Консультация психотерапевта /

Навязчивое состояние — вопрос №482340

Здравствуйте! В январе обнаружила подозрительную родинку,как мне показалось, с тех пор жизнь превратилась в ад. Была 4 раза у специалистов, сказали, что все хорошо, но страх не уходит.Постоянно себя проверяю и нахожу, что то подозрительное, какие то высыпания, сразу смертельное что то. Была у онколога месяц назад, сказала жить спокойно. Неделю назад, обнаружила, толи прыщ то ли родинку воспаленную трясёт всю неделю, схожу с ума. Скажите пожалуйста, что делать??

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Обратиться к клиническому психологу, психотерапевту очно. Обратитесь в поликлинику по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Илья, скажите пожалуйста, не поставят ли меня на учет, если я обращусь в ПНД?
Нарколог, Психиатр
На учет ставят с согласия пациента, без согласия могут поставить по решению врачебной комиссии в случае тяжелого, хронического, часто обостряющегося психического расстройства.... (например непрерывного течения шизофрения с выраженными аффективными нарушениями что человек опасен для себя или окружающих)
Клиент
Илья, спасибо Вам!!!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас развилось ипохондрическое расстройство (прохождение многочисленных обследований в поиске несуществующего заболевания, в какой-то мере уверенность в нём). Вам необходимо обратиться к психотерапевту, специалист поработает с вами, подберет вам необходимое медикаментозное лечение. Прогноз в вашем случае благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо Вам огромное за ответ!
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста, не может ли такое состояние пройти само?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Лучше с психотерапевтом поработать.
Клиент
Евгений, спасибо Вам огромное!!!
Психиатр
Здравствуйте! Необходимо обратиться к психотерапевту! Возможно понадобится медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, не поставят ли меня на учет, если я обращусь в ПНД?
Психиатр
нет, так как никакого учёта не существует.
___________________________________________

В начале 1990-х годов понятие «психиатрический учёт» в РФ было официально отменено. Так, введённый в действие с 1 января 1993 года Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» психиатрического учёта не предусматривает[1]. Приказом Минздрава РФ от 11 января 1993 года № 6 «О некоторых вопросах деятельности психиатрической службы» приказ Минздрава СССР «Об обязательном учёте…» был признан не подлежащим применению на территории Российской Федерации[11]. Задачами амбулаторных психиатрических учреждений были определены консультативно-лечебная психиатрическая помощь населению и диспансерное наблюдение больных[1].

Таким образом, вместо понятия «психиатрический учёт» в начале 1990-х годов в РФ были официально введены понятия «консультативно-лечебная помощь» и «диспансерное наблюдение». Соответственно, были выделены группа «консультативно-лечебной помощи» и группа «диспансерного наблюдения». Амбулаторные карты пациентов соответствующих групп обозначались на обложках крупными буквами «К» и «Д»[12].

Согласно «Закону о психиатрической помощи…», амбулаторная психиатрическая помощь оказывается (за исключением диспансерного наблюдения) при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством (пункт 2 статьи 26)[13]. По законодательству пациенты консультативно-лечебной группы посещают психоневрологический диспансер только по собственному желанию, а если они не обращаются за помощью на протяжении года, их карты сдаются в архив[12].

Понятие диспансерного наблюдения отличается от советского понятия психиатрического учёта тем, что речь идёт только о пациентах, нуждающихся в диспасерном наблюдении в данное время (психиатрический учёт был фактически пожизненным)[9]. Диспансерное наблюдение, по «Закону о психиатрической помощи…», «может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим (!) и затяжным психическим расстройством с тяжелыми (!) стойкими (!) или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Оно устанавливается «независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя <…> и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путём регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи» (пункт 3 статьи 26). Решает вопрос об установлении или прекращении диспансерного наблюдения комиссия врачей-психиатров; диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении либо при значительном и стойком улучшении психического здоровья лица[13]. В случае прекращения диспансерного наблюдения история болезни («карточка») сохраняется в регистратуре, и человек всегда вправе обратиться к врачу за консультативной помощью[9].

Лицо, страдающее психическим расстройством, не может отказаться от установленного ему диспансерного наблюдения, однако по смыслу части 4 статьи 11 «Закона о психиатрической помощи…» такое лицо имеет право отказаться от назначенного или проводимого ему в рамках диспансерного наблюдения лечения[1]. Диспансерное наблюдение влечёт за собой определённые ограничения для лиц с психическими расстройствами и может служить причиной отказа в выдаче разрешения на ношение оружия и/или выдаче водительских прав[14].

Хотя понятие «психиатрического учёта» продолжает использоваться в некоторых вновь принимаемых законодательных актах, в действительности это понятие в амбулаторных психиатрических учреждениях на территории России применяться не должно. Запросы на получение справок о том, состоит или нет гражданин на учёте в психиатрическом учреждении, лишены смысла и являются незаконными, как и выдача справок с указанием: «на учёте не состоит»[1].

Согласно «Закону о психиатрической помощи…», ни одна организация и ни одно лицо не имеют права писать запросы о том, наблюдается ли человек в диспансере, а психиатрические учреждения не имеют права отвечать на такие запросы. Спрашивать об этом вправе лишь органы суда и следствия, а также медицинские учреждения, если информацию об этом необходимо получить для полноценного лечения или экспертизы. Другие организации могут лишь сделать запрос, может ли гражданин по состоянию своего здоровья выполнять ту или иную работу, и диспансер отвечает на этот вопрос («да» или «нет») вне зависимости от того, наблюдался ли этот гражданин в диспансере, и не предоставляет никаких сведений о диагнозе, который, как указано в статье 9 Закона, входит в понятие «медицинская тайна»[9].

