Консультация педиатра /

Низкая температура после ОРВИ — вопрос №485535

Доброй ночи! Ребёнку 1,8.. 5 день как болеем, первые 3 дня была температура,доходила до 38.6.насморк,горло красное,в лёгких чисто,сейчас кашель,сопли,и сказали начальная стадия отита! Пьём проспан, сегодня капала отофу, промываем все аквалором. Сегодня и вчера нет температуры,педиатр был сегодня, сказала что горло уже лучше - осталось подлечить ушки! Сейчас потрогала- ребёнок как прохладный,влажные волосики - температура -35,6! Укрыла одеялом,это не страшно,что такая температура?извините если глупый вопрос,никогда не сталкивалась что делать если низкая температура,тем более в такой маленькой!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это реакция сосудов- сосудистый спазм
Ничего страшного- разотрите ладошки и сиупни зорошенько, наденьте теплые носочки, напоите горячим чаем
Клиент
Елена, ребёнку 1,8 и она спит уже) без чая))) носочки тёплые одела и под одеяло
Врач УЗД, Хирург
Вот и зорошо. Согреется под одеялом- спазм пройдет
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, скажите пожалуйста- стоит ли в течении ночи мерить температуру ребёнку? Очень переживаю- страшно спать
Врач УЗД, Хирург
Зачем?
Ничего критичного в этом понижении температуры совершенно нет
Не надо тревожиться- ребенку нужна веселая и здоровая мама, а нетневыспавшаяся и усталая
Клиент
Елена, спасибо! Маме наверное вообще психолог просто нужен ... спасибо Вам!
Врач УЗД, Хирург
Да он вообще то всем мамам нужен))) это нормально)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это нормальная реакция сосудов после высокой температуры, частый случай.
Если спит ребёнок, не будите, укутайте.
Как кушает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну кушает не прям с огромным аппетитом - но кушает! Ребёнок спит сейчас спокойно,дышит носиком, укрыла одеялом
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все хорошо , не переживайте, давайте белково-витаминную пищу, обильное питье.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Педиатр
Доброй ночи! Не волнуйтесь, Виктория, это характерно для периода реконвалесценции после острого периода заболевания. Во время болезни была активация иммунной системы, сейчас напротив в процессе выздоровления идёт ее торможение, поэтому температура может отличаться от привычных цифр, но это не гипотермия, а вариант нормы, не волнуйтесь. То, что волосики влажные-это проявление нарушения вегетативной регуляции после лихорадки, накройте малыша и не волнуйтесь, это характерная особенность периода после болезни. Всего хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое,успокоили! А то что накрыла и потеет немного это ничего??
Педиатр
Дома какая температура сейчас? Прохладно стало или наоборот тепло?
Клиент
Елена, не могу точно ответить какая температура сейчас в доме, проветриваю регулярно - сейчас на ночь работал увлажнитель.выключила
Педиатр
Отключите увлажнитель, он дополнительно охлаждает воздух, сильно прям под головку не кутайте просто малыша, а если будет жарко-сам раскроется, не волнуйтесь! Следует думать о гипотермии, когда температура опускается ниже 35 градусов!
Клиент
Елена, поняла! Просто страшно самой спать,не надо постоянно мерить температуру??
Клиент
Елена, все что вы сказали я сделала
Педиатр
Здравствуйте!
Да, после перенесенной вирусной инфекции такое часто бывает
В такие моменты главная задача ребёнка согреть
Дать тёплое питье, укутать потеплее, надеть обязательно носочки
Можно попарить ножки и положить потом грелочку
Самое главное нам согреть периферию в такие моменты, так как происходит спазм сосудов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну она спит! Я одеялом накрыла,носки одела, спит со мной!(вместо грелки)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Прсто в такие моменты нужно согреть. Ребенок уже выздоравливает.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Поправляйте! Поите часто водичкой, продукты полураспада вирусов быстрее покинут орнанизм с мочой и симптомы астенизации пройдут быстрее.
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте это астения
Противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет.только сбивала температуру когда была 3 дня назад НуроФеном, в нос ринофлаимуцин капала перед сном,отофа в уши.
Педиатр
Начните виферон
Клиент
Елена, а виферон зачем?
Педиатр
Абсолютно не страшно, организм все скомпенсирует и нормализует.
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Евгений, спасибо большое! А можете подсказать,в такие моменты в комнате какая должна быть температура?это важно? Просто она под тёплым одеялом - а в комнате не душно - иначе вся мокрая - проветриваю периодически. Или надо чтоб тепло прям было в комнате самой
Педиатр
Нет, прохладный влажный воздух всегда полезнее.
Температура 20-22, влажность 40-60
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!