Таблетки Циннаризина по 1 таб. 2 раза в день - 2-3 месяца (+Кавинтон по 1 таб. 2 раза в день); Таблетки Ноотропил по 1 таб. 2 раза в день 2-3 месяца. Поливитамины по 1 таб. 1 раз в день - пол года. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Педиатр
Здравствуйте,а зачем все обдумывать?это называется депрессивный синдром. Вам нужно отдохнуть. И меньше думать,что ,кому,когда ответить,что бы постоять за себя. На вас никто не нападает. Вам просто кажется,что все восстали против вас. С таким состоянием справиться под силу только вам ,и таблетки помогут только лишь на время. Измените мир, вокруг себя,отпустите обиды на все человечество. И мир станет лучше.
Стоматолог
Вы должны понять, что сейчас жизнь предполагает много разных вариантов и не все это понимают. Также многие перестали держать язык за зубами. И говорят что попало. Вы - умная женщина, раз уже в 26 лет всего добились. И теперь только наслаждаетесь жизнью и достигнутыми результатами.
Но, поверьте, еще много чего надо будет достигать. И этот период только трамплин для прыжка. Посмотрите клип Мадонны Jump. Переводится, как прыжок. Я его однажды увидела и теперь, когда у меня такое настроение, часто его включаю. Постарайтесь понять слова песни. Она заставляет делать новый прыжок в жизни.
Ваш прыжок это суметь прыгнуть над всем этим непониманием и оскорблениями со стороны окружающих, Иначе... деперессия со всеми вытекающими последствиями.
Научитесь тоже толерантно относиться к тому, что вам не понимают. И увидите как все зацветет и оживет вокруг.
Нап-р массажист ... он же деньги зарабатывает!? Поэтому и "парит вам мозги" напрашиваясь, чтобы вы к нему пришли. Неужели это не понятно. сейчас все деньги зарабатывают и мало думают о душевном состоянии других. Это тоже надо понять.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте, Ребекка!
Давайте разберёмся!
В начале ваши ситуации: ДЕйствительно, вы правы в том, что при предоставлении вам услуг, конечно, люди должны быть более сдержанны. Но это всего лишь яркий пример нашего менталитета- услуги уже начали оказывать , а вот вести себя как, скажем, в Европе ( откуда это все пришло) не научились. Советую вам не обращать внимания, понимаете, не слышать их удивлений, возмущений, других реакций. Если вы оплачиваете, то и должны получать все в лучшем виде, осоюенно если это касается больших денег. Ну таксист, что с него взять- там наверное и образования нет- этому ччеловеку даже если вы что-то грубое скажете, то наврядли он поймет суть. Поэтому даже думать не стоит. А настроение бы вы еще больше себе испортили, также как и ему. Понимаете не все люди вашего интеллектуального уровня, и быть выше подобных людей - это нормально. Но не потому что они вас могут оскорбить а вы не ответите во время, а просто потому что не достойны, чтобы вы свои эмоции и мысли занимали этим. Вы может до конца это не осознаёте. НО! Вы- умная, наверняяка красивая молодая женщина, которая достигла целей, которых многие не достигают и к 40-50 годам, знаете чего хотите и знаете как этого достичь- вам завидуют и хотят быть похожей на вас. Это здорово, если бы не тот факт, что при таких чувствах у людей зарождается маленький противный старик, который хочет вас уколоть, а раз уж вы еще и женщина, то сделать это гораздо легче , чем с мужчиной. НО! оставаться женщиной , все таки я бы вам советовала, так как если вы уйдете в грудость и разборки, тогда вы потеряете или будете гасить эту женственность в себе, тогда появятся другие трудности. Просто не обращайте внимания, Вы -выше всего этого! Возможно вам следует порабоатать над самооценкой, так как даже люди с необоснованно высокой самооценкой, крайне редко обращают внимание на чье-либо мнение, а у вас то с основанием все в порядке. Есть важные люди в вашей жизни: родители, возможно родственники какие и ваш мужчина, остальным вы ничего не должны- ни эмоции, ни денег, ни оправданий. Когда вас обижают, попробуйте указывать людям, что вы платите за сервис а не за удивления или высказывания недовольств в ваш адрес и в случае невыполнения услуг - пускай предоставляют свои извенения. Слово" извините" используйте только тогда, когда вы дейсвтительно виноваты. То, что кому -то не нравится ваш парфюм- это их проблема не ваша.ПРофесиионал должен делать скидку на запахи, непригожий вид и так далее- это их проблемы- если они работают с людьми - это их профессия.
