Консультация психолога /

Проблемы в семье — вопрос №487820

Неделю назад поругалась с мужем из за ерунды, очень сильно устала на работе, еще и подруга проблем навешал, в итоге сказала ему, что хочу поехать на море одна, хотя я совершенного этого не хотела и не поехала бы, он сказал, что у нас другие проблемы, мы планируем дом покупать туда средства нужны, и он дома не был 6 лет очень хотел со мной поехать, я это все понимаю и строила планы в соответствии с этим, но тут что то щелкнуло и меня понесло, он говорит легче с тобой развестись приеду домой заберу вещи подам на развод, он военный домой приезжает только на выходные, приехал вещи не собрал, ночевал дома , я пыталась с ним поговорить, только начинаю он уходит из дома, затем он поехал таксовать, я приготовила обед пишу приезжай ужинать, он не ответил, до утра его не было, утром приехал я подошла хотела поговорить он не в какую говорит у нас ж теперь каждый делает что хочет, ну ладно, потом попросила свозить в магазин он говорит руки ноги есть сама езжай, ну тут я психанула сказала почему ты позволяешь так разговаривать, ну и все такое, в итоге перед отьездом подошла обнять, он говорит отстань, все я уехала на работу, он тоже вот уже три дня не пишу не звоню, не знаю что будет дальше и как быть в этой ситуации. Вместе 5 лет, детей нет.

Психолог, Сексолог
Вы попросили извинение? Говорили, что вы наговорили лишнего в порыве эмоций?
Клиент
Захар, да я сказала, чтл никда не собирась, просто утала, давай поговорим
Психолог, Сексолог
Для военных людей, домашний вынос мозга воспринимается очень критично и близко к сердцу, поэтому им проще уйти от проблемы, уйти в себя. Вам обязательно нужно выйти с ним на разговор. Возможно обратитесь письменно через сообщение, выскажите свои чувства. Если не получится усилить диалог, то к сожалению помочь ничем нельзя. Человек сам для себя делает выбор. Так же возможно у него такая модель поведения, что обида очень критически влияет на него. Как вариант может быть он ждал этот повод, чтобы разойтись, но не хотел быть инициатором разрыва.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
На самом деле были проблемы с подругами? Или с мужем были недоговоренности, недопонимания в последнее время?
Получается, муж из дома не уходит, но разговаривать с Вами не хочешь?
Клиент
Наталья, в последенее время уже год как мы жили тихо, спокойно, без ссор, все было хорошо, до этогого момента
Клиент
Наталья, да , убегал и не разговаривал
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Насколько я поняла, ссора началась из-за бытового вопроса, накопился стресс, на эмоциях сказали друг другу лишнего. Муж из дома не ушел, судя по всему. Но ведет себя отстраненно - видимо, он обижен, и к разговору пока не готов. Попытки общения с Вашей стороны пресекает - возможно, на фоне высокого напряжения или он ожидает, что Вы извинитесь, не хочет просто "проехать" ситуацию. Тут имеет смысл предложить спокойный разговор - т.е. не огрызаться друг на друга на фоне обиды и не стремиться "проехать", а именно искренне поговорить. Является ли эта ссора единичной или проблемы между Вами накопились и вылились в конфликт? Обсудите с ним это. Объясните свои чувства - что тогда чувствовали себя усталой, сказали о поездке импульсивно. Если чувствуете, что обидели его и виноваты, то извинитесь. В любом случае, тут поможет искренность, разговор по душам. Взаимные обиды (не звонить друг другу и т.д.) могут дать некоторую эмоциональную передышку, но в то же время могут усугубить ситуацию.
Гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Были ли раньше ссоры, после которых муж начинал отдаляться или игнорировать вас?
Клиент
Наталья, да была, год назад, подобная ссора, после которой муж ушел, потом еле помирились, но тогда я его попоросила переехать
Психолог
Уточните, пожалуйста, Попросили переехать или приехать?
Клиент
Наталья, сначала его с дурости выгнала, он переехал, потом писала ему и он вернулся, но это было уроком мне больше я так не делаю
Психолог
Сейчас вы как себя чувствуете? Вам сложно выдерживать расстояние? Вы хотите написать или хотите, чтобы муж написал?
Клиент
Наталья, состояние полной апатии, ничего не хочется, живу как ао сне писать сама не хочу, понмая, что только унижаюсь , да хотелось б чтоб написал или позвонил
Психолог
Есть ли кто- то из близких или подруг с кем вы можете сейчас делиться своими переживаниями?
Я понимаю почему вы не хотите писать. Вероятно, что всё , что было необходимо, вы уже сказали и объяснили. И муж вас услышал с первого раза. Сейчас идет такое противостояние между вами. Борьба характеров.
И в этот период было бы хорошо дать себе поддержки. Что или кто вас обычно поддерживает? Может быть это друзья, родственники. Может быть спорт, отдых, чтение книг, рисование, прогулки. Занимайтесь тем, что приносит вам радость, то, что вас увлекает.
Принятый ответ
Психолог
Мария, как вариант Вы можете написать мужу сообщение, что Вы переживаете, хотите поговорить и помириться.
Клиент
Анастасия, я писала, он игнорирует
Психолог
Мария, Вы говорите, что ранее при ссорах он тоже уходил. Вероятно, у него такой тип реагирования на стресс. Возможно, при конфликтах он стремится побыть один, замыкается, потом остывает и отходит. Или его захватывает обида, и он ждет извинений, шагов к примирению с Вашей стороны.
Со своей стороны Вы можете только извиниться, объяснить свои чувства и ожидания, предлагать поговорить. Принимать эти извинения и идти ли на контакт - это его выбор. Не все зависит от Вас, и Ваша задача сделать то, что от Вас зависит. Если не идет на контакт, можно попробовать написать более подробное сообщение - что Вы сожалеете о таких словах, любите его, скучаете по нему, хотите поговорить и все наладить. И далее ждать его реакции, что он решит. Возможно, он отойдет и будет готов к разговору и примирению. А может, он анализирует прошлые конфликты, и этот стал последней каплей, и на разговор он пока идти не готов. Нужно донести до него Ваши чувства и намерения и дать ему время созреть для разговора, остыть и подумать. Подождать, а далее действовать в соответствии с обстоятельствами, в зависимости от его реакции.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте! А сами то вы как хотите чтобы данная ситуация разрешилась?

Клиент
Екатерина, хотелось бы помириться