Консультация пульмонолога /

Хрипы после коронавируса спустя год — вопрос №486886

Добрый день, год назад переболела 2 ст пневмонией вызванной коронавирусом, проходила лечение антибиотиками, через месяц начались постоянные хрипы и одышка, пульмонолог назначил сингуляр и симбикорт, от симбикорта мне было не очень хорошо, переназначил спириву респимат... несколько месяцев лечилась, итог: хрипы остались, дальше уже не лечилась использовала народные средства, иногда становилась получше, на днях снова подключила сингуляр(10мг -1 в день)и спирива респимат(2,5 мкг -2 вдоха с утра)через пару дней использования хрипы усилились..делала рентген неделю назад( все чисто), IgE в норме, Прикрепила результаты рентгена и крови. Да и еще год назад Эознофильный белок был в 3 раза повышен, но со времнем выровнялся, в декабре сдавала, норм показатель был

Терапевт
Здравствуйте, а хрипы вы ощущаете самостоятельно на вдохе или на выдохе?:одышка есть:?
Клиент
Мария, добрый день, хрипы я ощущаю при вдохе самостоятельно, терапевт сколько раз слушал, говорил жесткое дыхание.. и на этом все... сейчас в связи с тем что хрипы стали сильнее, и дышать стало тяжелее..на спине не могу спать уже год, как только ложусь на спину, хрипы усугубляются
Педиатр
Здравствуйте кт делали пов орно?
Клиент
Елена, нет, только рентген не давно делала, на рентгене все чисто
Терапевт
Вы спирометрию выполняли?
Клиент
Мария, да, в августе прошлого года, делала и обычную спирометрию и с бронхолитиком, все показатели в норме
Терапевт
Вы выполняли рентген, а я бы рекомендовала КТ,более информативный метод, чем рентген
Клиент
Мария, да я думала об этом, но вот одно, я с момента болезни в течении 3 х месяцев делала кт раз в месяц и паралельно еще и рентген назначили, и то и то было чисто
Клиент
Мария, последнее кт от августа у меня а болела я в мае, и по кт там ничего не было
Клиент
Мария, а хрипы и кашель у меня весь год сохраняются
Терапевт
Последний раз КТ вы когда выполняли?
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. После выздоровления делали КТ - описывали ли Вам явления фиброза?
Какую реабилитацию проходили? Физлечение какое-то делали?
Клиент
Мария, здравствуйте, фиброз не описывали, писали что бронхи чуть увеличены, что соответсвует бронхиту, это было в июле по кт, а в августе по кт вообще писали все чисто, никакой физиотерапии не проходила
Клиент
Мария, есть ли смысл переделывать снова кт, спустя год, и если делала рентген на днях это никак не влияет?
Фтизиатр, Пульмонолог
Если изначально не описывали, то сейчас повторять не нужно.
Я бы порекомендовала Вам пройти физиотерапию - электрофорез кальция и эуфиллина на область бронхов, аппликации на ГК (озокерита или грязи), магнитотерапию, можно КВЧ на область бронхов. Массаж ГОП.
Бронхомунал пили? Ингаляции делали? Витамины пили?
Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие. КТ лёгких не показано. У вас есть небулайзер? Желательно сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пропейте Флуифорт + Бронхомунал по 10 дней в месяц, 3 месяца. Схема для небулайзера: Беродуал 20 кап. + Лазолван 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день, 10 дней, можно дышать Гианебом 2 мл 10-15 дней, но он не дешевый.
Клиент
Екатерина, подскажите хламидии и микоплазмы пневмонии какие сдать Igm или Igg, или и то и другое, спасибо
Пульмонолог
Желательно и то и другое.