Консультация венеролога /

Анализ титр 1:2 — вопрос №485998

Сдала анализ на сифилис RPR, результат сомнительный титр 1: 2. Болела более 25 лет назад, пролечилась. В прошлом году сдавала анализ на RW - результат отрицательный, связей нет. Анализ на RW сдаю регулярно и всегда был отрецательным.

Акушер, Гинеколог
Инна, добрый вечер! Тест RPR неспецифический, поэтому возможно возникновение ложноположительных реакций, например, при хронических или аутоиммунных заболеваниях. Вам необходимо пересдать анализ на сифилис ИФА - IgM и IgG.
Принятый ответ
Клиент
Илона, что значит неспецифический? Завтра собралась сдавать анализ как всегда на RW. Есть в этом смысл. или уже отказываться от операции.
Акушер, Гинеколог
Обычный РВ сдавать нет смысла. Неспецифический - это значит, что он может давать ложные результаты при наличии других заболеваний, а не только сифилиса. ИФА специфический тест. При отрицательных IgM - сифилиса нет, а IgG будут положительными всю жизнь, как генетическая память после перенесённого сифилиса ранее
Клиент
Илона, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! И не переживайте!)
Клиент
Илона, Скажите, а перенесенный ковид мог дать такой результат
Акушер, Гинеколог
Конечно мог
Акушер, Гинеколог
Конечно мог
Клиент
Илона, Мне придется идти с этими анализами к венерологу? Просто после болезни я переехала в другой город, где в больнице нет этих данных и мне бы не хотелось что бы они были в карточке.
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте вначале ИФА и, если там так будет, как я написала, то никуда идти не надо будет
Клиент
Илона, получила анализы, IgM- отрицательный, IgG- 2.4
Акушер, Гинеколог
Инна, добрый вечер! Это то, о чем я говорила. Нет у Вас сифилиса, только генетическая память о нем перенесённом ранее
Клиент
Илона, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо достать.

РПГА.

ИФА.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это могла быть ложноположительная реакция, нужно пересдать рмп и сдать ифа IgM, чтобы исключить свежий процесс. IgG и рпга будут положительные после перенесённого сифилиса в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Как свежий процесс? После последнего анализа в прошлом году, у меня не было половых связей. В декабре перенесла ковид.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раз не было связей, тогда это ложноположительная реакция, после вирусных инфекций такое бывает.
Клиент
Дарья, получила анализы, IgM- отрицательный, IgG- 2.4
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это говорит о том, что вы когда-то болели сифилисом.
Клиент
Дарья, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Инна
В Вашей ситуации посоветовал бы очный наружный осмотр, обследование полового партнера и повторить анализ через 1 неделю с соблюдением всех правил забора (нельзя сдавать анализ на фоне простуды, накануне сдачи анализа не употреблять алкоголь и жирную пищу).
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Полового партнера нет, уже более года. В июле 2020 года сдавала анализы на PW, анализ был отрицательный. В декабре перенесла ковид.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда просто еще раз пересдайте анализ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смысла в сдаче ИФА, РПГА нет. Они все равно дадут положительный результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сдайте иммуноблоты Ми G