Консультация гинеколога /

Юнидокс и зачатие — вопрос №485489

Добрый вечер. Можно ли планировать беременность после приёма курса юнидокс (я и муж планируем начать пить от уреаплазмы парвум,больше месяца назад у меня титр был в 6 степени) На сколько может повлиять данный антибиотик на беременность? Могут ли быть осложнения? Как влияет на спермотозоиды? Курс закончится примерно за неделю до середины цикла, точно не знаю но пока задержка в 3-4 дня, тест вчера был чистым хгч в последний раз сдавала 10дпо утром, отрицат. Цикл примерно 35дней. И через сколько можно сдавать повторный мазок?или дождаться месячных и потом начать пить? Из за преждевременных родов в анамнезе врач советует пропить его, хотя не беспокоит она меня никак. прочла что после них 2-3 мес нельзя планировать(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тот цикл, в котором Вы принимаете антибиотик желательно пропустить и уже начинайте планировать ребёночка в новом чистом цикле, сейчас , если задержка будет более 10 дней, то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть состояние яичников и эндомтерия и дальше решать вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а уреаплазма парвум он мог быть причиной преждевременных? Что то я сомневаюсь в этом так как раньше во время беременности у меня был и уреалектикум и кандида и бак вагиноз. Плюс бактерурия из за выхода песка
Акушер, Гинеколог
Только уреплазма быть причиной не могла, это представитель нормальной флоры, лечение необходимо только в определенных условиях, при планировании беременности санация от нее допустима. В будущую беременность необходимо будет принимать Утрожестан до 34 недель, чтобы профилактировать преждевременные роды вновь.
Клиент
Любовь, добрый день, а по обычному анализу мочи могут определить есть бактерии или нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, конечно могут, но они в анализе просто прописываются, что есть, без указания какие.
Клиент
Любовь, если утром уже Сходила в туалет. Можно будет через 2 часа собрать мочу если не пить воду?
Клиент
Любовь, и ещё, если флороценоз сдаёшь на чистоту надо сдавать?
Акушер, Гинеколог
Можно, но ее может быть немного, а необходимо собирать среднюю порцию и это будет ещё сложнее.
Клиент
Любовь, правильно понимаю при сборе мочи нужно вставлять внутрь тампон ещё?
Акушер, Гинеколог
Достаточно ватным диском закрыть вход во влагалище
Клиент
Любовь, диарея с 6дпо не заканчивается, часто не хожу но когда ходишь жидкая. Хожу 1 раз в день. Урчит живот как будто вода внутри переливается. Стоп диар пила не заканчивается. Панкреатин пью во время еды так как есть изменения в поджелудочной. Сегодня 6дз, 41 дц. Тесты отрицательные, хгч на 2 дз тоже отрицат. Месячные не собираются. Такой длинный цикл в первые жизни
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ к концу недели, если за то это время ничего не изменится. Не пробоаали начинать принимать пробиотик?
Клиент
Любовь, я нормофлорин пью уже давно. В и Л, оба
Клиент
Любовь, ниже пупка болит посередине. Ноет и при деффикации. Кишечник походу.
Акушер, Гинеколог
Да, необходимо к гастроэнтерологу попасть, чтобы разобрались, что случилось , такого быть , конечно, не должно.
Клиент
Любовь, сколько раз ходила уже. Эти гастроэнтерологи знают не больше меня?пол года назад только смотрели, причину не нашли. Сказали наверно вирусная болезнь
Акушер, Гинеколог
Надо найти хорошего )
Полгода назад такая же ситуация была? Прошло само?
Клиент
Любовь, 2 недели было, ни че не помогало, само прошло
Акушер, Гинеколог
Тоже довольно долго, конечно, сейчас хорошо, что диарея 1 раз в день, можно подождать отведенный срок, возможно и сейчас все само разрешится.
Клиент
Любовь, даже не пол года назад, а в июне. Срок беременности был 2 мес примерно
Акушер, Гинеколог
На фоне беременности бывают нарушения, но не такое длительные, конечно
Клиент
Любовь, месячные не думают даже приходить. Я их чувствую за неделю уже обычно. Из за чего задержка может быть. Такого не было никогда. Из за кисты, может она образовалась? Или уже дала бы знать о себе? По всем анализам и узи цикл не должен был сбиваться, тем более когда нет стрессов, я уже и не работаю?
Акушер, Гинеколог
пока ждем, можно уже запанировать узи на начало недели, посмотреть что там у Вас) где они)
Клиент
Любовь, на 1 мая только есть узист, к ней хожу, она хорошо смотрит
Акушер, Гинеколог
Отлично, дата подходит
Клиент
Любовь, если задержка будет более 10дней,придется принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Смотря какая ситуация будет, срочно вызывать месячные не надо .
Клиент
Любовь, я сегодня узи сделала, так как уезжаю на недели 2.Не знаю есть ли там вообще клиники. На днях у меня были выделения как при овуляции. Прозрачные, обильные тянущиеся. Это было где то сутки. Врач узист говорит что шейка приоткрыта, как будто при овуляции. Но жёлтого тела не видит, так как один яичник неудобно расположен и хорошо не видно. Я вообще ничего не понимаю. Я думаю двойной овуляции не бывает с разницей 2 недели. Она отправила домой, сказала если в течении недели не придут месячные заново прийти. Но то что такая ситуация её удивила. Она вроде никогда не ошибалась и все верно говорила, несколько лет уже хожу. В протоколе понятно что она этот бред не стала писать, без удостоверения в жёлтом теле.Эндометрий толще на 2мм нежели при овуляции которой была
Клиент
Любовь, признаки овуляции (я их оч хорошо ощущаю) были на 3-4 дз.Но я не предала значения, подумала быть не может такого. А сейчас у меня вопрос, и не понятно т после слов узиста. Она говорит что двойные овуляции бывают. Но я не верю. Промежуток большой, но и этим выделения я тоже причину найти не могу. Они у меня во время овуляции только бывают
Акушер, Гинеколог
Двойные овуляции бывают, но очень-очень редко, зафиксировать их на УЗИ нет цели, но описаны беременности многоплодные , когда дети отличались немного сопками с самого 1 триместра, можно УЗИ и через 2 недели повторить, если Вы на такой срок уезжаете , чтоб уже у одного специалиста.
Клиент
Любовь, 26го числа просто у меня были прозрачные выделения обильные кратковременные. И сильные боли внизу. Как при овуляции у меня обычно. Я не особо обратила внимания так как не знала что такое мб. Не знаю что это было. Но точно не предвестники менструации. И после слов узиста только подумала что возможно предположения узиста верны. Живот после этого не ноет и диарея прошла тоже после этих выделений. Возможно совпадение. Ждем
Акушер, Гинеколог
действительно остается только ждать и смотреть
Клиент
Любовь, а как понять ШЕЙКА МАТКИ, в структуре визуализируются анэхогенные образования размерами до 3мм(кисты наботовых желез)?
Акушер, Гинеколог
Это кисты, которые образовавыются из-за закупорки выводных протоков желез на шейке, т.е. перерастянутые секретом железы. Какие есть у всех женщин )
Клиент
Любовь, ааа хорошо.
Клиент
Любовь, фолиевая кислота 1мг который написано в упаковке, сколько табл в день надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Полтаблетки в сутки )
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Планирование беременности можно начать в следующем цикле. Принимайте уже сейчас на этапе планирования фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель беременности для профилактики пороков нервной трубки плода.
Принятый ответ
Клиент
Елена, т. Е тот цикл который сейчас придёт её нужно будет пропустить? Верно?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, цикл, в котором будете пить препарат пропускайте, а в следующем уже можно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл, это он начала одной менструации, до начала другой.
Клиент
Елена, я лучше тогда для начала сдам анализ. Вдруг она уже понижена.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, в идеале - да, так будет правильнее. После лечения сдавать можно через 14 дней от приёма последней таблетки. Скажите пожалуйста, можете прикрепить сам анализ? Хотелось бы посмотреть соотношение разных представителей микрофлоры влагалища.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
И ещё момент, уреаплазма требует лечения, если всё остальное исключено. Вы в комментариях упомянули бак вагиноз, вот он является реальной причиной преждевременных родов, а насчёт уреаплазмы нет на данный момент таких данных.
Клиент
Елена, да, сейчас найду прикреплю
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, я ознакомилась с Вашими анализами, у Вас всё в норме, поэтому я бы не рекомендовала Вам пить юнидокс. Объясню почему. У Вас все представители флоры в норме, а единственная уреаплазма в количестве, чуть большем, чем норма но она не может являться достоверным фактором ПР. У Вас на тот момент намного более агрессивная флора была,ю (из-за пессария был инфекционный процесс), поэтому не уреаплазма была виновата.
Клиент
Елена, да я сейчас прочла обменку.много чего было, но врач никак не лечил. Пессарий и все.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Очень важный фактор был с бактериурией, поэтому хорошо, что сейчас её нет. Чтобы ситуация была под контролем старайтесь соблюдать питьевой режим, пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки, периодически добавляйте в рацион клюквенный морс, чтобы профилактировать данное состояние.
Клиент
Елена, если хгч на 10дпо отрицат и овуляция была на 22дц сегодня 39дц, задержка, нет месячных. Овуляцию через узи подтверждали, было жёлтое тело уже к моменту. До этого 4 дня не смотрели, но по ощущениям на 21дц. ПА был за 3 дня до овуляции, далее поздно вечером, ночью на 22дц. После 10дпо не сдавала, так как врачи говорили что 100%уже нет. Тошнит, тянет левый яичник, не могут начаться месячные. Скажите, если хгч был отрицат на 10дпо это точно что не было зачатия? В прошлую беременность забеременела с первого цикла, с этим проблем не было. Была тоже поздняя овуляция, но тесты показывали уже на 10дпо слабую полоску. Хгч не помню, но точно до задержки тоже показывали
Клиент
Елена, эндометрий был в районе 8мм при овуляции
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, задержка без наступления беременности возможна до 7-10 дней, может повлиять стресс, например. Но в Вашем ситуации лучше пересдать в-ХГЧ, чтобы удостовериться точно.
Клиент
Елена, да стрессов нет, не работаю даже. Пересдам
Клиент
Елена, хгч отрицат слава богу. Лучше планировать начнём со след цикла
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо! Не волнуйтесь, всё у Вас получится! Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а вас что то беспокоит - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище? Потому как уреаплазма являются условно патогенной микрофлорой и количество её не важно, важны ваши жалобы
Если вы всё-таки будете принимать антибиотик, то необходимо планировать беременность уже в следующем цикле, сейчас нужно начать прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3
Лучше вам сейчас проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и сдать кровь на ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все это пью и проверяла, все в норме с щитовидной. Планируем уже 7 месяцев после родов тщательно. Единственное уреаплазма парвум в 6 осталась. Не беспокоит. Но врач рекомендует из за преждевременных родов которые были. Хотя там был и бак вагиноз, уреалектикум и бактерурия. Не думаю конечно что именно парвум повлиял. Ферритин 72 был. Витамин Д тоже в норме. Я его пью до сих пор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уреаплазма никогда не повлияет на преждевременные роды абсолютно, поэтому если вас ничего не беспокоит не трогайте её. У вас был выявлен инфекционный агент при преждевременных родах? На каком сроке произошли?
