Консультация стоматолога /

Опухоль и в щеке после лечения кариеса — вопрос №898216

Сегодня было лечение зуба от кариеса , зуб до этого никак не беспокоил , иногда поднывал на холодное . Поставили лекарство и временную пломбу .
По приезду домой прошла анестезия , но появилась опухоль в щеке как шар , боль при касании к щеке , не могу есть , не могу широко открыть рот . Ощущение сильного напряжения в щеке . Сейчас поднялась температура 37,6. Появилась сильная слабость , боль и опухоль только увеличилось

Стоматолог
Здравствуйте!Какой именно зуб?какое лекарство ложили? Диагноз?Загрузите рентген зуба и фото его в полости рта,а так же отек.
Клиент
Анна, Зуб шестерка . К сожалению, я лечила зуб в бесплатной поликлинике , мне не сделали рентген , не озвучили какое лекарство , скорее всего мышьяк ( если я правильно поняла )
Клиент
Анна, мне нужно сделать фото как выглядит припухлость щеки и самой сфотографировать зуб в полости рта ? Я вас правильно поняла ?
Стоматолог
Если ещё и верхняя шестерка,то лучше всего идти в частную к хорошему стоматологу-терапевту,эндодонтисту,что бы хорошо пролечить зуб.Могли ошибиться с диагнозом,и в зубе не пульпит,а периодонтит.Или эта опухоль осложнение после анестезии.Стучать по зубу(накусывать) больно?
Стоматолог
Да,что бы было ясно в каком состоянии зуб и какая припухлость и где
Клиент
Анна, забыла уточнить , после этого ходила в платную клинику . Сделали снимок ( но снимка у меня нет ) Сказали , что восполнений нет . Немного подправили пломбу , сказав , что ее очень плохо положили , что у меня даже челюсть не смыкалась , а из-за онемения я этого не чувствовала .
Сказали ждать до 26.05 и приходить удалять мышьяк и ставить пломбу .
Но меня очень беспокоит сильная боль в щеке и то , что я не могу есть и широко открывать рот и в том числе вообще улыбаться . Не могли ли мне повредить троичный нерв ? Или это аллергическая реакция на лекарство ?
Фото постараюсь сейчас прикрепить
Клиент
Анна, Сфотографировать зуб проблематично ,потому что я не могу широко открыть рот и меняет отёк щеки
Клиент
Анна, Стучать по зубу практически не больно , больно есть , когда пытаюсь поесть только начинает болеть сам зуб . Болит щека в основном , там как сильное напряжение и продвижении челюстью болит именно щека
Стоматолог
Вам нужно как можно скорее обратиться в любую стоматологию,что бы сделали рентген-снимки (желательно и ОПТГ-панорамный снимок всех зубов), так точно не должно быть,нужен осмотр.Без осмотра и снимка конкретно сказать что и с каким зубов невозможно,так как отек и боль могут быть связаны и с этим зубом и с другим.То что на снимке в частно не было видно воспаления на корнях этого зуба не являеться доказательством что там его не было в действительности,так как снимок делается в одной плоскости и воспаления на обычном снимке может быть не видно.
Стоматолог
Если можете то прямо сейчас сходите в ту стоматологию в которой сегодня лечились или в другую какая работает
Стоматолог
Если Вы аллергик,выпить гистамины любые(Супрастин,Фенистил...)
Клиент
Анна, попробую найти , что может сейчас работать , так как обычно все 20:00 работает . Вообще это больше похоже на воспаление ? На повреждение тройничного нерва или на аллергическую реакцию нет ?
Просто я уже была в платной стоматологии сегодня , они склоняются , что это аллергическая реакция на лекарство . Но я в этом сомневаюсь конечно , почему тогда кроме отека , появилась ещё сильная боль , если это действительно аллергическая реакция
Стоматолог
При аллергическом отёке происходит сдавливание мягких тканей и это доставляет боль,а так же если в зубе пульпит,то так действует мышьяк на зуб(зуб очень болит)
Стоматолог
Отек может быть и от зуба на нижней челюсти(нужен панорамный рентген),что бы не гадать
Стоматолог
Больше похоже на воспаление или на аллергическую реакцию или на все вместе.
Клиент
Анна, съездила к стоматологу-хирургу в платную клинику , сказал , что пока необходимости в скрытии нет , ждать до утра , если сильнее отек будет , то приезжать ночью .
Сказал не дожидаться следующего приема , а придти к стоматологу-терапевту и удалить мышьяк .
Сделали снимок и назначение . Фото загружаю
Стоматолог
Надо было к стоматологу-терапевту,а не хирургу.А нижние зубы никто не смотрел?Просто по фото отек больше в проекции зубов нижней челюсти,возможно там что то обострилось в каком то зубе.Верхний конечно будет болеть от мышьяка(это нормально если в зубе пульпит и мышьяк убивает нерв), но отека от верхней шестерки с пульпитом не может быть,тут что то другое.Либо нижний зуб причина отека ,либо аллергическая реакция.Нужен снимок ОПТГ,где все зубы видны на рентгене.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Возможно ,что-то не так было сделано при проведении анестезии. Возможно просто совпало с лечением зуба и имеет место быть проблема со слюнной железой. Надо все смотреть ,щупать и анализировать в полости рта. Вам надо срочно выти на связь с докторм проводившим лечением и обсудить ситуацию ,узнать какую анестезию делали. Если нет возможности найти доктора ,попытайтесь узнать это на ресепшн в клинике где лечились. И в любом случае нужно показаться как можно скорее на очный прием к хирургу стоматологу. Если есть доктор ,которому можно доверять и с хорошими рекомендациями, покажитесь ему . Если не найти сходу такого лучьшеи по скорой в челюстнолицевое отделение. Когда идёт непонятное восполение в челюстнолицевой области , Надо очень быстро реагировать,чтоб небыло серьезных осложнений. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Вам необходимо обратиться в хорошую клинику,выполнить прицельные снимки зуба,возможно он более осложнённый,чем предполагалось ранее.По фото -как будто свищ на нёбе в области 6го зуба и нкброьгая асимметрия.
Завтра же идите к врачу
На этой стороне не спать,снаружи ничем не греть
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр