Консультация невролога /

Боль в спине(поясничная область) и головные боли. — вопрос №484406

Здравствуйте,мне 22 года,беспокоят боли в спине и головные боли.Врач назначил МРТ поясничного отдела и мозга,биохимию,рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий.

По результатам УЗИ в заключении, было написано "УЗ-признаки асимметрии ЛСК 30% в ОСА,выраженно низкорезистивны кровоток в интракраниальном отделе ПА с двух сторон,
выраженное снижение кровотока при поворотах в ОА в обе стороны на 48%,венозный отток не нарушен."

По результатам рентгена шейного отдела позвоночника, было написано "Правосторонний сколиоз шейного отдела позвоночника 1 степени.Умеренно выраженные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.Косвенные признаки нестабильности С4-С5, С5-С6 сегментов."

По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника,было написано "МР-томографическая картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, задней грыжи межпозвонкового диска L4-L5, минимальной протрузии межпозвонкового диска L5-S1, нельзя исключить воспалительные изменения крестцово-подвздошных сочленений."

По результатам МРТ мозга, было написано "МРТ картина единичных очагов левой затылочной доли, вероятно, резидуального характера."

К сожалению невролог мне попался некачественный,так как единственная рекомендация была это употребление мильгаммы,что по итогу не давала никаких результатов вообще.Подскажите как нужно лечить данные проблемы ?Не знаю,что уже делать.

Также приложу полное описание МРТ поясничного отдела,так как боли именно в той области.

Получены изображения позвоночника на уровне Th11-S4.
Поясничный лордоз сглажен. Вертикальная ось позвоночника в положении лежа не отклонена.Высота тел позвонков не снижена. Субхондральный склероз замыкательных пластин в сегментах L4-L5-S1 начальный.Высота межпозвонковых дисков не снижена, признаки дегидратации умеренно выражены на уровнях L4-L5-S1.
В сегменте L4-L5 - неровность контуров нижней замыкательной пластины L4, L5 за счет формирования плоских узелков Шморля. Выявляется частичное повреждение фиброзного кольца с формированием задней центрально парамедианной левосторонней грыжи межпозвонкового диска, размером в просвете позвоночного канала до 4,5 м , с распространением каудально, вертикальный размер грыжи 9 мм. Межпозвонковые отверстия сужены незначительно, чуть больше слева.. Просвет позвоночного канала по дуральному мешку не менее 13 мм.
В сегменте L5-S1 минимальная задняя протрузия межпозвонкового диска до 3,5 мм, без сужения межпозвонковых отвервтий.Выстояния других сегментов межпозвонковых дисков поясничного отдела за контуры тел позвонков более физиологической нормы (более 2-2,5 мм) не отмечается. Нервные корешки не компремированы. Просвет позвоночного канала не менее 14 мм.Задняя продольная связка не утолщена. Артроз межпозвонковых сочленений не выражен.
Костно-деструктивной и костно- травматической патологии не выявлено.Спинной мозг в области исследования без очаговых сигналов. Мозговой конус расположен на уровне L1, хорошо выражен. Нервные корешки конского хвоста дифференцируются отчетливо.Крестцово- подвздошные сочленения: признаки артроза не выражены. Имеется линейное повышение МР-сигнала от боковых масс крестца и подвздошных костей на уровне S2-S3, чуть больше справа.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки дегенеративного процесса, больше выраженного в поясничном отделе позвоночника, осложненного грыжей и протрузией. Также есть нестабильность шейных позвонков.
По УЗИ сосудов есть признаки изменения кровотока при поворотных пробах, что обусловлено влиянием шейных позвонков.
Кроме мильгаммы ничего не принимали? Боль от поясницы в ноги не отдаёт? Онемения нет?
Клиент
Алина, кроме мильгаммы ничего не принимал,было небольшое чувство онемения правой ноги,я выпил нимесил и в принципе прошли боли и онемение тоже.
Невролог
Вам нужно комплексное лечение:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес
- для улучшения мозгового кровообращения сермион 10мг 3 р в день 3 мес (может снижать давление)
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому, Шишонину. Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку. Хорошо помогает плавание.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Какие препараты снимают боли?
Клиент
Алина, Шея не болит,давление 120/80,голова болит в области висков,пульсирующие(болит где-то минут 5-10 и проходит),принимал от болей в спине нимесил по совету подруги,он снимал и боль в спине и голове,голова болит независимо от положения тела.
Невролог
Свето или звукобоязни нет? Боль двухсторонняя? Как часто болит голова?
Клиент
Алина, нет свето и звукобоязни нет,боль с двух сторон,голова болит где-то раз в 2 дня
Невролог
При приступе головной боли ибупрофен 400мг или нимесил 100мг, при неэффективности новиган 1т.
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок, старайтесь хорошо высыпаться.
Остальные рекомендации по лечению, которые писала выше, остаются в силе.
Невролог
Здравствуйте. По поясничному отделу есть изменения - есть грыжи и протрузия, этим и объясняются боли. Опишите подробнее 0- болит локально или отдает в ногу? лежа боли утихают? наклоны болезненные ? боли больше терпимые ноющие или резкие острые прострелы?
По поводу узи сосудов так же есть изменения кровотока, как правило чаще всего такие изменения идут на фоне остеохондроза. Шея сама болит? как именно болит голова - где - затылок, лоб, темя, виски? боли сжимающие, распирающие, ноющие, пульсирующие? лежа боли не уменьшаются? что принимаете от головных болей? давление у Вас нормальное?
Клиент
Яна, болит в поясничной области и есть небольшое онемение в правой ноге(но оно сейчас уже прошло),боли
только когда лежу,наклоны безболезенные(спокойно могу положить ладони на пол,боли ноющего характера.Шея не болит,давление 120/80,голова болит в области висков,пульсирующие(болит где-то минут 5-10 и проходит),принимал от болей в спине нимесил по совету подруги,он снимал и боль в спине и голове,голова болит независимо от положения тела

Невролог
Хорошо поняла Вас.
Вот такую схему могу порекомендовать для снятия воспаления в позвоночнике, обезболивания, и улучшения кровотока по сосудам шеи и в том числе от головных болей.
Тексаред 20 мг 1 таб 1 раз в день после еды - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Вазобрал по половине таблетки 2 раза в день - 2 месяца.
Мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей по 20 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Когда боли уменьшатся в пояснице регулярно выполняйте гимнастику на поясницу, очень полезно заниматься плаванием.
Именно от головной боли изредка можно принимать Новиган 1 таблетку.
Клиент
Яна, понял,спасибо большое,подскажите,а вообще состояние позвоничника плохое ?Грыжи большие ?Просто мне 22 и как-то позвоночник по описанию как у пожилого человека,из ваших советов я понял что после того как боль пройдет надо будет делать зарядку (а лучше для всех отделов или только поясничного?),пойти на плаванье,а этого будет достаточно что бы все таки сохранить здоровье спины или нужно будет еще что-то делать ?
Невролог
Нет, зря Вы так, ничего ни как у пожилого. У Всех нас с 17-18 лет уже начинает меняться позвоночник (стареть), этот процесс нормальный, но то что протрузия это не хорошо, но и не катастрофа. Бассейн очень хорошо будет, но всё равно 1 раз в день утром гимнастику на шею по Шишонину выполнять , а на поясницу по Бубновскому.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Успокоили,спасибо большое за консультацию :)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, также и по УЗИ есть нарушение кровотока.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для улучшения кровотока пентоксифилин 100 мг 3 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи и тела, можно носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.