Консультация трихолога /

Дженерики ингибиторов киназы-янус. — вопрос №486970

У меня алопеция Ареата универсальной формы (очаговая алопеция). Перерыл весь пабмед ,ПМС,спингер линк , поэтому заранее скажу ,что о терапии циклоспорином ,ГКС,метотрексатом,статинами ,сульфазалазином ,бексатореном ,дифенципроном(или эфиром квадратной кислоты) я наслышан. Мой выбор пал на лечение ингибиторами Янус-киназ(системно). Закупился оригиналом( Яквинус) на 4 месяца ,начал терапию (3 месяца), получил ответ ,но очень слабый ( малый рост ресниц , бровей , пигментация пушкового волоса на голове ) .Предполагаю ,что для более хорошо ответа нужно увеличить дозу в 2 раза и пройти более длительный курс терапии ( На испытаниях этого препарата так и делали у неответчиков). Оригинал Джакави и Яквинус на предполагаемое время курса стоит бешеных денег ,но есть дженерики от компаний Incepta , Globe pharma ( Тофацитиниб), Novartis ( Руксолитниб) ,которые мне как раз по карману. Насколько дженерики от этих фармкомпаний будут эффективны и безопасны в терапии моей болезни? В анамнезе есть непролеченный хронический пиелонефрит( предположительно,так как одна почка сморщенная с 8 лет ). Сейчас мне 22 и бремя симптомов буквально выбивает почву из под ног . Заранее спасибо за помощь.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, проблема в том, что в России ни тофацитиниб и ни один из биологических препаратов вообще не зарегистрированы как препараты для лечения алопеции, в федеральных клинических рекомендациях их нет, стало быть их назначение оф-лейбл - на страх и риск врача. Учитывая стоимость препарата, рисковать никто не будет. Думаю, что в ближайшее время Вам ни один врач в России не назначит тофацитиниб для лечения алопеции, тем более по интернету. Возможно, позже, когда появится более обширная доказательная база, пройдут клинические испытания в России, у препарата в показаниях появится алопеция и витилиго...Боюсь, нескоро.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, это я все знаю. Факт остаётся фактом- на западе этим лечат , правда терапия оригинальными препаратами многим не по карману , вопрос был не в этом ,а в эффективности и безопасности дженериков. Я ведь не просто так оставил названия фармкомпаний.И да , мой иммунолог рекомендовал мне Тофацитиниб для лечения ( естественно по моей инициативе) .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Есть негласное правило: если назначаешь дженерик, увеличивай дозу на треть от оригинала, не ошибешься. Но это негласное правило во-первых, а во-вторых это для групп препаратов, к которым не относятся ГИБП и малые молекулы. Это очень сложный вопрос, здесь Вы вряд ли найдете на него ответ. Иммунологу Вашему почет и уважение. Безумству храбрых, как говорится...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Георгий, добрый вечер. Не совсем понятно сформулирован запрос, т.к. среди дженериков перечисляете Руксолитиниб (Новартис), а это и есть препарат Джакави. Применение тофацитинитиба и руксолитиниба при тяжелых формах ГА весьма обнадеживают, восстановление волосяного покрова по данным разных исследований от 56 до 93% в зависимости от давности заболевания. Надо понимать, что курс лечения может занять и год, в среднем 5-6 месяцев. И нет пока отдаленных данных по рецидиву ГА, по крайней мере мне не попадались такие исследования
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К вопросу дженериков Тофацитиниба произведенных в Бангладеш, я настроена весьма скептически, был россйский тофицитиниб (Тофара), но что-то не вижу в продаже, возможно, не перерегистрирован или в процессе. В открытых данных сравнительной эффективности препаратов Jak я не видела, да и вряд ли они будут, но по поводу азиатских фармпрепаратов уже свое мнение написала.