Консультация терапевта /

Алопеция и испорченные ногти. Что делать? — вопрос №693263

Здравствуйте! С 15 лет у меня периодически бывали периоды, когда сильно сыпались волосы (очаговая алопеция), жила в Сибири, и тогда трихолог ничего не сказала о причинах моего недуга... Так и жила.
Во время беременности с волосами всё было хорошо, хотя на третьем триместре была анемия и гипотериоз. Эндокринолог сказала пропить L-тироксин. Что и было сделано.
Железо было в витаминах для беременных, дополнительно допивать не стала.
После родов по сию пору кормлю грудью, тироксин пила первые 3 месяца. А когда закончила, стали сильно сыпаться волосы (на голове, ресницы тоже половина повыпадала), поредели брови... И особо напугало то, что стали портиться ногти (охиниолиз).
Грешила на дефицит железа или вновь проснувшийся гипотериоз (поскольку имела также симптомы в виде постоянной вялости, недосыпа, хотя сплю с малышом домтаточно), и пару дней назад сдала соответствующие анализы, согласно которым:

Ферритин - 35,5
ТТГ - 2.5252
Т3 св - 5,5
T4 св - 10,38
Клинический анализ крови приложу ниже фото.

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана моя проблема? И могу ли я как-то попробовать ее решить, не завершая лактацию?
Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, причиной может быть дефицит витамина Д, рекомендую проверить уровень витамина Д в крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, во время беременности уровень эстрогенов достаточно высокой, к концу и период грудного вскармливания резко падает , что вызывает сильное выпадение волос, плюс с лактацией вы отдаете полезные вещества и витамины своему малышу рекомендую принимать витамины для кормящих мам, витамин Д.
Клиент
Вита, на протяжении беременности и всего периода вскармливания пью Алфавит Мамино здоровье, там содержание витамина D 10мкг. Имеет смысл допивать дополнительно (например, по капле Аквадетрима)?
Терапевт
Желательно сдать анализ 25 ( ОН), витамин д
Клиент
Вита, сегодня сдала анализ, по результату у меня "Витамин D-25OH, концентрация в сыворотке (нг/мл) = 22.85", пишут - недостаточность.
При таких показателях стоит ли повысить дозировку (ранее вообще дополнительно витамин Д не пила, только в витаминах), или же просто начать придерживаться рекомендуемой 2000МЕ для кормящих мам?
Терапевт
Желательно 5000 ед месяц далее по 2000 осенне зимний период.
Клиент
Вита, спасибо вам! Последний вопрос - такая дозировка будет безопасна для моего грудничка?
Терапевт
пока кормите грудью лучше по 2500 ед так как ваш малыш тоже видимо получает витамин Д, что бы не было ему передозировки .
Принятый ответ
Клиент
Вита, еще раз вас благодарю! Буду выздоравливать :)
Терапевт
Здравствуйте. Сколько длится ГВ? Рост, вес?
Клиент
Сергей, кормлю 9й месяц, рост 172, вес 60. После родов сбросила довольно быстро, думала - потому что кормлю по требованию.
Терапевт
Здравствуйте. Проверьте уровне витамина Д. Возможно его дефицит витамин Д
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент времени скорее физиологическая потеря волос, связанная с периодом беременности,родов и лактации. После окончания ГВ могут так же какое то время выпадать волосы, но постепенно все нормализуется. Можно принимать витамины для кормящих мам, вит Д 2000ме в сутки.
Клиент
Марина, спасибо за конкретику. Всю беременность пила витамин д только в витаминах, а его там 500МЕ. Завтра пойду сдам анализ.
Не подскажете ли, если выяснится дефицит, надо ли увеличивать дозировку, или пока 2000МЕ попить да посмотреть на результативность?
Терапевт, Гастроэнтеролог
дозировка зависит от уровня вит Д. Профилактическая 1500МЕ, на период ГВ 200МЕ
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
В период беременности гормональный фон меняется,многие женщины замечают рост волос,отмечают густоту. После родов уровнем эстрогена понижается.Выпадение волос очень частая проблема.Профилактикой этогого является приём поливитаминный комплексов.Например Элевит,в течении беременности,Элевит Кормление после беременности. С молоком организм отдаёт много микроэлементов малышу.Поэтому ваш рацион долее быть максимально богат витамина,минералами и микроэлементами.Всп восстановиться,нужно время.Вы заметите,что скоро начнут появляться новые волосы.