Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительный приём препарата — вопрос №48486

Длительное время принимаю Омепразол при появлении изжоги в совокупности с рефлюкс-эзофагитом(через 3-4дня),в течение 2-3 лет. Насколько это вредно и какие могут быть последствия?А также,главный вопрос - как вылечить мой недуг? Ольга,54года.

Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. Для лечения неободимо ао первых откорректировать свое питание, т. Е необходимо строгая диета с исключением всего джирного, жпреного, соленого. Неободимо пройти фгдс, сдать кровь на НР если его обнапудат то пройти эрридикационную терапию. Также нужно пройти узи обп.Для назначения лечения вам необходимо узнать какие у вас есть ещежалобы помимо изжоги,.
Клиент
Татьяна, спсибо за ответ
Терапевт
Последствия незначительные. но вылечить не удастся, так как рефлюкс им не убирается.
Клиент
Александр, а чем убирается7
Клиент
Александр, и спасибо за утешительный ответ насчёт ,,последствий,,.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, серьезных последствий не вызывает. Так как Ваша изжога вызывается рефлюксом, из медикаментозных средств Вам помогут только снижающие образование кислоты в желудке, а именно Омез и другие( Нольпаза, Париет и т.д). А так рефлюкс никуда не денется.Ну и конечно диета с ограничением жирного, жареного, соленого, копченого.
Клиент
Алина, добрый день!Т.е. могу гасить изжогу безбоязненно и далее?
Врач УЗД, Терапевт
Если по фгдс у вас есть несостоятельность кардии или пищеводно-желудочнлго сфинктра то рефлюс в какой-либо мере у вас все равно будет. При правильном питании, не переедании, после еды сразу нельзя ложиться или сидеть выполнять наклоны, спать с приподнятым головным концом этот заброс можно уменьшить. Тогда и симптомов тоже будет меньше. А омепразол вам назначили скорее всего так как есть гастрит?
Клиент
Татьяна, гастрита нет,это точно.Самолечение,всего лишь.
Педиатр
здравствуйте,хеликобактер есть у вас? может стоит провести эрадикаци?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Постоянно принимать омепразол не желательно, но можно курсами (4 -8недель). Попробуйте вместо него попринимать корень лопуха 21 день. Затем лабазник 2 мес. После этого напишите динамику, как себя чувствуете и что больше Вам подошло из этих фитопрепаратов. Если изжога будет продолжаться, добавьте 2 месяца мальву или алтей, как чай. Правильное заваривание: 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Здоровья Вам и Вашим близким!
Врач УЗД, Терапевт
Конечно омепразол можно принимать по 20 мг по 1 таьл 2 раза в день за 30 мин до еды, и еще можно фосфалюгель или денол в течение 10-14 дней. Но советую конечно вам дообследоваться, что бы знать точно какой диагноз и пройти полный курс лечения. Желаю удачи и здоровья.
Ортопед, Травматолог
Последствия - никаких, хотя были единичные сообщения о возможности развития синдрома Золлингера-Эллисона.
Вылечить - зависит от наличия Хеликобактер пилори и состоянии слизистой желудка.
При атрофии вылечить нельзя, в остальных случаях - можно.
Невролог
Добрый день, Ольга. Продолжительный прием Омепразола не опасен, это не вредно. Изжога у Вас собственно и появляется из-за наличия рефлюкс-эзофагита. Полностью избавиться от этого недуга к сожалению, нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии, что значительно улучшит качество жизни. Для начала необходимо сделать свеженькую ФГДС, определить наличие Хеликобактер Пилори, кислотность желудочного сока. Если будет обнаружен Хеликобактер, то лечение должно быть направлено в первую очередь на его уничтожение. При повышенной кислотности - ее снижать, это и прием лечебных минеральных вод (Поляна Квасова, Боржом, Ессентуки) и естественно же соблюдение диеты. Это диета № 5 (отказ от жареного, жирного, приготовление пищи на пару или отварная пище, питание дробное - 5-6 раз в день небольшими порциями, нормализация питьевого режима - не менее 1,5 -2 литров воды. Категорически нельзя: специи, жареное, жирное, соленое, маринованное, копченое и консервированное, сдоба, жиры животного происхождения (маргарин, крема на тортиках и пироженках), мороженое, шоколад, газированные напитки, крепкий кофе, чай, молочка с повышенным процентом жирности, овощи и фрукты, обладающие раздражающим действием (лук, чеснок, редька, редис, бобовые, щавель, кислые фрукты и ягоды), алкоголь. Помимо рефлюкса, вероятнее имеется и гастрит или гастродуоденит, раз прием Омеза Вам облегчает состояние. Его можно продолжать. А для подавления клинических проявлений изжоги, хорош Маалокс, Эзолонг, Секрепат, Текта-контрол. Но для начала нужно дообследование. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо за развёрнутый ответ!
Хирург
Последствий не должно быть. Может быть легкое привыкание. Это препарат длительного приема. Простотможно периодически урежать прием, или делать перерывы. А так ничего страшного. Ну а с точки зрения психосоматики— надо разбираться с эмоциональным фоном или наличии пеоенесенных конфликтов у вас и убирать вашу изжогу навсегда) если конечно хотите
Невролог
Не за что, выздоравливайте.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.ГЭРБ и рефлюкс эзофагит-это хроническое заболевание.Вам необходимо помимо приема препарата,еще и соблюдение диеты и обязательно образа жизни!ИПП вы можете принимать длительно но это зависит от степени рефлюкс-эзофагита?какая у вас степень?как давно вы обследовались?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
В целом проблем с частым приёмом омепразола нет, но вся сложность вашей ситуации заключается в том, что вы не лечите заблевания , а боритесь только с симптомами, то есть основное заболевание даже не переходит в ремиссию, а это уже достаточно опасно, вплоть до злокачесвтенных образований.

