Консультация гинеколога /

Грудь во время беременности и температура — вопрос №487926

Беременность 3 недели ( эмбриональный срок) ХГЧ 22.04 - 1037, 23.04-1705, 27.04-9158.
Грудь то болит и распирает, то нет и опадает. Из правой груди при надавливании на сосок капелька жидкости.
Сейчас грудь почти не болит, опала, температура тела вчера была 36,9 вечером, сегодня не измеряла. Есть ли поводы для беспокойства?В январе была гистероскопия с удалением полипа и выскабливанием. Нужно ли принимать прогестерон? Сейчас принимаю магне б и фолиевую кислоту 2 т по 1 мг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас можно записаться на УЗИ, посмотреть на сердечко малыша.
Скажите пожалуйста, выделений кровянистых нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, выделений нет, 5 неделя получается акушерская, сердце не рано? УЗИ делали 22.04, поставили срок 2,5 недели эмбриональные. В левом яичнике есть киста дермоидная 1,4 см .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае дополнительно прогестерон пить не нужно. Фолиевую кислоту надо уменьшить дозировку до 500 мкг/сут.
И добавить следующие витаминки:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дина.
Чувствительность груди не является показателем прогрессирования и развития беременности. Она может болеть, нагрубать, может нет - это не значит, что беременность протекает как-то не так, не переживайте. По ХГЧ рост отличный.
Прогестерон принимать только по показаниям.
У Вас какая беременность по счету?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность 3 я по счету, просто странно с другими беременностями вроде болела грудь. Хотя, может и накручиваю себя из за гистероскопии недавней, переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - благодаря гистероскопии Вы наоборот забеременели, а не наоборот, не накручивайте себя, не переживайте, не прислушивайтесь к каждому симптому - расценивая его как угрозу. Это все-таки стресс, а стресс нужен сейчас организму в последнюю очередь. По поводу фолиевой - я писала в прошлом вопросе, Вы посмотрели дозировку, которую пьете?
Клиент
Адэль, вот не пойму , на пачке написано 1 мг. Сколько таблеток надо пить? мкг это 0,5 таблетки? Или 5 таблеток ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дина, 1 мг это 1000мкг, Вам нужно пить половину такой таблетки - этого более чем достаточно
Сейчас Вы пьете 2000 мкг при норме 400 мкг.
Страшного в этом ничего нет, но необходимости в приеме больших дозировок фолиевой кислоты нет.
Переходите на половину таблетки в день. По поводу груди - даже не волнуйтесь.
Клиент
Адэль, поняла, спасибо)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Еще рекомендую сдать кровь на ферритин (показывает запасы железа в организмы - они очень нужны во время беременности) и ТТГ (проверить функцию щитовидной железы). Если с ТТГ все хорошо - нужно начать прием Йодомарина - 200 мкг в сутки - не для Вас - для малыша, его будущих когнитивных функций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! грудь абсолютно не показатель - нормально развивающейся беременности или нет, Вы можете сдавать ХГЧ в динамике и через три-четыре дня сделать УЗИ Скажите пожалуйста живот болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ХГЧ сдам еще , да, спасибо. Живот не болит, немного тянет с левой стороны, но там киста в яичнике, перед месячными такие же точно бывают ощущения там. тянуло вчера несильно в промежности, сегодян нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Незначительные тянущие боли могут быть в связи с тем, что организм перестраивается на беременность Скажите пожалуйста а что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, магне б6 6 таблеток ( 48 мг вроде) и фолиевую кислоту 2 таблетки в день по 1 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а фолиевую кислоту 2 Г в сутки это вам гематолог назначил?
Клиент
Светлана, гинеколог, да
Клиент
Светлана, 2 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, в большей дозировке вы не нуждаетесь, это очень много, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент не вижу повода для беспокойств.
На 7-10 день рекомендую вам сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните принмать вит е 200мг 2р.день, грудь перестанет болеть
Принятый ответ
Клиент
Асиет, так я переживаю, что она не болит))) Болела неделю назад, а потом - день болит, день не болит и сейчас немного даже сдулась по ощущениям. Вот и переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Грудь будет по разному себя вести во время беременности. Это нормально. Не переживайте)