Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №483328

Сегодня 7 день после положительного ПЦР , семь дней пью витамины Д3, цинк по 50 второй день, витаминный комплекс berrocca,арбидол, кардиомагнил. В горло тантум Верде, в нос гриппферон , в день без чая до 2, 5 л жидкости - тёплой, по 6 раз промываю долфином , сатурация 96, после глубоких вдохов 98—99! Сегодня температура (на 7 день) в обед поднялась до 38, 1. Что делать дальше?все семь дней нос, горло болели, вчера было совсем не плохо , даже подумал пошёл на поправку! Слабости нет, ничего не ломит? Итого : что делать или пока не паниковать ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока наблюдайте. Лечение продолжайте.
На данной стадии заболевания температура может колебаться.
Но если почувствуете слабость, одышку, падение сатурации ниже 95, может обсуждаться КТ и госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, не переживайте, продолжайте симптоматическое лечение. Температура при данной инфекции может повышаться, сбивать ее только если она выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только с кт вернулся , КТ-0, с учетом что сегодня 6—7 день и чисто в легких можно ли окончательно успокоиться или ещё все может быть?
Невролог, Терапевт
Можно успокоится
Клиент
Екатерина, позвонили мне сейчас знакомые инфекционисты и говорят все равно коли дексаметазон и колхикум??? Температура к вечеру 38, 5 , но после парацетамола упала до 35, 5)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!!! Надо сдать:общий анализ крови, биохимию ну хотя бы д-димер и прокальцитонин(можно срб), общий анализ мочи и в идеале экг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. далее тактика на основе анализа, если лейкоциты повышены, то антибиотики, если они в норме или ниже тактика та же, что и сейчас.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Парацетамол до 4 т в сутки, при температуре более 3-5 дней выше 38 С- желательно назначение антибиотиков. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму. Если присоединится слабость, кашель, одышка- сделайте КТ лёгких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно продолжайте лечение
Если сатурация будет снижаться и/или появится одышка,то сделайте кт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока рано паниковать. Понаблюдайте за температурой сегодня - завтра, если будет стабильно повышаться до 38 и выше, то делать КТ лёгких нужно будет. Следите за сатурацией. Кардиомагнил можно отменить - он бесполезен для профилактики тромбоза при ковиде, совершенно другой механизм образования тромбов. И если у вас есть риска тромбоза (гипертония, возраст старше 60, варикоз) тогда нужно заменить кардиомагнил на эликвис 2,5мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, только с кт вернулся , КТ-0, с учетом что сегодня 6—7 день и чисто в легких можно ли окончательно успокоиться или ещё все может быть
Пульмонолог, Терапевт
Обычно к 7 дню конечно уже появляются изменения в легких, но напряжённый период первые 2 недели, когда возможно ухудшение. Пока наблюдать
Клиент
Ирина, сегодня 8 день, ЦРБ -61, д димер- 0,30 , вчера с после обеда температуры не было, сегодня опять 37, КТ-0
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Срб высоковат. Кроме срб и Д димер что ещё сдавали? 37- не высокая температура, она может быть ещё длительно до 3х месяцев даже такой
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пока ничего не надо, если температура вновь будет подниматься, добавляйте к лечению антибиотики -азитромицин 500 мг.