Необоснованным является и использование некоторыми российскими медицинскими учреждениями понятия «консультативный учёт» — например, в справках о том, что лицо «состоит на консультативном учёте». Словосочетание «консультативный учёт» лишено правового смысла, а содержание такой справки противоречит положениям «Закона о психиатрической помощи…». Между тем официальные лица, получающие ответ о нахождении гражданина на консультативном учёте, приходят к неверному выводу о том, что лицо состоит под диспансерным наблюдением со всеми вытекающими из этого негативными социально-правовыми последствиями[1].

Ведение консультативного «учёта» пациентов без их ведома и согласия при отсутствии предусмотренного законом либо иным нормативным правовым актом порядка постановки на такой «учёт» может приводить к серьёзным нарушениям прав граждан.
Клиент
Илья, спасибо Вам огромное!!!
Нарколог, Психотерапевт
Учет сейчас по собственному желанию. Но проблему вам создаст не учет, а диагноз. Именно диагноз вас ограничит в правах. Будут проблемы при получении прав и трудоустройстве. А вот снять психиатрический диагноз - это целый квест. Иногда не решаемый никак.
Клиент
Александр, я немного запуталась, насколько я знаю, при получении справки о правах и тд, пишется состоит или не состоит человек на учете, диагноза никто не указывает.По поводу родинки, я не знаю, она это или просто прыщ. Обратилась я к психотерапевтам так как уже замучилась проверять родинки , но что то появляется и появляется, мне подруга говорит, что она не считает каждый прыщ на теле, но я боюсь пропустить, что то страшное. Простите, если сумбурно
Психиатр
Я же Вам объяснил, что нет учёта и никто не имеет права писать такие формулировки и диагнозы тоже. В справке пишется только о наличии противопоказаний: имеет или не имеет.
Клиент
Илья, наверно я вас ввела в заблуждение не правильной формулировкой. Меня интересовал вопрос, если я обращусь в ПНД будут ли у меня проблемы с продлением прав, при устройстве на работу?
Психиатр
Ваше состояние не предполагает таких ограничений.
Клиент
Илья, спасибо Вам, теперь все ясно!!!
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
У Вас сильная тревожность, ипохондрические переживания (чрезмерное беспокойство по поводу состояния здоровья). Вам стоит поработать с психологом, чтобы разобраться в истоках Вашей тревожности и способах совладания с ней. Возможно, Вы по жизни впечатлительны, склонны переживать и тревожиться.
Также дайте себе психологические установки, которые помогут снижать этот страх:
- Вы прошли обследование у врача, и ничего страшного выявлено не было. Врач сказал жить спокойно - значит, можно жить спокойно.
- Прыщики и высыпания бывают у всех - это является мелкой повседневной неприятностью, а не симптомом тяжелого заболевания.
Также стоит отметить, что на фоне тревоги человек начинает обостренно прислушиваться к ощущениям в организме и с повышенным вниманием следить за его состоянием - а это ведет к тому, что создается иллюзия, будто правда что-то не так, что не соответствует действительности. На фоне тревоги могут развиваться психосоматические расстройства - например, у человека могут появиться высыпания, но не из-за физической болезни, а от нервных переживаний.
Поэтому обратитесь к специалистам за помощью, а сами старайтесь абстрагироваться от таких мыслей. Занимайтесь приятными занятиями, ищите способы расслабления. Ведите здоровый образ жизни - что будет укреплять иммунитет, положительно сказываться на общем самочувствии и состоянии здоровья и снижать вероятность чем-то заболеть. Кроме этого, подумайте, после чего у Вас развилась такая тревога. Ведь в январе Вы не впервые в жизни увидели что-то на коже. Раньше у Вас тоже бывали прыщики, царапины, раздражения на коже и т.д., другие родинки у Вас тоже наверняка есть. Это бывает у всех, не может быть такого, чтобы прежде у Вас ни одного прыщика не было в жизни. Но раньше Вы относились к этому спокойнее. Что изменилось сейчас? Вероятно, есть какой-то стресс, какие-то переживания, неприятные события - что-то, что усилило Вашу тревогу. С этим и нужно разбираться.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам!! Буду разбираться в своей голове, хотя желание съездить ещё раз и проверить родинки меня не отпускает. Вектор понятен.
Психолог
Наталья, повторно проверять родинки не нужно. Если Вы уже проверили их, и все в порядке - значит, все в порядке. Повторные проверки только усилят Ваш стресс и сфокусируют Ваше внимание на тревоге еще больше. Поэтому да, разбираться стоит с тревогой, а не с родинками. Всего хорошего Вам)
Клиент
Анастасия, поняла!! Спасибо огромное!!!!
Нарколог, Психотерапевт
В любом случае, если родинка выступает над поверхностью кожи - её лучше всего удалить сургитроном - это радиоволновый скальпель. А саму родинку отдать на гистологию для надежности.

В данном случае лучше перебздеть, чем недобздеть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте;

Если вы чувствуете, что:
* В голову приходят тревожные, агрессивные, странные идеи, и вы не в силах от них избавиться;
* Навязчивые мысли появляются каждый день, и вы подолгу (больше часа) фокусируетесь на них;
* Вы чувствуете, что если не выполните определенные действия, может случиться что-то плохое;
* Вы хоть раз отменяли планы из-за того, что вам нужно выполнить определенный действия —
нужно обратиться к психотерапевту.

Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала свою эффективность. На ней вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- [ ] Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- [ ] Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- [ ] Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- [ ] Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не компульсиями и ритуалами. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.