Клиент
Светлана, 24недель.Ставили пессарий в 19 недель. Схваткообразные боли были на протяжении недели, отправили в урологии не правильно поставив диагноз. Но через неделю было поздно, невозможно было остановить, родила. В это время был бак вагиноз, уреалектикум и ещё бактерурия которая оказалась недолеченной до беременности. Слава богу в этот раз все в норме. Единственное врача смущает парвум. Врачи сказали что возможно инфицирование плода вторично, так как пузырь был пролабирован
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В ваших преждевременных родах была абсолютно виновата не уреаплазма, при постановке пессария всегда увеличиваются риски инфицирования, потому что это дополнительный источник развития инфекции, то что ребёнок умер и написали от инфекции, то в этом возрасте они все умирают от инфекции, потому что у них нет иммунной системы, которая бы боролась с любым инфекционным агентам, проще всего написать, что инфекция, поэтому на ту беременность не ориентируйтесь. Скажите пожалуйста сколько у вас было беременностей и родов?
Клиент
Светлана, вот единственный неудачный. Но и врач конечно у меня был не очень. Боялась санировать даже. В эту беременность пойду к опред врачу, с опытом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятно? если мы ставим и говорим о пессарии, то это дополнительный источник инфекции, который нужно постоянно санировать - раз в месяц свечи проставлять, хотя бывают случаи когда нужно и чаще, Всё зависит от ситуации
Я понимаю что доктор сейчас переживает о вашей будущей беременности, но вместе с тем уреаплазму не нужно лечить, у вас по результатам анализов всё чисто - баквагиноза нет, бакпосев чистый, и уреаплазма она уйдёт самостоятельно учитывая что вы принимаете все необходимые витамины и минералы
Клиент
Светлана, да, просто я уже боюсь что с этими вылечиваниями не дойду до беременности и наоборот всю микрофлору уничтожу из за антибиотиков. Лактоженаль я все ещё ставлю по 1-2 капс в неделю
Клиент
Светлана, санации вовсе не было и свечей тоже, я сама брызгала мирамистин ом, как знаете это не настолько такая санация. При след беременности накладывания шова до 16нед обязательно? Укорочение впервые увидели в 18-19нед
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам о том же говорю, что вам сейчас не нужно никаких антибиотиков принимать, уреаплазма не нужно лечить, потому что у вас организм сам справиться с ней, Нигде в цивилизованном мире не лечат уреаплазму Скажите пожалуйста вы не помните Какой длины у вас была шейка матки?
Клиент
Светлана, вначале беременности до 13 нед была 39мм,потом смотрели когда то 27мм написано в обменке, а потом резко уменьшилась, 23-22мм было когда пессарий ставили
И уменьшилась она так резко с нормальной длины где то за неделю 2. Когда проблемы начались с почками и выделениями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла, тогда при наступлении этой беременности сразу начинайте приём Утрожестана 200 мг на ночь или Дюфастон 10 мг 2 раза в день, контроль длины шейки матки - цервикометрия каждые 2 недели, начиная с 12 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Уреаплазма Парвум никогда не станипричиной преждевременных родов ни в каким титре. Это условно/патогенная флора. Скажите, на каком сроке были роды?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 24недель.Ставили пессарий в 19 недель. Схваткообразные боли были на протяжении недели, отправили в урологии не правильно поставив диагноз. Но через неделю было поздно, невозможно было остановить, родила. В это время был бак вагиноз, уреалектикум и ещё бактерурия которая оказалась недолеченной до беременности. Слава богу в этот раз все в норме. Единственное врача смущает парвум
Клиент
Адэль, по анализу ребёнка, причиной была типа бак инфекция, и умер ребёнок тоже от неё. Но сказали что инфицирование плода может быть вторичный из за пролабирования плод пузыря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем правильно ставить такой диагноз. Причиной гибели плода можно ставить инфекционный процесс только в том случае - если найдена конкретная инфекция, конкретный возбудитель.
А так - самая распространённая строчка - от инфекции.
