Консультация невролога /

Диагноз по Мрт и стратегия лечения — вопрос №483317

Заключение по МРТ госудов гм:сужение просвета и снижение кровотока по правому поперечному синусу. Умеренно обеднение периферического кровотока. Кинкинг ВСА (С 6-го сегмента справа). Заключение по МРТ гм: МР картина очаговых изменений вещества мозга дисцикуляторного характера. Умеренно выраженный синусит.
Мне 62года, на учёте по глаукоме, левый глаз ослеп год назад. Работала экономистом до ноября 2020г. Сейчас дома: интернет, английский, фортепьяно, по-возможности - прогулки. Обратилась по поводу периодических сильных болей в правом глазу и в правой передней части головы.
Вопрос: характеристика ситуации, прогноз развития и рекомендации по стратегии лечения и образу жизни.

Невролог
Здравствуйте, такие боли не зависят от состояния головного мозга. Это либо невралгия тройничного нерва, либо ухудшение по глаукоме. Что говорит окулист?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам головного мозга у Вас не выраженные не критичные изменения, есть снижение кровотока по поперечному синусу - но это не патология, это гипоплазия (врожденное недоразвитие) синуса, это не опасно. Кинкинг- это перегиб сосуда - он тоже врожденный, может нарушать кровоток.
По мрт вещества мозга - сосудистые очаги - чаще всего появляются с возрастом, на фоне скачков давления, атеросклероза. Но боли из-за данных нарушений не возникает.
У Вас давление не повышается?
Боли в глазу чаще всего дает глаукома? есть заключение офтальмолога? когда замеряли внутриглазное давление? какое лечение получаете по данному поводу?
Принятый ответ
Клиент
Яна, у офтальмолога наблюдаюсь, на слепому левом глазу давление около 30, на правом - где боль, давление 20 и ниже. Офтальмолог как раз и рекомендовал обратиться к невролог, так как считает, что проблема не связана с ВГД.
Невролог
Опишите пожалуйста как часто бывают боли в глазу слева и в левой части головы? сколько раз в неделю или месяц? по характеру боль пульсирующая, сжимающая, распирающая? нет повышенной чувствительности на свет и звук? какие препараты при болях принимаете и каков эффект от них?
Невролог
Давление не повышается артериальное?
Клиент
Яна, боли наверное сжимающие, артериальное давление обычно 100/700, на левом глазу боли реже значительно, тоже сопровождаются головной болью. Таблеток от головной боли не принимаю. Лечу прикладываю ладонь или гимнастикой Шишонина - иногда помогает.
Капли для глаз - только в левый - Альфаган, 3раза в сутки, Таптиком - в оба глаза, 1раз на ночь.
Невролог
А по интенсивности болей на сколько можете оценить по шкале от 0 до 10 баллов?
В шейном отделе позвоночника болей нет, стянутости?
Клиент
Яна, если под интенсивность понимать частоту, то соотношение 4:1(правой стороны к левой). А по силе с правой стороны они более длительные, по полдня и более, ноющие. С левой стороны более острые и короткие- около часа.
Клиент
Яна, в шее болей нет, бывает затекает от длительного сидения за компьютером
Невролог
Боли частично у Вас на мигренозные похожи. Как правило боли идущие от грыжи в шейном отделе - сама шея бы тоже беспокоила, но не в глаз, в глаз бы не отдавало.
Во время болей тошноты нет?
Клиент
Яна, бывает
Невролог
Попробуйте такую схему лечения: Фезам по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
+ в момент болей примите Налгезин форте 1 таб. Если в течение 30 минут боли не проходят то попробуйте принять Суматриптан 50 мг 1 таб, это специфический противомигренозный препарат, злоупотреблять им нельзя, но именно он помогает снять приступы мигренозные, боли от части похожи, это и как диагностический вариант - будет ли от него эффект.
Фезам в свою очередь и боли предупреждает и улучшает мозговой кровоток.
Исключить из питания пока сыр, орехи, шоколад, кофе, красное вино. Сон полноценный - не пересыпать и чтобы не было недосыпов. Не нервничать, не переутомляться, избегать душных помещений.
Клиент
Яна, файлы с диагноза и я прикрепила. Врач МРТ мне сказал, что идёт омертвение мозга и необходимо немедленно обратиться к неврологу. Значит под омертвение понимать возрастные изменения? А то что левый синус диаметром 0,2 - значительно ниже нормы - чем это грозит?