Будьте здоровы"
Хирург
Просто измените свою жизнь) займитесь интересным делом и с легкостью отпускайте любые проблемы и ссоры) именно это вызывает замыкание наших эмоций в теле, которые потом вылезают в качестве болезней( которые мы так называем их все). На самом деле нет болезни, а есть биологическая программа нашего мозга. Поэтому надо вспомнить и подкмать , что у нас в жизнр не так и что нам не нравится, но при этом мы это терпим и не отпускаем из себя. Поверьте, не нужно искать помощи о врачей и таблетки которые они вам дадут. Тк исцеление и заветная таблетка только в нашей голове. Поверьте. Все можно вылечить , а вернее восстановить. В этом поможет психолог или хороший психосоматолог. И вы не поверите, что модно так легко убрать вашу проблему)
Терапевт
Добрый день, любой длительный прием препарата не безразличен, поэтому всегда необходимо сопоставлять пользу и вред, омепразол не желательно без дополнительных показаний принимать более 1 месяца, рефлюкс эзофагит вылечить не возможно, его можно лишь контролировать, для этого нельзя переедать, поднимать тяжести, ложиться сразу после тго как покушали, на ночь неплохо выпивать стакан молока если вы его переносите, так как оно имеет щелочную среду, способную погасить излишнюю кислотность. Плюс действительно необходимо сделать ФЭГДС, УЗИ гепатобиллирной системы, чтобы поискать дополнительные причины вашей проблемы и постаратья их решить.
Маммолог, Онколог
Да. Как Вам еще выше посоветовали, можно пройти обследование на хеликобактер и вылечить, но рефлюкс не их-за него, и к тому же если кто-то из членов Вашей семьи также его имеет, то Вы вновь заразитесь им, например, через ложку.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
У Вас гастрит с повышенной кислотностью и наверняка Хеликобактер пилори. Омепразол принимать можно и нужно, но Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, обследоваться и лечиться. Он Вам назначит и обследование и соответствующую диету и лечение. И Ваш рефлюкс перестанет Вас беспокоить и изжога. Без обследования и лечения Вы можете довести себя до язвенной болезни, даже несмотря на прием омепразола.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте.
Доказано, что омепразол нарушает всасывание витаминов группы в, что приводит к анемии и ионов кальция, а это может приводить к нарушению сердечного ритма.
Главная ваша задача - соблюдать диету и не злоупотреблять омепразолом.
Будьте здоровы!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!принимать омепразол можно,но лучше дообследоваться (фгдс,ислед на HP),так как вы лечите омепрозолом не саму болезнь,а ее симптомы
Педиатр
Добрый день. Нужно делать перерывы, хотя- бы по 1 месяцу в пол- года. Попробуйте в это время заменить омез местными антацидными препаратами. Тяделых последствий применения не ожидается. Но перерывы, чтобы эфыективность средства не снижалась с годами. Дать отдых клеткам- мишеням. Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Ольга, что означает через 3-4 дня? 1 капсула 1 раз в 3-4 дня? В одном из ответов Вы пишите, что "гастрита нет это точно" Если есть изжога, то есть и гастрит, и никаких других вариантов нет. Если у Вас самолечение, то гастроскопию сделать обязательно. Прием препарата Омепразол не вреден при курсовом приеме. Постоянно его принимают только в отдельных случаях. И ответ на главный вопрос - Ваш недуг поддается лечению, но для конкретных рекомендаций по лечению необходима гастроскопия.
Терапевт
Диета № 1 придерживаться строго в течении 1 месяца хотя бы, а остальные рекомендации после ФЭГДС.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! При поводу длительного приёма омепразола- не переживайте. Риск развития побочных эффектов- минимален. Можете спокойно продолжать пить. Выполните дыхательный уреазный тест на helicobacter pilori и сдайте кровь на иммуноглобулины к этому возбудителю. Велика веротность, что после эрадикации- проблема решится сама по себе