Консультация лора /

Очень сильная боль в горле - ничего не помогает — вопрос №482269

5 дней назад воспалился и начал болеть один лимфоузел на шее, к вечеру воспалилось всё горло. Ночью боль усилилась на столько, что невозможно спать. Обильное выделение слюны- а глотать адски больно. Температуры нет, соплей нет, но горло в итоге воспалилось всё ( по всей шее вплоть до ключиц), увеличены узлы ( один больше, др меньше, и меняются местами по величине). Отёк сильный в горле, особо посмотреть и не могу что там , одно видно что сильно красное. Применяла спрей Септолете Тотал, йокс, таблетки для рассасывания граммидин, лизобакт, полоскание шалфеем, фурацилином, календулой, соль/сода, да всем полоскала - легче не стало ни на секунду. Пила колдакт 3 дня - эффекта ноль. Эту боль невозможно терпеть, отдаёт в оба уха при глотании. В итоге не выдержала и делаю укол кетарола раз в сутки ( только так помогает снять боль часов на 10-12). До шеи дотронуться не возможно пальцем- больно везде. Многие знакомые болеют тоже так- врачи ничем помочь не могут- говорят такая ОРВИ , бесполезно лечить чем то, надо перетерпеть, но может болеть и месяц. Что это за вирус??? Чем снять боль? ( не могу же я кетарол колоть каждый день, пила нурофен - не снял боль вообще).

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мы не будем разводить руками, а постараемся разобраться и помочь
Какие анализы сдавали?
Кровь?.
Мазок из зева?
Прикрепите хорошее качественное фото зева- чтобы было видно заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото, сфоткала как могла, максимально открывая рот, язык отёк тоже, ничего не видно толком.
Клиент
Елена, анализы никакие не сдавала.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ну явная катаральная ангина.
Необходима антибактериальная терапия
Супракс 400 1 рив день- 7 дней
Линекс по 1 2 р в день- 14 дней
Нурофен 400 2 р в день
Цетрин 1 т утром- 5 дней
Полоскание р- ром октиносепта ( 10 мл на 200 мл теплой воды) 3ир в день
После полоскания рассасывайте гексализ ( не грызть!!!)
Врач УЗД, Хирург
Надо слать как минимум общийс клинический анализ крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По фото катаральная ангина, необходим прием антибактериальных средств.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 2 недели
Полоскать горло фурациллином, хлоргексидином 3-4 раза в день
Стрепсилс или граммидин с антисептоком в целях обезболивания местного
ЛОР
Здравствуйте, Оксана! По приложенным фото у Вас есть воспаление в горле, задняя стенка глотки гиперемирована, гиперемированы небные дужки и поверхность миндалин, скорее всего у Вас катаральная ангина (на что указывает и клиника).
Я бы Вам рекомендовала осмотр у ЛОР-врача очно, сдать общий анализ крови. По лечению Вам необходим антибиотик, например, пенициллины (если нет аллергии и Вы не принимали антибиотики в течение 3-6 месяцев), амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, полоскания горла растворами антисептиков, например, хлоргексидин или мирамистин 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывать любые пастилки с антисептиком.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Клинически у вас катаральная ангина, нужно подключать системный антибиотик - амоксиклав 875/125 мг*2р/д 7 дней( если нет аллергии на пенициллин). Местно брызгайте спрей Тантум верде каждые 3 часа( там есть обезболивающий компонент). Обильное тёплое питьё!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, не все так однозначно. Катаральная ангина у Вас есть, но здесь нужен очный осмотр лора и инфекциониста. Подобным образом может протекать вирусная инфекция, например инфекционный мононуклеоз. Который требует серьезного лечения не только антибиотиками, но и противовирусными препаратами и гормонами. Нужен ОАК в динамике ( несколько раз ) и т д. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь на очный прием.