Но однозначно причина не уреаплазма - все вкупе, бактериальный вагиноз, бессимптомная бактериурия - да, могла привести к укорочению шейки. Соболезную Вашей потере. Сил Вам и терпения, пусть все у Вас получится.
Можно посмотреть уреаплазмы титр повторно - это же условная флора, при соблюдении режима - она как качели, может нормализоваться самостоятельно. И если титр высокий - тогда подумать о приеме антибиотиков.
Если их принимать до овуляции - вполне можно планировать беременность. Антибиотик на яйцеклетку никак не повлияет. Главное окончить приемлет овуляции.
Клиент
Адэль, анализы прикрепила, посмотрите соотношение. Я ставлю лактоженаль 1-2 раза в неделю, для профилактики ещё. Так как после родов кандиду еле как вылечили. Эти анализы я сдавала мес 1,5-2 назад
Клиент
Адэль, у меня был лист который дали с морга. Там написано про причины, сейчас найду прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, хорошо, жду
Пока ознакомлюсь с анализами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Общий анализ мочи. Относительная плотность повышена незначительно. Самое главное нет бактерий и лейкоцитов.
Посев мочи идеальный.
Флороценоз.
Лактобактерий у Вас более, чем достаточно. Бактериального вагиноза нет - так как гарднерелла и атопобиум меньше количества лактобактерий.
Кандидоза нет никакого абсолютно.
Да, есть превышение парвум, но оно небольшое, и в прошлую беременность Вы говорили об уреалитикум - то есть вообще другой микроорганизм был повышен.
Энтеробактерии и стафилококки в допустимом количестве.
Можно было бы придраться к парвум, если бы у Вас хоть какие-то жалобы были и сниженное количество лактобактерий. Но у Вас все в порядке. Более того, бак посев - опять таки идеальный.
Учитывая, что прошло 2,5 месяца, и Вы это время готовились к беременности - то есть пили витамины, вели здоровый образ жизни - вполне возможно, что и парвум уже нормализовалась самостоятельно.
Клиент
Адэль, не могу найти это заключение, но там было написано бак инфекция, гипоксия, кровоизлияние и т.п.
Нашла обмену, оказывается у меня перед родами за месяц был повышен фибриноген, холестерин. Парвум был 10 в 3 только. Гарднерелла. Антитела
Цмв lgG 13,24
Впг не смотрели(но после родов он был, я болела им)
Хламидии lgG 9,22
Бактер флора, кандида написано на 3 месяце беременности
Бак посев мочи стафилакок 10 в 3 степени тоже в 3 месяце
Проблема была постоянно с почками, камни выходили, был застой мочи
У нефролога наблюлаюсь, все в норме по анализам сейчас
Опущение почки было, подняли. Может и почки повлияли
Мазок пцр хламидии не обнаружены написано
Клиент
Адэль, креатинин был понижен тоже во время беременности. На ранних ещё сроках. И про все это я ничего не знала и врач ничего не делал абсолютно. Просто жесть. Никакого лечения кроме писсария. Ито не санироаала, боялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бактериальная инфекция - это вероятно уже вторично. Первично была истмико-цервикальная недостаточность скорее всего - недостаточность шейки матки. А манипуляции на шейке были какие-то?
Фибриноген насколько повышен был?
Да, проблема была вероятно и в почках и бактериальном вагинозе.
Сейчас у Вас хорошие анализы, и противопоказаний к беременности нет.
Пессарий нельзя было ставить без санации - он на себе всю эту флору собирает.
Клиент
Адэль, фибриноген 4,8 при норме от 2до 4. Ааа тут просто отдельно записали типа для беременных. Они поставили плюс думая что я не беременна походу. Не понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный фибриноген - во время беременности может подниматься до 6 - абсолютно спокойно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сейчас сдать анализ повторно и посмотреть состояние флороценоза на данный момент.
Прегравидарную подготовку Вы получаете, соориентирую по дозировкам:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг добавить при наступлении беременности после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин - продолжайте до конца мая, а там уже будет активное солнце.