Невролог
Да ничем не грозит, это гипоплазия синуса. Они у многих недоразвиты, на себя функцию другой синус с другой стороны берет.
По поводу омертвения мозга - это очень грубо звучит особенно со слов врача. Да глиоз - это участки омертвевшей ткан и- как очаги рубцы (шрамы), но это , к сожалению, процесс возрастной, и в молодом возрасте могут встречаться единичные очаги сосудистые (омертвение как говорят).
Вам я лишь советую чаще контролировать давление и кровь сдать на сахар, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, Триглицериды, МНО, ПТИ АЧТВ, фибриноген, Д-димер. Если будут отклонения по анализам - показать своему терапевту.
Как фезам пропьете, курс закончите, начините пить Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - длительно ( от 6 месяцев и больше) , он так же улучшает мозговой кровоток.
Клиент
Яна, сейчас я начала лечение детравенолом 500 - 1таблетка в сутки, и кокарнитом - 9уколов выписали. Это ещё до МРТ.
Невролог
Детравенол - это венотоник, можно его, а кокарнит - комплекс витаминов. В целом не противоречит тому что я Вам рекомендовала. Можно все вместе принимать.
Клиент
Яна, большое вам спасибо! Успокоили. На приём к врачу по записи через 2недели.так что теперь можно жить спокойно до приёма. Дай бог вам здоровья и вашим близким!
Невролог
Нет, омертвения мозга нет, это возрастной процесс, ничего критичного нет по МРТ.
Но на очный приём к неврологу конечно нужно сходить.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, стреляющая? Нет ли свето или звукобоязни?
Невролог
Да, через 2 недели обязательно покажитесь! Пожалуйста, рада помочь.
Спасибо и Вам крепкого здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРТ есть изменения сосудистого характера, тут нужен контьроль АД, липидлограммы, можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца, но боли данные изменения не вызовут. Судя по описанию скорее весго боли именно из-за глаукомы.
Принятый ответ
Невролог
Изменения по сосудами мозга, можно сказать возрастные. Какого характера боли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам головного мозга у Вас врожденные изменения, они могут давать нарушения кровотока, но боли в глазу вызвать не могут.
По головному мозгу очаги сосудистого генеза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Боли в глазу скорее всего связаны с глаукомой.
Какое у Вас давление?
Какое-то лечение получаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимаю капли Альфаган 3раза в сутки на левый глаз, и таптиком 1раз в сутки на оба.
Врач МРТ меня напугал, велел незамедлительно обратиться к неврологу, так как идёт омертвение мозга. Заключение я приложила.
Невролог
Начните принимать карбамазепин 200мг 2р в день, нейробион 1т-3р в день до 1 месяца, нимику 100мг 2р в день 10 дней
Невролог, Нарколог
Добрый день! Кинкинг ( перегиб) сосуда и снижение кровотока по поперечному синусу врожденные состояния, обычно они компенсированы и осложнений не вызывают.
Очаги глиоза в головном мозге имеют сосудистый характер и связаны с гипертонической болезнью или атеросклерозом или двумя этими состояниями вместе.
Боли в глазу, сочетающиеся с головными болями в виске, порой очень сильные, с тошнотой и рвотой, часто дает глаукома.
Ваша тактика:
1.Наблюдение и лечение у окулиста не реже двух раз в год.
2.КонтрольАД, при необходимости- постоянный прием гипотензивных.
3.Контроль холестерина, лучше липидного спектра крови, при необходимости - гипохолестериновая диета и холестеринснижающие препараты.
4.Коагулограмма, при наличии изменений - антиагрегантная терапия.
5.СделатьЭКГ, при необходимости - консультация кардиолога.
6.Два разв в год - сосудистая терапия.Неплохо действуют капельницы кавинтона 4 мл через день до 10 раз и через день актовегин 5 мл в вену 10 раз.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо посетить лор врача,так как синусит так же может давать такие симптомы.Учитывая наличие изменений вещества мозга и возраст я бы рекомендовала в следующий раз повторить МРТ с сосудами.