Консультация гематолога /

ВЭБ, лимфоузлы, анемия — вопрос №487759

Здравствуйте! У девушки 17 лет, год назад выявили по УЗИ увеличение лимфатических узлов в подмышечной и боковой части левой руки. Долгое время держалась температура в вечерне время 37-37,3. По анализам был выявлен Эпштейн Бара (anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.)-39.1 Ед/мл, anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)-> 600, anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)- 37.3 Ед/мл, anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)-109.0 Ед/мл ) и герпис 6 типа, в слюне ДНК EBV и ННV также обнаружен, в крови ДНК EBV и ННV не обнаружены, по иммунологии увеличены ЦИК-88ед/мл. По гематологии понижены Железо-8,25мкмоль/л., % насыщения трансферитина-14,2% и ферритин-11мкг/л. Биохимический анализ в норме. Общий анализ крови снижен гемоглобин 110. УЗИ ОБП в норме. В результате неоднократных обследований на протяжении года- у онколога, гематолога, иммунолога, инфекциониста -лимфоузлы в размерах не уменьшились, пункция из лимфоузла онкологию не показала. По последним анализам в апреле по гематологии понижены Железо-5,27мкмоль/л., % насыщения трансферитина-7,4% и ферритин-17мкг/л. Общий анализ крови снижен гемоглобин 111.Биохимический анализ крови понижена щелочная фосфотаза-54,11u/l, Альфа-амилаза 24. По иммунологии увеличены ЦИК-99ед/мл. По анализам инфекций Эпштейн Бара (anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.)-46.2 Ед/мл, anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)-546 Ед/мл, anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)- 35.3 Ед/мл, anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)-118.0 Ед/мл). По иммунологии увеличены ЦИК-91,1ед/мл. Обнаружены антинуклеарные антитела, IgG скрининг.
Подскажите пожалуйста почему так долго держатся большие показатели антител ВЭБ, как определить не хроническая это форма и нет стадии обострения. С чем связано такое снижение гемоглобина и сывороточного железа, ферритина и что нужно предпринять чтобы эти показатели нормализовать. С чем может быть связано снижение уровня щелочной фосфотазы, увеличение ЦИК и обнаружение антинуклеарных антител, IgG скрининг. По анализам у эндокринолога, гинеколога - отклонений нет. По УЗИ молочных желез –фиброзно-кистозная мастопатия, консультация мамолога-все в пределах нормы. ОБП в норме. Хронических заболеваний нет. В 2019году была левосторонняя пневмония.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Гемоглобин 111 г/л это норма. Анемия -это снижение гемоглобина ниже 110 г/л. Вообще снижение гемоглобина и ферритина чаще всего у молодых девушек бывает на фоне обильных менструаций. Для профилактики анемии можно спермогоний дня месячных в течение 10 дней принимать препараты железа, например, сорбифер по 1т 1 р/д. По поводу антинуклеарных антител нужно обратиться к ревматологу, возможно есть аутоиммунное заболевание. По поводу ВЭБ инфекции нужно консультироваться с инфекционистом, гематолог этим не занимается
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Что такое спермогоний дня месячных?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Извините)) я имела ввиду «с первого дня месячных»
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, с чем может быть еще связано снижение сывороточного железа и ферритина в крови, если нет обильных кровопотерь при менструструационном цикле. Есть ли разница в приеме препарата железа в таблетированной форме и инъекциях. И есть разница в приеме трехвалентного и двухвалентного железа?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Снижение ферритина говорит о том, что его расход больше, чем поступление. Причины: кровотечения (в том числе и скрытые, воспаление, недостаточное поступление с пищей, повышенный расход в период беременности и активного роста у детей). Железо в таблетированных формах имеет меньше побочных эффектом и является стандартом лечения, а инъекции назначаются только при невозможность принимать препараты железа внутрь (инъекционные формы имеет много побочек и осложнений). Трехвалентное железо лучше усваивается и всасывается, в отличие от двухвалентного, но и та и та форма эффективна и активно используется.