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Во время беременности показан Утрожестан 200 мг ежедневно - с целью профилактики преждевременных родов - это прямое показание к приему.
Мониторинг коагулограммы, цервикометрия.
В эту беременность ничего нельзя упустить - и все у Вас обязательно получится.
Клиент
Адэль, меня сейчас смущает задержка. Нет месячных, хотя такого длинного цикла не было и при поздней овуляции. Тошнит ноет поясница, но проходит. Так уже неделю. Хгч сдавала на 10 дпо утром отрицат был. Овуляция была на 22 дц сегодня, по узи жёлтое тело уже было. Сегодня 39дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, не повторяли тесты на беременность? На 10 день после овуляции ХГЧ может еще и не подняться.
Вы овуляцию в цикле как отслеживали?
Незащищенные акты получается в цикле были?
Клиент
Адэль, с такой задержкой можно сдавать сейчас, если на 10дпо отрицат, то точно нет беременности? Тесты были чистые на 12дпо тоже. Или взятие мазка на флороценоз не влечёт в любом случае ни какие опасности? Я хочу ещё сдать из шейки матки бак посев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не точно, беременность может быть - если овуляция поздняя была. Учитывая, что овуляция была и есть задержка беременность возможна.
Но мазок в любом случае не влечет за собой никаких опасностей.
Клиент
Адэль, по узи смотрели. Но говорили не будет её, и я перестала делать. Но я овуляцию чувствую, и на 21 дц были признаки, я Сходила на 22дц сказали овуляция была. Половой акт был за 3-4 дня до того как увидели жёлтое тело. И был ПА на 22дц после узи поздно ночью. Я и не знаю щас почему задержка. Врачи говорят что раз хгч на 10дпо по крови низкий то точно нет беременности. Больше не сдавала. Тесты делала позовчера был отрицат, но делала вечером. Но все равно уже должен был показать, был 1 дз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся - всякое бывает, поздняя имлантация, - ХГЧ позже начинает расти.
Учитывая, что цикл овуляторный, задержек длительных быть не должно.
Скажите, а на УЗИ эндометрий какой был?
Клиент
Адэль, может хгч сдать в другой лаборатории? Или тест уже показал бы?
Клиент
Адэль, один врач сказал 8,1 другой (последний) 7,2мм
Клиент
Адэль, признаки как перед месячными есть, но они исчезают. Я думаю вот придут, а потом нет. И так уже неделю почти. Вчера начал тянуть левый яичник, временами, где овуляция была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте ХГЧ - чтобы уже наверняка, если конечно такая возможность есть. Либо завтра утром еще тест на утреннюю мочу
Эндометрий тоже позволяет наступить беременности.
Клиент
Адэль, а поздняя имплантация до какого дпо может быть?
Да и грудь болит временами. Яичник тянет 2 день уже, это только смущает
Клиент
Адэль, я хотела прогестерон ещё сдать, или при задержке уже неверно будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон вообще сдавать не нужно. Прогестерон отвечает на вопрос - была овуляция или нет, все, больше никакой информативной значимости не несет за собой.
А Вы итак знаете, что овуляция была по желтому телу.
Клиент
Адэль, вроде как прогестерон о-ва недостаточность и т. Д смотрят чтоль думала, норм работает или нет. Но я не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет такого диагноза - недостаточность лютеиновой фазы - если овуляция есть, желтое тело будет и будет прогестерон. Не важно в каких значениях.
Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Поэтому прогестерон не нужно определять ни в каком случае.
По анализу не назначается ни Дюфастон, ни Утрожестан, ни другие препараты прогестерона
Клиент
Адэль, хгч отрицательный, 0.07
Клиент
Адэль, надеюсь новый цикл начнётся скоро
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Цикл в таком случае начнется в ближайшие несколько дней - эндометрий хороший, овуляция была, задержка очень длительной не будет - до 14 дней.
