Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на АБКМ, запор на гидролизатах — вопрос №2123739

Здравствуйте. Сейчас ребенку 6 месяцев, с 2 месяцев на искусственном вскармливании в связи с тем, что вес встал, обильные спрыгивание, колики, жуткий метеоризм. Начинали с Нутрилон Комфорт, но на 12 день приема вылезла аллергия на лице в виде крапивницы и высыпаний, перешли на Пепти Гастро плавно. Сдавали анализ на дисбактериоз, нашли золотистый стафилококк, позже на Пепти Гастро сдавали копрограмму, все в норме, но на пепти гастро отсутствует самостоятельный стул, стул пластилиновый, самостоятельно в туалет ребенок не ходит, плюс спрыгивание белой прозрачной густой жидкостью. Перешли на Мамако, на 6 день вылезла такая же аллергия, в связи с чем начали плавно переходить на Нутрилак Пептидт СЦТ, ребенок отказался от смеси, ввели Альфаре Гастро, также отсутствует самостоятельный стул. В 5 месяцев ввели прикорм, бесмолочную гречневую кашу, брокколи и кабачок, ситуация со стулом стала хуже, запор еще больший, козьи каки, отсутствие самостоятельного стула вообще, без клизмы жить не можем, сейчас пробуем Симилак гипоаллергенный, кожной реакции пока нет, но стали плохо отходить газы, стула самостоятельного так и нет, жуткий метеоризм у ребенка

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит с стадии ремиссии

Педиатр
Здравствуйте
Такая частая смена смеси негативно отражается на состоянии ребенка, это способствует газообразованию, усиливает колики, срыгивания

Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании и с началом введения прикорма, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Вы копрограмму сдавали ? Прожилки крови бывают в стуле ребенка ? Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, копрограмму сдавали когда уже были на Пепти Гастро, педиатр сказал, что анализ в норме, прожилок крови в стуле не было ни разу, пару раз был пенистый кал, но в незначительном количестве.

Понимаем относительно смены смеси часто, Пепти Гастро пили полтора месяца, два месяца пили Альфаре Гастро
Педиатр
Возможно у ребенка и нет проявлений аллергии к белку коровьего молока

Для уточнения сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о необходимости продолжать вскармливание лечебной смесью
Клиент
Наталья Сергеевна, сдали заново анализ на днях, ждем результат, к вопросу прикрепила предыдущие результаты анализов. В случае ненужности лечебного питания переход на обычную молочную смесь возможен? Просто в таком случае не понимаем, что делать с метеоризмом и коликами, симетиконы не помогают
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Педиатр
Возможен переход на обычную смесь, приложите результат копрограммы по готовности
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила новый результат анализа сделанный в обычной больнице, педиатр выписала хофител, бифистим бэби, фенистил, сейчас по рекомендации педиатра находимся на Симилак Гипоаллергенном.
Вес при рождении 3420, вес в 6 месяцев 6700
Педиатр
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, необходимо продолжить вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка
Клиент
Наталья Сергеевна, какую смесь лучше выбрать? Нутрилак Пептиди СЦТ она не взяла, Нутрилон Пепти гастро и Альфаре Гастро у нас пластилиновый стул, уже не знаем, что выбрать
Педиатр
Можно попробовать Алфаре Аллерджи

Во избежание плотного стула, на любой смеси необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, возможно ли реакция и на лактозу тоже? Альфаре Аллерджи содержит лактозу, переходить на нее также плавно?
Педиатр
С лактозой это не связано

Переводить на смесь постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, все поняла, у меня крайний вопрос, вот мы сейчас 6 дней на Симилак Гипоаллергенным, переводить начинать плавно можно с завтрашнего дня? Понимаю, что будет стресс для жкт
Педиатр
Можно уже сегодня

Смесь старую и новую давать ребенку в разных бутылках
Клиент
Наталья Сергеевна, ага, отлично, после этого когда можно вновь ввести прикорм? И можно ли не вводить медленно те продукты, которые мы уже ввели и на которые не было реакции?
Педиатр
Через 2 нед можно прикорм

Продукты к которым привыкли вводить можно сразу