Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №483139

Была на узи 2 раза 1 диагноз - образование2на 1 см на глубине 1 см,при ЦДК кровоток обеднен( фиброаденома с диф, диагностикалипомы)
2 диагноз локальный аденоз.Очень переживаю,так как не знаю какой диагноз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по описанию образование доброкачественное,дифдиагностика между доброкачественными образованиями
Требуется биопсия для окончательного диагноза
Принятый ответ
Клиент
Анна, да,предложили биопсию
Терапевт, Кардиолог
Соглашайтесь,при биопсии будет поставлен точный диагноз и дальнейшая тактика лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любое образование, выявленное впервые, размерами больше 1 см в диаметре должно быть дообследовано. Показано гистологическое исследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вам предложили пункцию?
Можете добавить оба протокола УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я не знаю как прикрепить
Клиент
Адэль, я прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - по УЗИ описано абсолютно доброкачественное образование, с большой долей вероятности - фиброаденома.
Но по протоколу - любое образование более 1 см в диаметре впервые выявленное подлежит пункции - чтобы убедиться, что нет атипичных клеток. Поэтому не переживайте - ничего опасного не увидели, просто действуют по протоколу.
Биопсия - забор участка ткани образования - который отправляют на гистологическое исследование, а последнее дает нам 100% ответ на то, какой природы образование. Бояться биопсии не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь!
И настраивайтесь позитивно, ничего не бойтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам не предлагали сдать биопсию с этого образования?
Клиент
Араксия, предложили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько лет Вам?
Маммографию делали?
Клиент
Араксия, 51 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам нужно сделать еще маммографию на 5-11й день менструального цикла и далее смотреть по результатам.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо провести пункцию под контролем УЗИ.
Клиент
Калявина, почему пункцию,там что то опасное нашли?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, по данным УЗИ описывается доброкачественное состояние. Но, для точной диагностики необходимо провести пункцию с забором материала для гистологического исследования. После хорошей картины по результатам гистологии - просто наблюдение, контроль УЗИ молочных желез 1 раз в год, осмотр маммолога.
Маммолог, Хирург, Онколог
Елена, здравствуйте! С учётом возраста показано проведение рентгенологической маммографии и решение вопроса пункции образования.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Вам следует пройти маммографию и пункцию образования с цитологией.
Далее тактика по результату.