Консультация стоматолога /

Язык упирается в зуб — вопрос №487931

Здравствуйте! Впечатление, что языку не хватает места - прикусывается и натирается с одного боку. Ощущаю постоянный контакт языка с нижней шестеркой. Не могу расслабить язык. Проблемы с артикуляцией.

Ортодонт, Стоматолог
Было ли такое ранее, или появилось недавно?
Можно взглянуть на ваш язык? Фото приложите, если не трудно.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, это появилось месяц назад. Никогда с этим не сталкивался ранее .
Ортодонт, Стоматолог
С неврологом не сталкивались по вопросам проблем со здоровьем?
Клиент
Эрик, нет
Ортодонт, Стоматолог
Пока что прорисовывается два варианта:
?Произошло изменение прикуса и язык оказался в несвойственной ему по объемам камере полости рта.
?Появились изменения неврологического характера, дающие патологическую импульсацию, которая вызывает ложное ощущение гипертрофии языка, и смещение его в сторону
Клиент
Мне нужен невролог ?
Ортодонт, Стоматолог
Требуется как консультация невролога, так и стоматолога-ортопеда, либо ортодонта.
Клиент
Эрик, я был у ортодонта несколько дней назад .
Ортодонт, Стоматолог
Вам сделали цефалометрию (трг) и анализ прикуса в артикуляторе?
Клиент
Эрик, нет .Простой осмотр.
Ортодонт, Стоматолог
Два вышеуказанных метода обследования либо подтверждают патологию прикуса и постуры, либо исключают. Простой осмотр не даёт твёрдого ответа. Эти виды обследования прописаны в приказе МЗ РФ для ортодонтического приема.
* после исключения патологии прикуса можно идти к неврологу, чтоб не путаться среди врачей.
Клиент
Эрик, Не могло ли это произойти от того что язык увеличился в размерах ?
Ортодонт, Стоматолог
Отёк языка возможен. Обычно бывает при аллергических реакциях, либо при воспалении(глоссит). Эти варианты так же необходимо исключить.
***********
Вырасти же язык уже не мог, так как вы взрослый. Мышечный рост(макроглоссия) бывает только у детей и подростков.
Стоматолог
Добрый вечер! Такое ощущение у Вас наблюдается всегда или это появилось недавно? Предшествовало ли что-то этому (лечение, например)?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте .Это продолжается примерно месяц.
Стоматолог
Сперва обратитесь на очный осмотр к стоматологу - оценить состояние зубных рядов и прикус, форму и размеры зубов, их соотношение друг с другом; оценить язык (его размеры, структуру, исключить отёчность мягких тканей). Если со стороны полости рта нет изменений и предпосылок, которые могли бы способствовать появлению подобных изменений, то тогда уже возникает необходимость в консультации стоматоневролога, либо просто общего невролога. Что же касается таких дополнительных методов исследования, как КТ, МРТ, измерение тонуса мышц, оценки работы ВНЧС - тут лучше проходить после очного осмотра, когда будет задан вектор вопроса, а не сразу все исследования подряд проходить)
Клиент
Людмила, я уже был у стоматолога.
Стоматолог
Каков результат? Есть ли какие-то моменты в полости рта, которые могли способствовать таким жалобам? Что Вам сказал стоматолог ?
Клиент
Людмила, я попросил врача подшлифовать мне зуб , что он и сделал .
Стоматолог
Этот зуб ранее был лечен? Были ли на нём сколы какие-то, даже самые незначительные? После пришлифовывания заметили ли Вы какие-либо изменения?
Клиент
Людмила, никаких сколов не было. Врач очень удивился ,когда я сказал , что зуб натирает мне язык
Клиент
Людмила, никаких изменений не почувствовал , кроме тех что зуб прилично сточили .
Стоматолог
Я бы не стала больше проводить такую манипуляцию, так как сошлифовывание твёрдых тканей без явной необходимости может принести новые проблемы. А так как до этого жалоб не было и ничего с зубом не произошло (я имею ввиду сколы, например), то маловероятно, что источником Ваших жалоб послужил этот зуб.
Клиент
Людмила, да , это было очень глупо . Фактически испортили зуб. Никаких сколов не было.
Клиент
Людмила, Не могло ли это произойти от того что язык увеличился в размерах ?
Стоматолог
В плане роста нет, так как организм уже сформирован и рост органов закончен давно)
Возможно только увеличение объема из-за отёка, который может наблюдаться при воспалительных процессах, при аллергических реакциях и др.процессах)
То есть в данном случае отёк является одним из симптомов какого-то патологического процесса)
Педиатр
При таких клинических проявлениях, тонусе подъязычных мышц, Челюсти, я необходимо обязательно консультация невролога и желательно МРТ головы и шеи. Особенно настораживают проблемы с артикуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вы советуете обратиться к неврологу?
Педиатр
Если во рту не производили никаких манипуляций не меняли прикус, не оставили вам пломбы или коронки, и тем не менее у вас начались какие-то проблемы с мышечными структурами области нижней и верхней челюсти, в первую очередь необходимо посмотреть в состоянии позвоночника, потому что этот стержень который отвечает за симметрию в том числе и лица и нижней челюсти. И проблемы с асимметричным положением языка, могут быть связаны с областью шеи, А с артикуляцией- с областью ствола мозга
Клиент
Наталья, Не могло ли это произойти от того что язык увеличился в размерах ?
Клиент
Наталья, был у невролога. Никаких претензий с его стороны .
Педиатр
Если язык увеличился в размерах, то отпечатки зубов будут со всех сторон на языке, как пролежня, понаблюдайте за собой
Стоматолог
Здравствуйте!Нужен свежий рентген-снимок этого зуба и панорамный снимок всех зубов (ОПТГ).Какие зубы отсутствуют?Нужно смотреть что по прикусу.Не видя Ваших зубов сложно что то сказать.Но исходя из того что вы сказали,то вам нужен врач стоматолог ортопед или гнатолог,который сделает анализ всей зубо-челюстной системы(МРТ,миограмму,соотношения челюстей,прикус,контакты....).Возможно воспаление в Височно-нижнечелюстном суставе на причинной стороне,от этого наблюдается напряжение языка и возможны странные ощущения в зубе(шестой зуб несёт основную нагрузку на челюсти)
Принятый ответ
Клиент
Анна, в самом зубе нет никаких ощущений. Кажется ,что зуб стал инородным телом для языка.
Стоматолог
Это из-за повышенной чувствительности,тоже из-за дисбаланса в зубо-челюстной системе( мышцы,суставы,связки).Нужна диагностика.
Клиент
Анна, Не могло ли это произойти от того что язык увеличился в размерах ?
Стоматолог
Вы же говорите ощущение только с одной стороны,если бы язык стал более отечным(больше),то он бы со всех сторон увеличился .
Стоматолог
К сожалению ,не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре , не видя хотябы фото полости рта в беспокоящей области, не анализируя рентгеновских снимков, ни о чем нельзя говорить конкретно. Получается сплошное гадание. Вам нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Поищите такого специалиста через друзей и знакомых . Нужен или врач универсал или ортопед ,скорее всего понадобиться может ортодонт, специалист по прикусу. Может в Вашем случае достаточно подшлифовать бугры на зубе или надо исправлять прикус. Не имея ни какой информации ,кроме Вашего краткого рассказа, можно только гадать ,что делать и как Вам помочь((
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Не могло ли это произойти от того что язык увеличился в размерах ?
Стоматолог
Могло, если по каким-то причинам отекает язык. Но это бывает не часто ,на фоне сосудистых проблем. К сожалению, не видя состояния в полости рта ,трудно делать выводы(