Относительно терапевта:
Скорей всего вам попался не совсем профессинальный психотерапевт, который работает по банальным системам, не обращая внимания на проблему с которой пришёл человек. Это очень старая школа- что уженщины долна быть семья с детьми к 25 годам и оттуда все проблемы женщины, или что у человека долдны быть цели, то есть такаая школа не предполагает развитие проблем из других жизненных ситуаций, так как такие ситуации редкие, чтобы человеку не нужна была семьи или что он достиг каких-то целей и находиться в поиске. Простите ему это- видимо большего он не может в виду своего интеллекта. Вы же это понимаете и нутром чувствуете, что он недотягивает. Значит можно обратится к другим, почтайте комментарии прежде чем идти к выбранному врачу. Обиды вас не приведут ни к чему а осадок все равно будет оставться, даже если вы выскажитесь. Но будет видно вас задели и внутри себя человек будет радоваться , что смог вас задеть.
Обратите внимание на поведение людей скажем королевской семьи- они просто очень вежливы, даже когда их обижают они остаются вежливыми никогда не показывая своих настоящих эмоций, кто бы не стоял перед ними- так как проявление эмоций это слабость.
НАдеюсь я смогла до вас донести основу восприятия?

Удачи Вам! Берегите себя!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, чуть не забыла- отдых вам действительно нужен, но желательно там где за вами будут ухаживать- это либо европа, либо теплые страны, то етсь там где сервис на уровне и не придётся ни о чем забодиться, только отдых и ничего больше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш психолог разговаривал с Вами о Вашей жизни (семья, мужчина и т.д.) чтобы найти причину Вашего состояния, чтобы найти так сказать "корень зла", который приводит Вас к раздражительности в небольших вещах.
Все же сейчас Вам, в первую очередь, необходим отдых. Отдых наедине с собой. Может Вы сами найдёте в себе причины и Ваших тревог и того, что не можете сразу отстоять свои желания.
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. Зачастую нам не нравиться как ведут себя другие люди, как на нас посмотрели и многое другое. А если посмотреть на это с другой стороны, например даже если взять этого таксиста. Почему он так сказал потому что у него есть огромное куча своих проблем. Я не думаю что человек пошел работать таксистом из-за хорошей жизни. Ему каждый день приходитьсся кому то угождать улыбаться и выходить на работу, зачастую выслушивать от других тоже всякую ерунду. Прошто вам необходимо хорошо отдохнуть, может сеьездить на курорт, и научиться не замячать того что вам сказали. Просто посмотрите и попробуйте найти в этом человеке недостатки и окажется что они не лучше нас. Желаю удачи и никогда не показывайте другим что они вас чем то задели они просто будут радоваться этому.
Невролог
Добрый вечер, Ребекка. Ваша проблема в том, что изо дня в день Вы снова и снова переживаете одни и те же мысли, одни и те же тревоги, переживания, более того Ваш «замкнутый круг» замыкается еще больше от того, что Вы просто не знаете и не понимаете как это изменить, поэтому проблемы скапливаются и скапливаются, и это скопление данных тревог и проблем имеет масштаб снежного кома, который рано или поздно «сойдет с вершины горы и разрушит всё на своем пути». Основное зерно проблемы в Вас самой, то есть в том, как Вы это воспринимаете. Вы сами говорите, что очень болезненно воспринимаете выпады других людей в свою сторону, хамство, колкие комментарии и замечания, а затем до бесконечности прокручиваете возможный и успешный исход сложившейся ситуации, и Ваше сознание эту мысль зафиксировало и при любой возможности Вам ее воспроизводит. Попытки разорвать этот порочный круг не увенчались успехом лишь потому, что Ваше сознание закрепило эту мысль. Вы просто перестали верить в себя, себе, что сможете самостоятельно справиться с данной ситуацией, и я так понимаю, что окружающие Вас люди должную поддержку Вам не оказывают. Как мне видится, Вы боретесь с самой собой один на один. Здесь отлично сработает правило "Just do it". Не сию секунду, ни по щелчку пальцев, но сработает. Для того, что бы что-то изменить, нужно что-то сделать, Вы и сами