Консультация уролога /

Неприятные ощущения в промежности, простатит или нет? — вопрос №483858

* Примечание: в феврале поставили диагноз "калькулезный простатит, латентное течение".

За последние полгода начали появляться неприятные ощущения в промежности. Эти полгода я живу в след режиме: в будни половых контактов нет, в выходные их может быть от 4 до 6 (пт вечер, сб утро (+ возможно вечер), вс утро (+ возможно вечер), пн утро), при этом контакты длительные и обычно длятся около часа. К понедельнику начинает болеть анус, как будто воспаляется, к вечеру проходит, на след день уже норм. И так было неск месяцев. При этом и раньше замечал что после секса иногда начинается подобные ощущения в анусе (как будто он распух и от этого болит). Подскажите плиз:
- Может ли после секса болеть и воспаляться анус? Уролог мне сказал что нет, но я по своим субъективным ощущениям чувствую прямую связь, вот был секс, вот после него заболел анус, одно четко идет за другим.
- Может ли подобный режим, когда неск дней (будни) секса нет совсем, а затем несколько дней (выходные) его много вызывать болезненные ощущения в анусе? Может ли это быть вредно для простаты и прямого кишечника?

А месяц назад начались новые ощущения: уже в будни когда контактов нет, по ощущениям как будто что-то воспалятся в промежности, при этом ощущение не в анусе, а где-то между анусом и мошонкой там где по всей видимости расположена простата. Первый день появляется ощущение как будто там что-то есть, след дни как будто это что-то увеличивается (как будто воспаление растет) и если сжать мышцу (я так понимаю это мышца кегеля), то чувствуется воспаление именно в этой области между анусом и мошонкой. Появляется ощущение этой области при ходьбе, хочется руками раздвинуть "булки", хочется сесть в позу лотоса с разведенными ногами т.к. когда ноги сведены то чувствуется эта область. В теч след дней воспаление переходит на анус, и если сжать мышцу то ощущения воспаления есть и в промежности и в анусе. Один раз даже больно было ходить в туалет по большому. Сходил к проктологам, один делал ректороманоскопию и сказал что я ничего болезненного не вижу, второй назначил натальсид (свечи от геморроя). Натальсид помог, после него болезненные ощущения и ощущения опухлости проходят. Затем сходил к урологу, он говорит что простата и простатит не может давать болезненных ощущений в прямую кишку. В итоге проктолог говорит что с моей стороны все ок иди к урологу, уролог говорит что простата нормальная не увеличенная и что подобные воспаления это не со стороны простаты иди к проктологу. Я не знаю что делать. У меня неприятные ощущения в промежности там где расположена простата, которые периодически доходят до ануса. При этом мне помогает натальсид (свечи от геморроя), но проктолог по результатам ректороманоскопии ничего не увидел.
Подскажите плиз:
- Может ли простата воспаляться, увеличиваться (при простатите или от нагрузки), и давать ощущения воспаления в промежности и в анусе?
- Что может вызывать подобные болезненные ощущения в промежности?
- Какие еще можно сделать обследования?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас может быть варикозное расширение вен малого таза. Сделацте МРТ органов малого таза с контрастом
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете пройти следующие обследования для исключения воспаления в половой системе - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам или посев секрета. Сейчас можно свечи тыквеол по 1 свече * 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ, можете пожалуйста еще ответить на вопросы, которые я задал выше в тексте:
- Может ли после секса болеть и воспаляться анус? Может ли простатит давать подобные ощущения или дело в чем-то другом и нужно проверять прямой кишечник? Уролог мне сказал что нет, но я по своим субъективным ощущениям чувствую прямую связь, вот был секс, вот после него заболел анус, одно четко идет за другим. В чем тут может быть дело, к какому специалисту обращаться?
- Может ли подобный режим, когда неск дней (будни) секса нет совсем, а затем несколько дней (выходные) его много вызывать болезненные ощущения в анусе? Может ли это быть вредно для простаты и прямого кишечника?
- Может ли простата воспаляться, увеличиваться (при простатите или от нагрузки), и давать ощущения воспаления в промежности и в анусе, вплоть до болезненных ощущений при хождении в туалет по большому?
- Что может вызывать подобные болезненные ощущения в промежности? Если это вопрос не к урологу, то к кому, что нужно проверять?
- Какие еще можно сделать обследования?
Уролог, Андролог
Только, если это был анальный акт. При простатите дискомфорт может быть, могут быть боли в области промежности. Нет, длительные воздержания также не приведут к такой симптоматике. Пройти обследования у уролога и параллельно посетить проктолога.