Клиент
Адэль, такой задержки не было конечно. Если это норм тогда хорошо. Овуляцию я чувствую, тогда отслеживать не буду в след цикле, просто половой акт через 2 дня. Так можно будет попасть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно.
Клиент
Адэль, а из за чего интересно не было зачатия? Скорее всего вот эти 3-4 дня до овуляции без ПА? Проходимость труб хорошая
Клиент
Адэль, при внемат и т. Д хгч тоже уже должен был быть верно хоть какой? Тогда от боли в левом нижнем не буду приписывать к этому?а-то так боялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровой паре на беременность дается 1 год.
В течение первого цикла беременность наступает только у 20% пар - то есть у одной пары из 5. Это совершенно нормально - не беременеть в первом цикле. К году планирования этот показатель увеличивается до 80-90%.
Беременности по ХГЧ нет никакой - ни внематочной и так далее)
Не переживайте - активно планируйте в следующем цикле.
Клиент
Адэль, хорошо, просто в ту беременность с первого цикла было, наверно просто так совпало. Не знала об этом. Спасибо
Клиент
Адэль, но надеюсь до года не будет тянуть организм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы были как раз той одной парой из пяти)
Конечно нет. Это просто статистика
Клиент
Адэль, а уреаплазма парвум может привести к замершей беременности, если у меня титр так и будет стоять на 6?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Олеся не может.
Вообще в соврменном мире уреаплазму не то, что не лечат - ее даже не ищут ни в каких анализах
Клиент
Адэль, хорошо, поняла. Тогда надеюсь она пройдёт.
Клиент
Адэль, через сколько идти на УЗИ если не будет женских дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в течение 7-10 дней не начнётся - повторите узи.
Клиент
Адэль, добрый день, сегодня была слизь как при овуляции обычно. Прозрачная тянущаяся. Что это может быть? Без запаха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения обычно свидетельствуют о том, что организм хорошо насыщен эстрогенами. Может перед менструацией такие выделения.
Клиент
Адэль, не знаю. Они обильные были и признаки менструации закончились. В тот день. То появляется то исчезает. Такого конечно я никогда не видела
Клиент
Адэль, целый день замечаю уже. Не разовые выделения. Они не текут, но на салфетке обильно выходят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте фото выделений.
Клиент
Адэль, фото нет к сожалению, они прозрачные как вода, тянущиеся, без запаха, без зуда. Через раз я замечаю это. Такое перед менструации впервые. Выделения перед ними у меня в принципе нет. Да и не собираются вроде вообще, 5 день пойдёт уже
Клиент
Адэль, фото нашла в интернете, вот прям в точь трчь. И не густые и не водянистые. Средней вязкозти
Клиент
Адэль, они мне не мешают. Просто такое впервые, и нормально ли это вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это однозначно шеечные выделения. Обычно, когда шейка при овуляции такие выделения идут.
В принципе в этом точно нет ничего страшного, не переживайте. просто какой то гормональный сбой - поэтому и менструация задерживается, и выделения идут.
Клиент
Адэль, да, во время овуляции бывает такое. В точь в точь. Но ещё даже месячных не было.
Гармон сбоя ещё не хватало, с гармонами все норб было месяц назад только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, это все транзиторно - перенервничали из менструации, стресс - скачок гормонов - успокоились - все восстановилось. Так что не переживайте
Клиент
Адэль, главное чтоб результат анализов не было ошибкой лаборатории и я ничего не знаю. А-то было у меня один раз в ту беременность. Если менструации не придут в теч 4дней. То пойду на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всякое бывает - это правда. Хорошо.
