Консультация офтальмолога /

Глаукома. Подготовка к колоноскопии — вопрос №1977410

(узкоугольная ГЛАУКОМА. ЗАПОРЫ. ….Жен., 62 года, Дисплазия соединительной ткани недифференцированная генерализ., левая почка- синдром щелкунчика*, загиб ЖП, заболевания желчевыводящих путей, долихосигма, дивертикулез, энтероцеле( грыжа тонкого кишечника), варикоз, расширение вен малого таза) . Вопрос: при глаукоме нельзя больше одного стакана воды в час. Подготовка к колоноскопии подозревает выпить 2 литра фортранса за 2 часа. Как быть? Капаю тафлотан. Были сделаны лазером дренажные дырочки 2 года назад.
Спасибо

Возраст: 62

Офтальмолог
Здравствуйте, Вы наблюдатаетесь с глаукомой у докторов? ВГД стабильное? Не меняется на каплях ? Если всё стабильно, то в принципе , у Вас проведена профилактическая ЛИЭ ( лазерная иридэктомия) , поэтому ничего не должно случится .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , очень советую не принимать фортранс поскольку чтобы он реально начал работать два литра нужно выпить , боли с него адовые у всех . Нагрузка на гидродинамику глаза большая.
Для вас будет хорошо диета ( гречка отварная курица ) кисель каша не на молоке ; и клизма .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фортранс очень сильный препарат. Но эффективный . Он позволяет "очистить действенно кишечник". Ведь чем качественное "очистить кишечник", тем лучше доктор сможет осмотреть кишечник и тем качественнее будет результат.
Но этот препарат нужно не за два часа до колоноскопии пить. А пораньше. Или вы имели ввиду, что в течении двух часов? Если да, то можно растянуть на три часа. Эффективность будет та же.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, у Вас сделана лазерная иридэктомия. Отток внутриглазной жидкости есть. Самое главное пить не залпом Фортранс, иначе резко увеличится количество внутриглазной жидкости . Лучше его пить потихоньку в течении 3 часов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я думаю все будет в порядке, растяните прием препарата не на 2 часа, а на 3
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фортранс вам нельзя использовать.
Подготовьтесь классическим способом-клизма