Консультация терапевта /

Целесобразность вакцинации. — вопрос №486788

Здравствуйте! Порекомендуете мне вакцинацию COVID19?
Мои диагнозы: Атрофический гастрит. Спондилоартроз грудного, поясничного отдела позвоночника с болевым, корешковым синдромом. Соп. дз: Парез левой стопы. соп: Двухсторонний коксартроз,R1-2 ст. ФНО.
Перенесено 6 операций: щитовидная железа 2, гинекология 2, спайка кишечника, аппендицит. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).