Клиент
Адэль, холод ощущаю, прям мёрзну временами хотя темпер дома 26 градусов тоже от гармонов может быть? Все как то по странному и не обычно
Клиент
Адэль, а если завтра на узи пойти, нельзя? 6 день задержки будет. Тошнить начало меня с утра. Который день. Сегодня сильно. Надо понять с желудком это или что. Сильно тошнит. Отвращение к супу. Есть даже не могу. Будет 41дц
Клиент
Адэль, уезжаю завтра. Там узи не будет. Как думаете? Или будет рано чтоб посмотреть есть потологий или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уезжайте, ничего страшного не будет. Если будет необходимость - сделаете УЗИ по приезду.
Клиент
Адэль, приехала. Есть ли смысл идти сегодня, увидят что либо? Смогут сказать в чем причина? Сегодня 8-9дз. 43дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет смысла. Подождите до 14 дней задержки.
Клиент
Адэль, хорошо. Столько времени уже прошло. Уже срок второй овуляции настал бы скоро. Капец. Менструации и не собираются. Я бы их почувствовала раньше
Клиент
Адэль, я просто думала раз хгч был отрицат и нет беременности точно, можно не ждать 14дней. Или бывают разные случаи роста хгч?
У меня щас и живот не болит, и не тянет. Всё перестало болеть. Было такое до 2 дня задержки только и все. Сейчас тишина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы не ждём беременности. Это просто стандартные действия при нарушении менструального цикла. Задержка до 10 дней считается нормой. До 14 дней даём возможность начать менструации самостоятельно. Если этого не происходит - делаем узи и решаем, что дальше - ждать или вызывать менструацию
Клиент
Адэль, я все таки Сходила на узи. Так как был вопрос ещё по выделения и симптомами повторной овуляции. Она сразу сказала что беременности нет, это уж понятно. Но то что она задала вопрос были ли выделения прозрачные меня ввёл в шок. По узи шейка как при овуляции, но так как у меня яичник неудобно расположен и не всегда видят его, она поставила вопрос про двойную овуляцию. Не всегда и сразу видно жёлтого тела, потому в этот цикл мы и пропустили овуляцию. Я конечно в такое не верю, но признаки были такие, но я не думала что такое может быть. Я вообще не понимаю щас. Понятно что этот бред она не стала указывать в протоколе. Сказала подойти позже ещё раз. Но перед этим сделать тест если не будет месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да нет - всякое бывает. Выделения и правда были похожи на овуляторные. Я и говорю Вам рано Вы пошли на УЗИ, стоило еще немного подождать)
Вы главное не беспокойтесь, просто спокойно наблюдайте.
ЗНаю, что странно, и какой-то своего рода "сбой" в организме - но пока вмешиваться не будем
Клиент
Адэль, я уезжаю на недели 2 опять. Поэтому Сходила, так как по цене для меня не дорого, а нервы беречь надо?при овуляции подтверждённой той эндометрий был 7,2 а щас 9,3мм.Это норм? Так и должно быть перед месячными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальный, хороший эндометрий. Хорошо,поняла Вас)
Клиент
Адэль, имею ввиду он должен так и рости после подтвержд. овуляции перед месячными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, он может расти.
Клиент
Адэль, ок
Клиент
Адэль, а какая вероятность рождения двойни если с моей стороны, т Е с маминой и папиной есть двойни и блезняшки. Со стороны мужа нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока вы принимаете антибиотик, лучше не планировать, попробуйте в следующем цикле
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я не принимала еще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пройдите курс лечения,потом начните планировать беременность. Сейчас можете начать прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки
Клиент
Асиет, задержка 11 дней. На 4дз пошла к узист сказала что похоже на повторную 2 овуляцию. Такое может быть с перерывом на 2 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такого не может быть
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый день! Юнидокс из организма выводится через 12 часов после приема последней таблетки и никакого вреда не оказывает в дальнейшем.
Клиент
Илона, т. Е если курс заканчивается за неделю до овуляции то в принципе можно планировать беременность в этом цикле ? А обязательно ли принимать и мужу если у него не обнаружено?
Акушер, Гинеколог
Если у мужа нет, то лечить его не надо и можно планировать в данном цикле