это прекрасно понимаете. И вот именно первый шаг во многом играет определяющую роль. Да, Вы можете сделать попытку что-то изменить, она принесет неудачу и вот тут два пути: 1 – отступление, не получилось – ну и фиг с ним, значит и пробовать не буду больше, захлопнусь в себе еще больше, потому что у меня ничего не получается. и 2 – упорство – буду пробовать до тех пор, пока не получу результат, который меня бы устроил. И в этом пути для себя нужно вынести главный урок – правильно реагировать на неудачу. Могу Вам сказать с уверенностью, словами, просто словами здесь не помочь, поэтому то, что мы здесь Вам рассказали и посоветовали, Вам конечно
будет полезно, но в корни ситуацию не изменит. Поскольку помимо сознания, которое еще можно «уговорить», существует и подсознание, которое подобным уговорам не поддается так просто, да и к тому же уже имеет четкую установку, а свой внутренний мир так просто переубедить не получится, нужно постараться. Для этого нужно сделать переоценку ценностей. Есть такое выражение «Мало понять проблему, её надо осознать и прочувствовать, прожить заново, но иначе". Это то, о чем я говорила ранее, нужно поверить в себя и в первую очередь – себе. Процесс небыстрый, потребует времени и кропотливого труда и терпения, но очень действенный, а главное, реальный способ помочь себе изменить себя и свою дальнейшую жизнь. Вы говорите, что сходили на прием к психотерапевту за
таблетками. Вы - умница! Молодец! Вы сами прекрасно понимаете, что таблетки проблему не решат, да и не нужны они Вам вовсе. Причем сами, без посторонней помощи пришли к этому осознанию и решили от них отказаться. Вы взрослая, состоявшаяся девушка, много чего в жизни уже добились и довольны этими результатами, поэтому я полагаю, перед Вами не станет проблемы поставить себе цель и изменить установки. Теперь пару слов о психотерапевте. Могу предположить, что Вы попросту не доверяли своему врачу, а эффект от любой терапии, в любой специализации, будь то психотерапевт, хирург, кардиолог и прочие, не будет 100%, если пациент ставит изначально под сомнение компетенцию врача и изначально настроен на неудачу. У Вас несколько иная ситуация - со специалистом Вам не повезло, это факт. Врач не постарался выявить основное зерно проблемы, позволил себе некую колкость, пусть и в завуалированной форме, но Вы ее прочувствовали и естественно доверие к врачу было утеряно в тот же миг. Но я не об этом, Вам не нужен психотерапевт или психиатр для назначения нейролептиков, транквилизаторов и антидепрессантов. Нет у Вас соматической патологии. Нечего здесь лечить. Проблема в нарушенном эмоциональном фоне, произошла запись на подкорку надоедливой мысли - "а что было бы, если тогда я поступила не так, а так, не промолчала, а сказала бы так". И эту навязчивую мысль несомненно нужно убирать, а для этого нужно поработать. В первую очередь научиться поменять свое отношение к комментариям окружающих. Есть такое выражение: "Если бы я каждый раз останавливался на своем пути для того, чтобы бросить камень в каждую гавкающую на меня собаку, то как бы я прожил эту жизнь?". Вот ответьте сами себе на вопрос - Смысл Вашей жизни в том, чтобы угождать другим? Таксисту, которому не нравится запах Вашего парфюма? Сотруднице Спа, которая комментирует Ваше мышечное напряжение? - Конечно же нет. Жизнь Ваша, проживать ее нужно исключительно для своего удовольствия и комфорта. И стоят ли все эти посторонние люди Вашего пристального внимания? Ваших нервов? Потери времени на мысли о них и как следствие - своего здоровья? Я думаю, ответ лежит на поверхности. Ваша проблема в том, что на любой негатив направленный в Вашу сторону, Вы отвечаете негативом. А есть такое выражение: "Любой негатив, направленный в Вашу сторону, принадлежит тому, от кого он исходит, пока Вы его не примите". Вот и не принимайте чужой негатив, оставьте это г... тому, кто его несет и не тратьте свою энергию на это. Даже старайтесь отшучиваться. Например таксист Вам бросил колкий комментарий по поводу того, что у Вас ядовитый парфюм, а Вы ему с улыбкой на лице ответили - "Ну ясное дело, до моего парфюма здесь так приятно пахло Вашими сигаретами", причем сказать это нужно не с