Консультация невролога /

Нейрогенный мочевой пузырь — вопрос №482563

Сыну 16 лет.поставлен диагноз нейрогенный мочевой пузырь по смешанному типу. Урология исключили.находясь дома мочится нормально. За пределами жилья (в колледже, на улице, в транспорте) испытывает непроходящее ложное желание помочиться, не приводящее к опорожнению мочевого пузыря. Как лечить?

Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили? Пояснично-крестцовый отдел обследовали? Имеются психологические трудности нахождения за пределами дома - эмоциональные? Тревожность имеется? Какое-либо лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Пояснично -крестцовый отдел не обследовали. Делали УЗИ мочевого пузыря-норма. И уреофлоуметрию-норма. Больше никакого лечения не назначалось
Клиент
До заболевания никаких трудностей, тревожностей не испытывал, теперь-да. Находится только дома не выходит никуда-боится обмочиться
Невролог
Учитывая что дома подобных жалоб нет не исключено что данное состояние провоцирует больше эмоциональный фактор. Я бы посоветовала попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он рецептурный но достаточно легкий, в детской практике используется, и при подобных жалобах действует хорошо.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья.
Невролог
Здравствуйте, нужно противотревожное лечение. Попробуйте фенибут 250мг 2р/д до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показана противотревожная терапия. Например фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Это не рецептурные препараты? Какое действие у атаракса?
Невролог, Терапевт
Убирает тревогу
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что по урологии обследованы, скорее всего нейрогенный мочевой пузырь связан с повышенной тревожностью и эмоциональной лабильностью.
Лечение можно начать с фенибута 250мг 3 р в день 2 мес, он оказывает противотревожный эффект, ноотропное действие. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,УЗИ мочевого пузыря делали наполненный и после опорожнения?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, делали такое УЗИ -норма
Невролог
При нейрогенном мочевом пузыре имеется остаточная моча после опорожнения,тут скорее всего невроз, можно попить Адаптол по 1 таб 2 раза в день, Магне В6 по 1 таб 2 раза в день ,три недели,при сохранении жалоб,обратиться к психотерапевту
Психолог
Здравствуйте. Вам рекомендована психотерапия , занятия с психологом для выяснения причин повышенной тревожности, стоящей за нейрогенным мочевым пупырём и терапия, направленная на снижения данной проблемы- занятия с психологом на постоянной основе.
Невролог
Здравствуйте.Точно ли все исключили со стороны урологии(мочу на стерильность,УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, возможно и цистоскопия), если все в норме то в таком случае консультация невролога искать причину на уровне периферической инновации или центрального генеза,так же не исключен и психологический фактор.