дерзостью и грубостью, а именно со смехом и никак не показать, что Вас это задело или обидело. Подобные выпады обескураживают людей и дальнейшее хамство тутже прекращается. Просто поймите, что в жизни Вам предстоит еще очень много встреч с людьми разного социального круга, воспитания, привычек, необычного чувства юмора, и единственный способ обезопасить себя от них - просто абстрагироваться и не зацикливаться на этом. Со временем произойдет замена одной информации на другую, помните как раньше кассеты были на магнитофоне, предыдущая запись стиралась, когда на нее записывали новую. Подкорку головного мозга можно тоже «перезаписать». Самостоятельно это сделать проблематично, да и очень многие бросают все на полпути, поскольку хотят и ожидают быстрого результата. Поэтому, пусть и прозвучит банально, но нужна помощь грамотного, квалифицированного психолога, именно психолога, поскольку данный специалист поможет Вам справиться с данной ситуацией без медикаментов. Идти нужно к дипломированному, проверенному специалисту, который сможет перепрограммировать» Ваше сознание, «перезаписать» подкорку и разорвать тот порочный замкнутый круг, в котором Вы засели как в болоте. Поверьте в себя и себе, не бойтесь неудач, не бойтесь, что не получится, а бойтесь того, что ничего не сделано для того, что бы что-то получилось. Всё у Вас получится! Не опускайте руки! Медленно, но верно, но к цели дойдете, но нужно из скорлупы выходить и действовать. Надеюсь, что хоть чем-то смогла Вам быть полезна. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Пульмонолог
Добрый вечер.
1. Дистанционно решение проблемы - возможно выход из положения. Но к сожалению, Вы даете только ту информацию которую считаете важной для себя. Поэтому возможны разные виды недопонимания.
2. На мой взгляд пусковым моментом могло послужить нарушение сна. Есть ли возможность изменить ваше местожительство : или соседей. Ваша реакция на замечания - вполне предсказуема из-за этого. Давать достойный отпор или отключить реакцию - Ваш выбор. Хотя не вижу смысла вообще на это реагировать. Таксист и работник спа - проходящие люди, стоит ли себя этим тревожить. Не понравился врач и его лечение - тоже есть выбор. Вариант психоаналитика выглядит достойнее. Не исключено , что Вы имеете еще и другие причины на такое состояние.

3. Если глобальные проблемы на сегодняшний день решены, в текущие в процессе решения, вряд ли назначения фарм.препаратов пойдут на пользу.

Терапевт
Здравствуйте.скорее всего проблема скрыта у нарушение вашого сна и надо редактировать его и тогда и невроз и раздражение пропадет.Удачи Вам! Берегите себя!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Зачем вообще отвечать неадекватным людям. Если у Васнезначительное невротическое состояние, то эти люди больны гораздо серьезнее, чем Вы. Тритикко я бы не оьменял. Принимайте его ро 50 мг (1/3 таблетки на ночь минут за 40 до сна. Спите не менее 8 часов и делайте физкультуру по утрам и, если есть возможность, посещайте тренажерный зал 2 раза в неделю. Пейте чай с травками релаксирующими, успокаивающими (можно заваривать вместе с обычным чаем.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!просто расслабеть и не думайте кто что о вас подумал и сказал,живите в свое удовольствие.
Терапевт
Вам необходимо отдохнуть. Многим хочется мира и добра вокруг себя, понимания, но это утопия, а такой страны как Вы знаете не существует. Просто не обращайте внимания на такие вещи и станет намного проще жить, вот посмотрите.
Массажист, Психолог
Добрый день, прекрасно вас понимаю, и часто сталкиваюсь с тем, что люди просто меня не понимают, что если я что то говорю, будто не слышать, что я очень нервозная, хотя, я это далеко не замечаю.
Просто вы не в себе и вам всё кажется чем то таким тяжелым, даже элементарное общение с людьми.
На самом деле вы тратите свою энергию на различные виды не нужной вам информации.
Необходимо определиться в жизни. что вам необходимо, возможно это скрытая неудовлетворенность жизнью.
Подчас да трудно ответить обидчику не потому что вы не можете, а потому что вы культурны и воспитаны.
Старайтесь избегать неприятных вам людей и меньше думайте о них, любите себя и цените.